УЖАСНЫЙ СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1090241 Ужасный страх шизофрении
Анастасия Жен., 19 лет. Донецк
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас проконсультировать меня в моей ситуации и посоветовать, как с этим бороться?
Сразу упомяну, что тревожно-мнительной я была с детства. Но моя проблема берет начало с осени 2018 года. Я тогда училась в 9-м классе и перед осенними каникулами заболела простудой. Сразу после выздоровления меня начал беспокоить весь букет телесных симптомов: бессонница, головокружение, шаткость походки, частые головные боли, невозможность сделать глубокий вдох, слабость, легкое онемение конечностей, а также на фоне этого страх упасть в обморок. В декабре того же года я снова простудилась, но так как было много контрольных и обстановка вообще была очень напряженной, я ходила в школу и перенесла простуду на ногах, что вылилось в сильное воспаление легких. Я очень сильно переживала за свое здоровье, т.к. у меня долго не спадала температура, я боялась, что не выздоровлю и меня заберут в больницу (это было под Новый Год и меня в такое время никто бы не стал лечить). У меня началась сильнейшая тревога, в том числе и за здоровье родных, панические атаки, бессонница усилилась на этом фоне, засыпала уже глубокой ночью, но сон был прерывистым и тревожным. Позже присоединились другие страхи: причинения вреда родным (беспокоил около года, ужасно себя чувствовала, но удалось с этим справиться), страх прыгнуть под машину, поезд или с балкона, страх, что с родными что-то случится (усилился на фоне неожиданной смерти бабушки) и самый, наверное, сильный страх, что беспокоит меня по сей день - страх заболеть/уже быть больной шизофренией. Развился он на фоне навязчивых мыслей о причинении вреда. По мере того, как я читала о всевозможных симтомах, я находила их все у себя. Боялась, что услышу голоса (так и не услышала, сколько бы не представляла), нести бред и вести себя странно, начать думать, что за мной следят или управляют. Но я прекрасно понимаю, что это всего лишь навязчивые мысли, которые прекращаются с ослабеванием тревоги. Но после прочтения о негативной симптоматике шизофрении, мне кажется, что это все есть у меня, а именно появилась какая-то раздражительность по отношению к близким (хотя я сама по себе человек раздражительный), навязчивое чувство, будто я их совсем не люблю (пугает больше всего), кажется, что не буду о них заботиться, когда вырасту. Иногда кажется, что вообще нет никаких чувств, что я изменилась и вообще веду себя как-то не так. Страх постепенно утратить эмоции, стать недееспособной, перестать узнавать вообще людей вокруг. Обследовалась только у невролога, он патологий не нашел, выставил диагноз ВСД и прописал Фенибут, который помог лишь на время. Понимаю, что нужно рассказать все родителям и идти к психиатру, но ужасно боюсь диагноза «шизофрения».
Пожалуйста, помогите мне, не похоже ли это на дебют шизофрении??!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный тревожный невроз, ничего напоминающего эндогенный процесс, вы в своем письме не описываете, к счастью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков шизофрении нет, а обратиться очно нужно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.