ДЕЗАДАПТАЦИЯ ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЛИЧНОСТИ

№1087509 Дезадаптация при расстройстве личности
Алиса Жен., 34 лет. Архангельск
Добрый день!
Хотелось бы спросить вашего совета и мнения. Семь лет назад я заболела депрессией (первичный депрессивный эпизод), и с тех пор выпала из социальной жизни (не работаю, не учусь, обеспечивает муж). Для депрессии не было особого, как мне кажется, повода (никто не умер, никаких серьезных потрясений). Просто я решила съехать от родителей, сепарироваться от них. Но из-за жуткой неуверенности в себе, страхов перед жизнью, а также из-за того, что не в полной мере рассчитала свои возможности - я не справилась и заболела. Выглядело это как нервное истощение (от переработок и стрессов).
Я подумала, что мне хватит пары месяцев, чтобы восстановиться. Но не работаю уже около семи лет. На протяжение всех этих лет у меня постоянные проблемы: с физическим здоровьем (гастриты, колиты, остеохондроз, циститы и прочее) и с психическим (обсессивно-компульсивные мысли и ритуалы, ипохондрия, астения...). Лечение прохожу у обычных врачей, залечиваю телесные заболевания, но они через небольшое время возвращаются. Стойкой ремиссии не добиться. Психические проблемы пробовала решить у психологов. Даже психотерапевты с базовым медицинским образованием не спешили выписывать антидепрессант, предлагая вместо этого разговорную терапию. Со своими симптомами я справляюсь, самый острый период вначале пережила без них (думала, что у меня нервное истощение, а не депрессия) , поэтому я пыталась лечиться разговорным методом. Тем более мне внушили мысль, что в моем случае «все из детства», и антидепрессанты - это очень временное средство. Успехов в терапии, однако, не было достигнуто. Вернее, я бы и не сказала, что с кем-то из специалистов у нас сложился контакт для работы. Поэтому я остаюсь в своем проблемном состоянии.
Если про родителей и детство. Да, они, действительно, тираничны и нарциссичны. А я - тревожный от природы ребенок, на которого наложилось такое воспитание. Тревожной я была, получается, всегда. И обсессии случались иногда, и ипохондрия, и даже подавленность. Но я была довольно успешна в учебе, и до входа в самостоятельную жизнь, в зарабатывание денег, как-то компенсировалась и скрывала лицо всех свои психические состояния.
Сейчас думаю, что раз у меня на протяжение столь долгого времени проблемы, то, скорее всего, есть расстройство личности по тревожному типу.
Хотела бы спросить: могу ли я рассчитывать на выздоровление и социальную адаптацию - что для этого нужно? Или мне следует приспособиться к имеющемуся расстройству, и жить с ним. На что тогда я могу претендовать: какая работа мне подойдёт?
Как вообще адаптируются люди после столь длительного перерыва в социальной жизни? Наверняка, и у работодателей возникнет подобный вопрос. И я не смогу на него ответить. У меня есть высшее образование, но по специальности я не работала (опять же из-за своих комплексов, побоялась ответственности и сочла себя некомпетентной). Получается, что стажа работы нет. Работала, где придется, офисные должности.
Если брать социальную адаптированном и шире, чем работа. То у меня за эти годы дезадаптация почти не осталось друзей. А с родственниками я ограничила общение.
Пожалуй, все на этом. Спасибо, что прочли. Жду совета.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
За время домашнего заточения Вы свели на нет основные важные жизненные сферы: работа и самореализация, хобби, общение с друзьями и близкими. Подумайте, какую из областей можно восстановить в настоящий момент с наименьшими ресурсами. И начинайте заниматься этим. Уже будет опора и источник вдохновения. Это позволить накопить силы и заняться другими частями своей жизни.
А антидепрессант можно добавить на любом этапе терапии. Заявите об этом \желании своему лечащему врачу-психотерапевту и он подберет Вам препарат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши мечты осуществятся только в том случае, если будете работать с толковым врачом психотерапевтом-психиатром, строго по индивидуальному плану, который врач разработает персонально для вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алиса!
"могу ли я рассчитывать на выздоровление и социальную адаптацию - что для этого нужно?" - Да, можете. Для этого нужно изменить себя и свою жизнь. Как - для этого нужна работа с врачом-психотерапевтом.