ОКР ИЛИ ПТСР? КАК СПРАВИТЬСЯ

№1076359 ОКР или ПТСР? Как справиться
Маша Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Перепробовала все, ходила даже к двум психотерапевтам - никакого результата. Я не знаю, что у меня: окр либо посттравматическое расстройство. И вообще, что с этим делать и как дальше жить.
Мне всю жизнь нравились только мальчики. В детстве, в подростковом возрасте, в более старшем возрасте. Всегда кто-то был симпатичен из мальчиков. много раз была влюблена именно в мужской пол. В общем девочки мне никогда не нравились.
У меня были отношения, которые длились 2 года. Сказать, что я любила парня - ничего не сказать. Я готова была отдать все ради него, это была не влюбленность, я уверена, что это именно любовь, потому что мне есть с чем сравнивать, я не один раз была влюблена. Я делала все для него. Очень любила. В какой-то момент мы начали ссориться по пустякам. Он сказал, что так больше не может продолжаться, что его нервы дороже наших отношений. После этого, буквально через секунду я была заблокирована везде, где только можно и не дал возможности высказаться хотя бы. Для меня это было шоком. Я была в такой истерике, я думала, что в окно выброшусь от боли. Я не то, что плакала, я орала, била всю посуду, швыряла все вещи. Я была просто не в адекватном состоянии. У нас были отношения на расстоянии, виделись каждые 2 недели. Я и он из Петербурга, но я на учебе в Москве. Я должна была ехать к нему в Петербург, но к тому времени уже произошла эта ситуация, мы не общались. Я решила все равно поехать туда, все-таки семья и друзья еще есть. Хоть я и отрицала это, но где-то в подсознании сидела мысль, что он напишет и мы сможем встретиться, ведь он знал, что я приехала. Когда я возвращалась обратно в Москву на самолете, в тот момент, когда самолет приземлился, я почувствовала щелчок какой-то. Это произошло прямо одновременно с касанием самолета земли. Как будто в голове что-то щелкнуло или сместилось. Я почувствовала этот щелчок, как будто на физическом уровне, но не поняла, что это. Когда я вышла из самолета и подошла к первой попавшейся девушке спросить, как пройти, я почувствовала симпатию. При этом я даже толком ее не разглядела. Но с этого момента я заметила, что мне нравятся девушки, а не парни. Моя ориентация поменялась. Сразу в аэропорту я стала проходить тесты на ориентацию, я былав страхе и в ужасе, потом в течение продолжительного времени были всякие проверки себя, которые не заканчивались результатом, а только страхом. что характерно для ОКР. ( опыта с девушкой не было) Но сейчас это прошло. Я себя не проверяю, но при этом живу в страхе, что не стану прежней. Я так живу уже 1,5 года. Посещала двух психотерапевтов. Они говорят, что это не окр, а я на подсознательном уровне отказалась от мужского пола. С одним врачом мы работали над прощением моего молодого человека, другой сказал, чтобы я отпустила эту ситуацию и все встанет на свои места, когда я влюблюсь. Я не смогу влюбиться в таком состоянии, а отпустить и ждать тоже для меня пытка еще та. Никто не помог. Бывает, что становится легче, но нет. Если бы я видела хоть какой-то прогресс - это одно. Но его нет. Кстати, потом мы опять сошлись с этим парнем на полгода. Я бы его никогда, конечно, не простила, если бы не эта ситуация. Но я думала, что возобновление отношений мне поможет справиться с этим. Не помогло и это. Во вторых этих отношениях бывали моменты, когда мне даже противно было целоваться с ним, а после секса я каждый раз плакала в ванной. Потом он меня опять бросил, но это уже не важно, и ядаже не отреагировала никак. Иногда бывают моменты, когда есть какая-то симпатия к парням, но что-то не то. Но в эти моменты мне очень хорошо! Я чувствую себя собой. И это быстро проходит. На фоне этого я еще заработала себе депрессию, пью ципралекс, с ним гораздо лучше, хоть как-то жить могу, а то с кровати встать не могла. Пила еще фенибут от тревоги. Но тревога у меня не хроническая, мне кажется. Если это все пройдет, то и тревога пройдет. Но важно сказать, что до этого у меня в течение двух лет был жуткий стресс, который не прекращался. Потом были и панические атаки и тд. Сейчас я замечаю, что не справляюсь с повседневным стрессом. Как бужто организм истощен. Потому что, когда я хоть немножко надеюсь на результат, волнения становится меньше. И вообще, когда мне хоть чуть-чуть нравятся парни, то настроение сразу очень хорошее. Готова переделать кучу дел в такие моменты. В общем, год я сомневалась, что я традиционной ориентации, были проверки. Сейчас я понимаю, что я гетеро, но при этом будто не понимаю. То есть я знаю, кто я, а вроде не знаю. Я не понимаю, как вылезти из этой ямы. Даже с чего начать. Жизнь разделилась на до и после. Я будто другой человек, который переродился и смотрю на все не своими глазами. Жизнь остановилась, и я просто существую. При этом часто появляются ощущения, что я до сих пор люблю своего бывшего. Все эти чувства, воспоминания, любовь к нему возвращаются. А с парнями я даже поцелуй представить не могу – противно, хотя раньше наоборот было. Я не могу ни с кем общаться, учиться, наслаждаться жизнью. Все эти вещи я делаю через силу, от них мне только хуже становится. Также я чувствую какой-то зажим в голове. Как будто что-то очень сильно сжимается, иногда аж до боли. Психотерапевт сказал, что это шея. Сходила к остеопату, опять нет результата. Ощущение сжимания остается. И как будто голова очень большая.
Я не понимаю, где мои истинные желания и чего я на самом деле хочу. У меня блокада гетеросексуальных отношений или окр? Или и то и другое? И что с этим делать. Я написала очень длинный текст, спасибо, что прочитали. Хочу получить какие-то указания. К кому идти(психолог, психиатр, психотерапевт, невролог??) и какая мне нужна методика, ведь разные есть. Ну и как работать над собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этим проблемам, я уже давал вам ранее. Если ситуация не решается своими силами, обратитесь за квалифицированной психотерапевтической помощью, которую в Москве сегодня можно получить и совершенно бесплатно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как Вам было уже отвечено ранее проблема вполне решаема в ходе регулярной очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.