СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1075641 Соматоформное болевое расстройство?
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Проблема началась год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Еще есть подергивания по всему телу. Обследовалась у пяти разных неврологов, какие только анализы не сдавала, нигде патологии не находят(
ЭНМГ, МРТ все в норме.
После обращения в НИИ Бехтеревой мне назначили антидепрессант стимулотон и атаракс.
Антидепрессант принимала 3 месяца в дозе 100 мг, боли ушли и я обрадовалась что всё прошло и бросила его пить. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой, только теперь как будто ломит все тело как во время гриппа, еще добавилось жжение в конечностях.
Примерно за год до появления этих болей меня мучали навязчивые мысли что я могу сделать плохо кому-то, например взять нож и зарезать и т. д. вообщем самые мерзкие мысли были, что я могу убить человека и я от них очень страдала, особенно по ночам была тревога и сердцебиение. Тогда же мы поехали с мужем в Крым на машине и мне казалось, что сзади нас едет машина, в которой хотят нас убить. Я не знаю что это было, но сейчас этих мыслей у меня нет.
Сейчас я на 6 неделе беременности, боли меня одолевают, не знаю что делать(
Может ли эта симптоматика быть появлением невроза или соматоформным болевым расстррйством? Мне теперь пожизненно пить антидепрессанты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Да, описанная симптоматика может иметь невротическую природу, тем более, что никакие исследования не выявили ее причину. Препараты могут помочь, но Вас они не изменят, не изменят Ваше отношение к тревоге и страхам, не научат справляться с ними. Для этого нужна работа с врачом психотерапевтом. Именно психотерапия поможет Вам решить проблему в сути.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение соматоформного (болевого) расстройства - всегда исключительно комплексное, и осуществляется оно строго по этапам. Переход на каждый последующий этап, осуществляется лишь при недостаточной эффективности терапии на предыдущем этапе, путем добавления еще одного препарата к предыдущему. Всего таких этапов три:
1. Антидепрессанты - это базовые препараты, основа лечения, с нее начинаем, и на нее наслаиваем последующие лекарства. Эффекта можно ожидать лишь от препаратов широкого спектра, охватывающих несколько нейротрансмиттеров (как минимум серотонин и норадреналин). Поэтому препараты из группы СИОЗС – будут малоэффективны, из-за своей избирательности. Предпочтение отдают группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - дулоксетин (симбалта), венлафаксин. Лечение начинается с минимальных доз, с постепенным повышением дозы до ожидаемого эффекта, или сразу до максимальных. Симбалта - начинаем с 30 мг. в сутки, повышаем раз в 1-2 недели на 30 мг., максимально 120 мг. в два приема. Венлафаксин - 75 мг. два раза в сутки, раз в неделю повышаем на 75 мг., максимум 375 мг. в сутки в 2-3 приема. При недостаточной эффективности, выбирают ту дозировку, на которой эффект был максимальным, а побочные минимальны. После чего, переходят на второй этап, добавляя к выбранной дозе антидепрессанта следующие средства.
2. Противоэпилептические средства - обладают положительным эффектом. Использовать можно карбамазепин, трилептал, депакин, но наиболее эффективным считаю - прегабалин (лирика). Прием начинается с 75 мг. два раза в сутки. Повышаем дозировку каждую неделю - на 75 мг. Максимум - 300 мг. в сутки. При недостаточном эффекте добавляем к схеме антипсихотики.
3. Нейролептики. Можно использовать как типичные, так и атипичные нейролептики. Принцип тот же, начинаем с минимума, и повышаем дозировку 1 раз в неделю. Оланзапин 2,5 - 20 мг. Кветиапин 25 - 300 мг., рисперидон 1 - 6 мг. В дополнение к медикаментозной терапии, обязательна и желательна индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом. Психотерапия в поведенческом ключе, значительно ускоряет процесс достижения положительной динамики!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психосоматическое расстройство. Это прекрасно лечится, но только психотерапией (словом) не вылечить. Нужна специфическая, комплексная нейрометаболическая терапия + терапия направленная на устранение соматической составляющей.
Лечение не такое простое, но это хорошо поддаётся лечению, если очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту.
Заочно - это бесконечный процесс траты денежных средств (на всю жизнь).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас, когда Вы беременны, вариант лечения может быть только один - психотерапия. Лекарства при беременности лучш не принимать, особенно антидепрессанты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.