ПЕРЕХОД С ЗОЛОФТА НА АЗАФЕН

№1084139 Переход с Золофта на Азафен
Юрий Муж., 63 лет. Москва
У меня периодически появляются приступы беспокойства и тревоги, а также Ажитации, связанные с каким-либо заболеванием. Когда, неделю назад, побывал у невролога по поводу грудного радикулита, доктор, наряду с противовоспалительными средствами, выписал мне сертралин 100 мг, чтобы убрать эти приступы тревожности. Я не решился выпить сразу 100 мг, и выпил половину, 50 мг. Но побочные явления меня испугали ещё сильней, чем сам приступ радикулита и состояние тревоги. В общем, это была единственная таблетка Сертралина 50, которую я выпил. На следую щий день, с утра, по совету своего старого доктора, я перешёл на Азафен, который пил 4 года назад от похожих состояний, и лечился им успешно. Доктор сказал, что после одной таблетки Сертралина 50 не должен появиться синдром перехода на трициклические средства. Сейчас пью Азафен уже три дня, но приступы не уходят, хотя быстрей купируются, но немного поднялась температура (до 37,1), мучает головная боль и слабость. Внешне состояние не простуженное. Подскажите, пожалуйста, переход без перерыва на трициклы после одной 50мг таблетки Сертралина, может вызвать синдром совмещения, перехода, или нет? Спасибо за ответ! Мужчина 63 года, сах. диабет 1 типа с 18 лет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, одна таблетка никак не могла ухудшить состояние. Продолдолжайте принимать азафен, также можно попросить врача подобрать оптимвльную дозировку препарата или коротким курсом назначить противотревожные препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не может. Возможен одномоментный переход, без перерывов во времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такая схема приёма и такой подход - не верны. Обратитесь к профильному специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно спокойно переходить. Просто антидепрессант действует на сразу и по-началу возможно обострение состояния. Прикрывайтесь в это время транквилизатором.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Доктор сказал, что после одной таблетки Сертралина 50 не должен появиться синдром перехода на трициклические средства.
--- Сертралин не следует назначать совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО. Аналогично после отмены сертралина в течение 14 дней не назначают ингибиторы МАО. Например трициклик Имипрамин

Сейчас пью Азафен уже три дня, но приступы не уходят, хотя быстрей купируются, но немного поднялась температура (до 37,1), мучает головная боль и слабость.
--- опишите приступы подробнее

переход без перерыва на трициклы после одной 50мг таблетки Сертралина, может вызвать синдром совмещения, перехода, или нет?
--- Как называется трициклик?Пипофезин- можно, это не ИМАО