СТРАХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОШИБОК

№1094874 Страх ответственности и ошибок
Алиса Жен., 33 лет. Архангельск
Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение психотерапевта. Я боюсь совершать ошибки и поэтому избегаю более или менее ответственных дел и решений в своей жизни. Например, у меня два образования, но я не работаю по специальности, а выбираю временные работы и неквалифицированный труд - где ответственности минимум или вовсе нет (мерчендайзер, офисный сотрудник по обзвону клиентов, курьер и прочее). Это происходит потому, что на более сложных, требующих квалификации работах меня ждёт и ответственность. Я боюсь её как в плане цифр, документов (например, работая в банке, боюсь перевести деньги не на тот счёт), так и в плане людей (за них ответственность ещё больше). Например, я не понимаю, как работают воспитатели в детском саду (вдруг не уследят за детьми, и кто-то из них получит травму). Не понимаю, как медики справляются со своей ответственностью за жизнь пациентов. Мне сложно представить, как нормальные люди выполняют свою работу. На меня давил бы ужасный моральный груз. Поэтому я не берусь за серьёзное дело, а остаюсь на таких студенческих вакансиях. Хотя у меня есть две специальности из совершенно разных областей, я не чувствую, что вообще могу оказаться на серьезной работе. Страх ответственности не даёт мне и возможности подумать о ребёнке. Я не могу решиться даже завести кота, так как боюсь не справиться с уходом за животным. В голове у меня всегда страшные последствия возможных ошибок, вплоть до летального исхода. И дело не в стыде. Мне не стыдно совершать ошибки, а именно страшно.
В детстве меня постоянно критиковали за любое, даже удачное действие (если было удачно сделано, то просто обесценивали). Моя мать, скорее всего , имеет нарциссическое черты личности или даже расстройство.
Вследствие вышеназванных страхов я, можно сказать, дезадаптирована в жизни. Сейчас уже не работаю, надоело от бессмысленных и рутинных обязанностей... Сторонюсь друзей, которые спрашивают про работу, про детей...Чувствую, что все идут вперёд, а я топчусь на месте. Замыкаюсь в себе.
Читала, что социальная дезадаптация указывает на расстройство личности. Какое расстройство может быть связано со страхом ответственности? Как это лечить, если вообще лечится?
Хотелось бы просто даже понять, на что я могу рассчитывать по жизни, и хоть как-то адаптироваться.
Спасибо за то, что прочли, и за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не избегать своих страхов нужно, а наоборот, не смотря ни на что стараться преодолевать их. Научиться этому можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это лечится. Для этого необходима большая работа над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, речь идет об инфантильной личности. У Вас есть недоверие к собственному опыту и способностям. Вам может казаться, что другие знают, понимают и живут лучше Вас. Но это не так. Любой человек способен самостоятельно получать всю необходимую информацию, овладевать нужными качествами и строить свою жизнь должным образом.
Такие изменения в характере и поведении человека мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Но точно определить состояние можно только на приеме врача-психотерапевта. Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте лечение.