ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ЛИ?

№1072603 Паническая атака ли?
Малика Жен., 39 лет. Россия Нижнекамск
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, паническая ли атака то, что со мной происходит?
Одновременно,прямо одномоментно появляются такие признаки: останавливается дыхание (или затаивается), в воображении страшные, то есть пугающие картины, чувство страха, озноб, иногда наоборот жар, трясет, сердце стучит как бешеное или замирает, в горле ком,а иногда просто тошнота, сильнейшее напряжение, желание бежать, страх потерять контроль, причинить вред близким. Чуть позже появляется страх, что схожу с ума, и позывы в туалет.
Несколько лет были панические атаки, в общем всё протекало так же, но в воображении не было представлений страшных событий, были мысли что это аллергия и страх задохнуться, но не было картинок как это происходит. С теми ПА справилась поняв что они неопасны, перетерпливая их, давая слиться адреналину, если можно так выразиться, также налаживала режим дня, и утренние пробежки.
Сейчас всё забросила, но дело не в этом, я пытаюсь понять, это вернулись ПА в новом обличии, по новому сценарию, так как старый уже не работает ? Бывают ли панические атаки с представлением «ужасных картин» одновременно с выбросом адреналина? То есть все признаки выброса адреналина я узнаю по «старым» уже бывшим раньше ощущениям, кроме «картинок страшного». Они то и сбивают и путают меня, не могу понять ПА это или нет? Может уже что то серьезнее и страшнее? Помогите разобраться, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Малика!
Вы описываете выраженные психогенные жалобы, по существу это тревожно-невротический синдром (или расстройство), а паника и тревога, это его симптомы, как и все те, что вы описываете в своем письме. Не разбираться с неврозом нужно, а поскорее начать его грамотно и комплексно лечить, обратившись к профильному врачу - психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Малика!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Малика.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройствас описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в
качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Малика. Помочь Вам разобраться и избавит от всех симптомов врач психотерапевт. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию врача психотерапевта по скайпу или вайберу.