ЗАДЫХАЮСЬ ВО СНЕ

№1083288 Задыхаюсь во сне
Григорий Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

В последнее время во время засыпания я словно проваливаюсь, как-будто неведомая сила сдавливает мой лоб, учащается пульсация и перехватывает дыхание. Засыпаю с трудом, сконтролировав пару-тройку подобных приступов. Через пару часов сна я просыпаюсь в ужасе с мыслью о том, что забываю дышать. Одышка, ужас. Живу один, страх что станет очень плохо возрастает.

Пью тералиджен и бетасерк с разрешения психотерапевта. После почти двухлетней ремиссии у меня обострилось «нечто тревожного характера», с новыми симптомами: что-то вроде апноэ, страх высоты (избегаю даже эскалаторов метро) из-за шаткости походки, подавленность из-за отсутствия диагноза и лечения.

Шесть лет назад был дебют и я сразу начал искать пути лечения неведомой болезни. Невролог, психиатр, терапевт и проч. Рексетин, фенибут, атаракс, мексидол, препараты от Эпштейн-Барра и герпеса 6 типа, витамины и минералы, магний, нормализация кровотока массажами, иглоукалываниями, мануальщики, ортопедическая подушка и так далее. Чего только не было.

От головокружений спасает бетасерк, но пить его вечно невозможно.
Список симптомов:
1. Перманентные головокружения, шаткость походки.
2. Фобии замкнутых пространств.
3. Тяжело переносить жару и скопления людей.
4. Перед сном, когда закрою глаза, словно молнии перед глазами мерцают.
5. Вышеописанная проблема с засыпанием.
6. Панические атаки схожи по симптоматике с моим состоянием во время засыпания. Однажды было с давлением 170/100, судорогами. Стараюсь не допускать такое. Причем, если я не сдержу приступ, то его последствия в виде шаткости и слабости будут проявляться месяцами.
7. Тошнота.
8. Усталость, не могу выспаться.
9. Ипохондрия.
10. Зрение у меня -6, к вечеру жутко устают глаза и мир вокруг расплывается.
11. Пульс 95 - моя норма.

Исследования:
1. Лимфоцитоз 5 лет (44-46%), нейтрофилы ниже нормы.
2. Терминальный илеит, рефлюксная болезнь с гастритом.
3. Умеренные диффузные с функциональной неустойчивостью неронов коры, дезорганизация корковой ритмики стволового генеа средней степени с признаками усиления таламо-коркальных влияний (ЭЭГ)
4. МРТ ГМ - паталогий не найдено.
5. МРТ шейный отдел - остеохондроз, гипоплазия правой позвоночной артерии.
6. Нормальная щитовидная железа и ее гормоны.
7. Нарушение геометрии артерий, умеренная венозная дисциркуляции по позвоночной вене справа и слева.

Что делать? У кого обследовать? Скоро третий сеанс психотерапии, в успех слабо верю. Шесть лет проблеме, не считая
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Григорий!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит продолжать работу с психотерапевтом, лечение требует времени. За 2 сеанса такие вещи не вылечивается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Меняйте вашего врача, пока процесс окончательно не принял хроническую форму, и его ещё можно откорректировать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
2 сеанса - это ни о чем. Психотерапевт только познакомился с Вашей проблемой. Нужно продолжать психологическую работу.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скоро третий сеанс психотерапии, в успех слабо верю. Шесть лет проблеме\
--- я тоже слабо верю в успех исцеления от ШЕСТИ-ГОДОВОГО Невроза тремя ПОХОДАМИ к психотерапевту.

Даже детальную ДИАГНОСТИКУ Невроза - Не всегда удаётся провести за такое короткое время.

Чего уж тут говорить про составление индивидуальной лечебной программы, в которую невротик обычно включается больше месяца.

А уж времени для избавлении от психосоматики - обычно нужно столько же , сколько Вашему Неврозу понадобилось, чтобы они появились.

Про длительность психотерапии: https://vk.com/wall173286288_359

Список симптомов:

1. Перманентные головокружения, шаткость походки.

--- исключить неврологическую патологию у невропатолога , исключить нейрохирургическую патологию у нейрохирурга, заболевания вестибулярного аппарата у ЛОР-врача.
Получить ПИСЬМЕННЫЕ Заключения после всех обследований , назначенных этими специалистами

2. Фобии замкнутых пространств.

- это не симптом, это почти Диагноз. Объясните жалобу на подобные страхи - на примерах.
Фобии лечит психотерапевт или /и психиатр

3. Тяжело переносить жару и скопления людей.

-- в чём это проявляется?

4. Перед сном, когда закрою глаза, словно молнии перед глазами мерцают.
-- симптом Невроза
Невроз лечит психотерапевт или /и психиатр

5. Вышеописанная проблема с засыпанием.

-- Необходимо исключить кардиологические проблемы у сомнолога, с получением ПИСЬМЕННОГО Заключения
обычно это симптом Невроза
Невроз лечит психотерапевт или /и психиатр

6. Панические атаки схожи по симптоматике с моим состоянием во время засыпания. Однажды было с давлением 170/100, судорогами. Стараюсь не допускать такое. Причем, если я не сдержу приступ, то его последствия в виде шаткости и слабости будут проявляться месяцами.

-- Паническая Атака (ПА) - симптом Невроза
Невроз лечит психотерапевт или /и психиатр

7. Тошнота.
--- Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.

8. Усталость, не могу выспаться.
--- мало информации. Нужна таблица сна и бодрствования с подчётом количество сна в часах и минутах, цифры гормонов щ.ж. и половых.

9. Ипохондрия.

- это не симптом, это почти Диагноз. Объясните жалобу на подобные страхи - на примерах.
Ипохондрический Невроз лечит психотерапевт или /и психиатр

10. Зрение у меня -6, к вечеру жутко устают глаза и мир вокруг расплывается.

-- нужно заключение окулиста. Если нет органики – то причина психогенная (невроз)

11. Пульс 95 - моя норма.
--- по мнению ВОЗ : Пульс до 100 уд.в мин – норма у всех. Выложите ХолтерМТ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога сделав: - ЭКГ с нагрузкой; - ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками; - ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.