ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1070816 тревожное расстройство
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос: Вот такая ситуация: последние полгода проживала очень сильный стресс: тяжёлое расставание, проблемы на учебе и со здоровьем. Уже много лет страх сойти с ума, психотерапевты ставят тревожное расстройство.
Теперь кажется что и правда пришла шизофрения:
1) в одну ночь при засыпании показалось, что кто-то назвал мое имя шепотом;
2) на следующий день наоборот при просыпании слышала несвязный шепот: что-то про носки и ещё много слов, не исключено, что это был папа, но все же я думаю, что это было в моей голове.
Помогите разобраться: психоз или все же переутомление и старый добрый невроз?

Сегодня же при просыпании показалось, что в голове была очень громкая мысль звонким не моим голосом, я даже подскочила.
Мне очень страшно и тревожно.
Я схожу с ума? Можно ли осознавать шизофрению? Это галлюцинации?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все тоже самое проявление тревоги, а не признак шизофрении. Нужно просто начать лечиться и проблема решится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этой проблеме, я уже неоднократно давал ранее. Невроз лучше лечить на раннем этапе, чем устранять его последствия тогда, когда он примет хроническую форму.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov