ДЕПРЕССИЯ

№108309 Депрессия
Михаил Муж., 25 лет. Ю-С
Здравствуйте,

Я точно не знаю, к какому специалисту отнести этот вопрос, но все же он ближе к психо....

Началось все с того что я развелся в 23 года. Было невыносимо, постоянное чувство пустоты в области солнечного сплетения. Я всегда был труден на знакомства и общение вообще с кем либо. Я всегда терялся где то в своих мыслях, в изучении разных наук, что мне всегда нравилось и делалось с большим удовольствием чем общение. Ну вернемся к разводу, после него через пару месяцев мама (живущая далеко, я уже к тому моменту прожил пять лет один в полной самостоятельности) посоветовала мне обратиться в одну школу, школа эта помогает людям в социальной реабилитации, состоит весь курс из пяти ступенек, на данный момент я уже прошел четыре, скажем так тогда это было начало 2006 сейчас уже...

После первой ступени я себя почувствовал спокойно, техники заключались в успокоении дыхания гармонизации на какомто приятном состоянии из прошлого. Послу первой ступени все стало спокойным, я успокоился. Прошло несколько месяцев и я прошел вторую ступень а за ней и третью, научился быть постоянно спокойным понимать людей видеть намерения людей, ставить реальные цели и идти к ним. Чему я не мог поверить, так тому (я удивлялся что это есть) я стал легок в общении, стал объединять компании, было несколько девушек, потом я опять влюбился, она уехала на несколько месяцев, я был каменным когда ей звонил, это я щас понимаю это, был занят своими задачами, стремлениями, предсетатель там начинатель чегото здесь. И вот она вернулась, она меня оставила без объяснения причин, я плюнул на это, хотел переживание не замечать, и пытался забить все это работой, были еще девушки но это все только ради спортивного интереса. Появилось новое желание, уехать дальше, в этом городе на данный момент я уже прожил восемь лет. Начал стремиться, и вот я уже не там.

Пока я стремился я совсем не заметил, что прошел через многие стадии невро отклонений, поначалу раздражителльность, потом неврозы, потом стали теряться способности к изучению, нужно было сильно напрягаться чтобы чтото сделать, постоянное ощущения тепла в затылке, как то проходил тест какойто компании проходил его экстремально, плюс к тому что я уже тогда плохо спал, я не спал всю ночь перелопатил кучу всего, в пять утра пытался уснуть, но из за боли в затылке не смог, она была очень сильна, так поспать не удалось, утром как всегда обязательно на работу, там кучу всего же надо сделать. Вот так и забивал на все.

Пришло время меня приглашают в другой город, хорошая работа, далеко правда, на дальнем востоке, переезжать надо на постоянку, я только за. Продаю все, сдаю квартиру, и опять влюбляюсь:) за неделю до отъезда. За два дня до отъезда прошу ее уехать со мной и руку и сердце, но в тот момент я бы и сам себе не поверил, ну и все понятно, я уже тогда спал через день.

И вот я приезжаю в середине 2008 сюда. Тут все надо начинать с начала, а не получается все как то тяжело, пытаюсь спать но не могу, так и проспал пол года через день, и то по пять часов. На новый год съездил домой психиатр мой дядя, послушав меня сказал что у меня депрессия скрытая или маскированная чтото такое, ну что я ему там рассказал, только то что сплю плохо и умственные способности снизились. Сказал пить амитриптилин, по одной таблетке на ночь, начало успокаивать и сон стал почти каждодневным. Потом посоветовшись с ним еще раз, для улучшения умственных ... стал применять глиателин по две таблетки в день. И амитриптилина повысил дозу до трех таблеток.

И чтоже сейчас. Сон не совсем восстановился, хоть у амитриптилина и снотворное действие в течении дня я бодр и спать не хочу, занимаюсь спортом, и для того чтобы вечером уснуть надо расслабиться, но утром все равно просыпаюсь раньше будильника.

А еще ощущения в голове это самое интересное. В начале года я чувствовал только затылок, потом ощущения в голове постоянно менялись, то ощущения пустоты в центре, то ощущения давления, в какойто части головы. А когда приходилось что то быстро сделать, делать та делал (по работе что то продумать придумать ну или что такое) появлялись проблемы с дыханием. А так же вдох мог менять ощущения в голове, перемещать точки ощущаемого давления. Так же я никогда не ощущаю холода после теплой ванны или утром встав с постели, что было раньше и эмоции практически отсутствуют. И чернота под глазами.

И вот я лежу сегодня на диване, что бывает крайне редко я не могу сидедь на месте я всегда чтото делаю. Лежу а в голове теже ощущения, и после вот уже двух часов лежания. Я понял что я чувствую теплоту в руках, ощущения в голове распределились равномерно и я ее ощущаю такой как это было очень давно, тоесть обычная тяжесть головы лежащей на подушке, рука, которая пролежала спокойно час, онемела, и мне все это очень приятно.

А теперь скажите доктор
Во первых не сильно ли я вам надоел? (просто для меня не естественно ничего не делать и поэтому даже лежа вот я строчу вам)
Ну и во вторых чтоже со мной, судя по ощущениям курс у меня правильный я надеюсь. А еще меня интересуют такие препараты как модафенил и отличные от него ноотропики, мне их можно, поумнее та всегда хочется быть. И эти черные круги под глазами, как от них избавиться? Вот такие вот вопросы. Надеюсь той информации выше достаточно для психо... доктора, не имея инфо и соматике.

Спасибо,
Очень благодарный за подробный ответ Михаил.

PS Да и дозы, амитриптилина и глиатилина стоит корректировать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полный и подробный ответ можно дать только после очного обследования. Сейчас лишь краткий и предположительный.

Вероятнее, у Вас сформировался астено-депрессивный синдром, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной системы). Лечение комплексное: биотерапия и психотерапия.

Если хотите, приезжайте, мы сможем помочь Вам.