РЕАКЦИЯ НА ФЛУОКСЕТИН?

№1082503 Реакция на флуоксетин?
Татьяна Жен., 41 лет. Псков
Добрый день. У моей мамы, 72 года, повышенная тревога, страх за здоровье. На фоне этого повышается давление, хотя она гипотоник всю жизнь была.
Принимает:
-валсартан, бисопролол, тимолол капли в глаза, флуоксетин, сибазон, максонидин, как скорую помощь при давлении. Еще врач нащначил розувастатин, но пока не начала принимать..
После начала приема флуоксетина (1 таблетка утром), где-то через полторы -две недели давление начинает подниматься до 180 и не сбить, вызывает скорую. После того, как собьют, может упасть до 80 на 50. И так почти каждый день.
Флуоксетин принимать бросила, и через неделю примерно более менее самочувствие нормализовалось. Давление поднимается, но до 140-150.
Но врач сказала снова принимать, флуоксетин- хорошие таблетки.
Снова начала принимать и через полторы недели та же история.

Может это серотониновый синдром?.
Или привыкание?.
Можно ли заменить на амитриптиллин?
Его раньше принимала и хорошо переносила, т.к. тревога все-таки присутствует.

И совместимы ли все эти препараты, которые я перечислила?.

Из хронических заболеваний у нее гипотиреоз, гастрит, катаракта, глаукома.
Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой специалист назначил Флуоксетин? Сразу в дозе 20 мг?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте с врачом его замену на амитриптилин.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если флуоксктин не подошел, то его вполне возможно заменить на другой антидепрессант.