ЗАДЫХАЮСЬ ВО СНЕ
№1083288 Задыхаюсь во сне
Григорий Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
19.01.2021 16:27
Здравствуйте!
В последнее время во время засыпания я словно проваливаюсь, как-будто неведомая сила сдавливает мой лоб, учащается пульсация и перехватывает дыхание. Засыпаю с трудом, сконтролировав пару-тройку подобных приступов. Через пару часов сна я просыпаюсь в ужасе с мыслью о том, что забываю дышать. Одышка, ужас. Живу один, страх что станет очень плохо возрастает.
Пью тералиджен и бетасерк с разрешения психотерапевта. После почти двухлетней ремиссии у меня обострилось «нечто тревожного характера», с новыми симптомами: что-то вроде апноэ, страх высоты (избегаю даже эскалаторов метро) из-за шаткости походки, подавленность из-за отсутствия диагноза и лечения.
Шесть лет назад был дебют и я сразу начал искать пути лечения неведомой болезни. Невролог, психиатр, терапевт и проч. Рексетин, фенибут, атаракс, мексидол, препараты от Эпштейн-Барра и герпеса 6 типа, витамины и минералы, магний, нормализация кровотока массажами, иглоукалываниями, мануальщики, ортопедическая подушка и так далее. Чего только не было.
От головокружений спасает бетасерк, но пить его вечно невозможно.
Список симптомов:
1. Перманентные головокружения, шаткость походки.
2. Фобии замкнутых пространств.
3. Тяжело переносить жару и скопления людей.
4. Перед сном, когда закрою глаза, словно молнии перед глазами мерцают.
5. Вышеописанная проблема с засыпанием.
6. Панические атаки схожи по симптоматике с моим состоянием во время засыпания. Однажды было с давлением 170/100, судорогами. Стараюсь не допускать такое. Причем, если я не сдержу приступ, то его последствия в виде шаткости и слабости будут проявляться месяцами.
7. Тошнота.
8. Усталость, не могу выспаться.
9. Ипохондрия.
10. Зрение у меня -6, к вечеру жутко устают глаза и мир вокруг расплывается.
11. Пульс 95 - моя норма.
Исследования:
1. Лимфоцитоз 5 лет (44-46%), нейтрофилы ниже нормы.
2. Терминальный илеит, рефлюксная болезнь с гастритом.
3. Умеренные диффузные с функциональной неустойчивостью неронов коры, дезорганизация корковой ритмики стволового генеа средней степени с признаками усиления таламо-коркальных влияний (ЭЭГ)
4. МРТ ГМ - паталогий не найдено.
5. МРТ шейный отдел - остеохондроз, гипоплазия правой позвоночной артерии.
6. Нормальная щитовидная железа и ее гормоны.
7. Нарушение геометрии артерий, умеренная венозная дисциркуляции по позвоночной вене справа и слева.
Что делать? У кого обследовать? Скоро третий сеанс психотерапии, в успех слабо верю. Шесть лет проблеме, не считая

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Григорий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 19 Января 2021 20:22
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит продолжать работу с психотерапевтом, лечение требует времени. За 2 сеанса такие вещи не вылечивается.
Время создания: 19 Января 2021 21:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Меняйте вашего врача, пока процесс окончательно не принял хроническую форму, и его ещё можно откорректировать!
Время создания: 19 Января 2021 21:55
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
2 сеанса - это ни о чем. Психотерапевт только познакомился с Вашей проблемой. Нужно продолжать психологическую работу.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Время создания: 22 Января 2021 00:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скоро третий сеанс психотерапии, в успех слабо верю. Шесть лет проблеме\
--- я тоже слабо верю в успех исцеления от ШЕСТИ-ГОДОВОГО Невроза тремя ПОХОДАМИ к психотерапевту.
Даже детальную ДИАГНОСТИКУ Невроза - Не всегда удаётся провести за такое короткое время.
Чего уж тут говорить про составление индивидуальной лечебной программы, в которую невротик обычно включается больше месяца.
А уж времени для избавлении от психосоматики - обычно нужно столько же , сколько Вашему Неврозу понадобилось, чтобы они появились.
Про длительность психотерапии: https://vk.com/wall173286288_359
--- исключить неврологическую патологию у невропатолога , исключить нейрохирургическую патологию у нейрохирурга, заболевания вестибулярного аппарата у ЛОР-врача.
Получить ПИСЬМЕННЫЕ Заключения после всех обследований , назначенных этими специалистами
- это не симптом, это почти Диагноз. Объясните жалобу на подобные страхи - на примерах.
Фобии лечит психотерапевт или /и психиатр
-- в чём это проявляется?
-- симптом Невроза
Невроз лечит психотерапевт или /и психиатр
-- Необходимо исключить кардиологические проблемы у сомнолога, с получением ПИСЬМЕННОГО Заключения
обычно это симптом Невроза
-- Паническая Атака (ПА) - симптом Невроза
7. Тошнота.
--- Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)
Необходимо исключить: