ЦИПРАЛЕКС, АТАРАКС. ПОБОЧКИ?

№1073596 Ципралекс, атаракс. Побочки?
Нелли Жен., 35 лет. Россия Сочи
Добрый день! Прохожу лечение у психотерапевта. Прежде чем начать психотерапию было назначено медикаментозное лечение, так как на момент обращения была в ужасном состоянии- тревога не прекращающаяся две недели, ежедневные панические атаки, плаксивость, депрессия, отсутствие всяких желаний, постоянное напряжение в голове, страхи... Прописан был ципралекс 5 мг в течение 6ти дней, далее 10 мг с 7 дня плюс атаракс 25 мг в течение дня для прикрытия. Сегодня 11 день лечения и вчера я заметила что когда ночью засыпаю я как бы чувствую замирание сердца и резко пробуждаюсь, в течение дня так же чувствовала такое же замирание сердца, после такого замирания сразу тревога. Скажите это побочка от ципралекса? Как я понимаю это аритмия или такихардия, раньше на сердце жалоб не было, такое замирание сердца впервые, особенно сильно это чувствуется в момент засыпания, я как бы выпадаю из сна, будто организм меня будит чтобы не остановилось сердце. И так же днём бывает замирает и через секунду отпускает...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, препарат тут не при чем. Это проявления тревоги.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства, а не действия лекарств. Поднажмите на психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нелли!
Это психогенные выраженные жалобы, а симптомы описываемые вами выше, красноречиво говорят в пользу тревожно-невротического синдрома (или расстройства).