СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1075641 Соматоформное болевое расстройство?
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
25.08.2020 10:56
Добрый день!
Проблема началась год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Еще есть подергивания по всему телу. Обследовалась у пяти разных неврологов, какие только анализы не сдавала, нигде патологии не находят(
ЭНМГ, МРТ все в норме.
После обращения в НИИ Бехтеревой мне назначили антидепрессант стимулотон и атаракс.
Антидепрессант принимала 3 месяца в дозе 100 мг, боли ушли и я обрадовалась что всё прошло и бросила его пить. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой, только теперь как будто ломит все тело как во время гриппа, еще добавилось жжение в конечностях.
Примерно за год до появления этих болей меня мучали навязчивые мысли что я могу сделать плохо кому-то, например взять нож и зарезать и т. д. вообщем самые мерзкие мысли были, что я могу убить человека и я от них очень страдала, особенно по ночам была тревога и сердцебиение. Тогда же мы поехали с мужем в Крым на машине и мне казалось, что сзади нас едет машина, в которой хотят нас убить. Я не знаю что это было, но сейчас этих мыслей у меня нет.
Сейчас я на 6 неделе беременности, боли меня одолевают, не знаю что делать(
Может ли эта симптоматика быть появлением невроза или соматоформным болевым расстррйством? Мне теперь пожизненно пить антидепрессанты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Да, описанная симптоматика может иметь невротическую природу, тем более, что никакие исследования не выявили ее причину. Препараты могут помочь, но Вас они не изменят, не изменят Ваше отношение к тревоге и страхам, не научат справляться с ними. Для этого нужна работа с врачом психотерапевтом. Именно психотерапия поможет Вам решить проблему в сути.
Время создания: 25 Августа 2020 15:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение соматоформного (болевого) расстройства - всегда исключительно комплексное, и осуществляется оно строго по этапам. Переход на каждый последующий этап, осуществляется лишь при недостаточной эффективности терапии на предыдущем этапе, путем добавления еще одного препарата к предыдущему. Всего таких этапов три:
1. Антидепрессанты - это базовые препараты, основа лечения, с нее начинаем, и на нее наслаиваем последующие лекарства. Эффекта можно ожидать лишь от препаратов широкого спектра, охватывающих несколько нейротрансмиттеров (как минимум серотонин и норадреналин). Поэтому препараты из группы СИОЗС – будут малоэффективны, из-за своей избирательности. Предпочтение отдают группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - дулоксетин (симбалта), венлафаксин. Лечение начинается с минимальных доз, с постепенным повышением дозы до ожидаемого эффекта, или сразу до максимальных. Симбалта - начинаем с 30 мг. в сутки, повышаем раз в 1-2 недели на 30 мг., максимально 120 мг. в два приема. Венлафаксин - 75 мг. два раза в сутки, раз в неделю повышаем на 75 мг., максимум 375 мг. в сутки в 2-3 приема. При недостаточной эффективности, выбирают ту дозировку, на которой эффект был максимальным, а побочные минимальны. После чего, переходят на второй этап, добавляя к выбранной дозе антидепрессанта следующие средства.
2. Противоэпилептические средства - обладают положительным эффектом. Использовать можно карбамазепин, трилептал, депакин, но наиболее эффективным считаю - прегабалин (лирика). Прием начинается с 75 мг. два раза в сутки. Повышаем дозировку каждую неделю - на 75 мг. Максимум - 300 мг. в сутки. При недостаточном эффекте добавляем к схеме антипсихотики.
3. Нейролептики. Можно использовать как типичные, так и атипичные нейролептики. Принцип тот же, начинаем с минимума, и повышаем дозировку 1 раз в неделю. Оланзапин 2,5 - 20 мг. Кветиапин 25 - 300 мг., рисперидон 1 - 6 мг. В дополнение к медикаментозной терапии, обязательна и желательна индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом. Психотерапия в поведенческом ключе, значительно ускоряет процесс достижения положительной динамики!
Время создания: 25 Августа 2020 15:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психосоматическое расстройство. Это прекрасно лечится, но только психотерапией (словом) не вылечить. Нужна специфическая, комплексная нейрометаболическая терапия + терапия направленная на устранение соматической составляющей. 
Лечение не такое простое, но это хорошо поддаётся лечению, если очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту.
Заочно - это бесконечный процесс траты денежных средств (на всю жизнь).
Время создания: 25 Августа 2020 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас, когда Вы беременны, вариант лечения может быть только один - психотерапия. Лекарства при беременности лучш не принимать, особенно антидепрессанты.
Время создания: 25 Августа 2020 21:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 25 Августа 2020 23:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Санкт-Петербург) | 25.08.2020 16:31
Олег Иванович Кантуев, вы пишете что препараты СИОЗ будут малоэффективны. А как же тот факт, что мне помог именно АД из этого ряда стимулотон и после приема не было болей 4 месяца?
Зачем мне перехожить на более сильные препараты, если мне и этот препарат помогал!
   
А вы планируете проходить лечение каждые 4 месяца?
   
Анна | (Санкт-Петербург) | 25.08.2020 17:39
Конечно хотелось бы вылечиться раз и навсегда или более стойкой ремиссии
   
Значит нужно лечиться грамотно и правильно.
   
(Гость) Юлия 25.05.2021 15:28
Здравствуйте! Как у вас дела? Лечение примамаете какое-нибудь? Психотерапия? У меня всё примерно так же(( пью миртазапин, психотерапией начали недавно заниматься
   
(Гость) Юлия 12.10.2020 22:23
Анна, у меня такой же диагноз, только боли в грудной клетке. Были и ломящие, мучительные боли, лечусь у психотерапевта 2 месяца, состояние почти хорошее. Как ведут себя боли во время беременности? тоже хочу малыша, но из-за этого диагноза боюсь беременеть! очень нуждаюсь в вашем ответе. Можете написать мне на почту 710743@mail.ru
   
(Гость) Виктория 19.11.2020 12:17
Юлия, ответьте пожалуйста насколько вам стало легче, просто я занимаюсь с психотерапевтом и мне ничуть не лучше, каждый день меня моя боль просто ломает, тоже боль в грудной клетке и в спине. моя почта domavik1980@mail.ru
   
Юлия | (Жен., 24 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 28.06.2021 23:02
Здравствуйте! Анна, как у вас успехи? Помогло лечение или психотерапевт? Сама сейчас в такой ситуации, пытаюсь избавиться, уже опускаются руки)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72