ПРЕПАРАТ ЦИПРАЛЕКС ЭФФЕКТИВЕН ЛИ И ПОБОЧКИ.

№1100474 Препарат Ципралекс эффективен ли и побочки.
Алла Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. Врач-психотерапевт выписал мне Ципралекс по 10 мг (пока на 6 мес). Также сеансы психотерапии (сходила на 1 пока только). И доктор пока не принимает по болезни, связи по тел. у меня нет с ним. Ципралекс я пью, получается, уже почти 1 месяц. Состояние вхождение в препарат успокоилось более менее, днем тревоги меньше,но ночью сохраняется, я часто просыпаюсь с тревожными мыслями. Всегда была тревожным человеком, но после тяжелой болезни родственника онкологией, тревога уже уже несколько лет очень сильная, ипохондрия, всякие телесные ощущения и зажимы. Поэтому и пошла к врачу, стала пить лекарства. У меня такой вопрос.
До приема Ципралекса была в сильном неврозе, иногда были тики в глазу, например. На приеме препарата появились мышечные подергивания. То в конечностях, то в ягодицах или спине. Такие как «тык-тык» дерганье крупных мышц несколько раз и проходит. Визуально их прям видно! Но если потыкать самой мышцу - они не вызываются. Тик в глазу тоже бывает, редко. Пропила магний.
Т.к. подергивания начались вместе с приемом препарата, я поняла, что наверно, от него, и ждала. Но прошел месяц! И иногда (реже, но всё таки) они все равно есть. Невролог меня осматривал пол года назад, все было в норме (в период когда я ходила по всем врачам в поисках болезней). Полезла в интернет - там мышечные дерганья это симптом тяжелых болезней. С доктором разбирала КПТ и он мне дал таблицу когтивных искажений. Но от осознания и ее заполнения легче не стало((( У меня 2 вопроса:
1. Все-таки эти мышечные дерганья от Ципралекса? Если скорее да, почему уже месяц до конца не проходят? (но и не усиливаются). Как появится начинают сводить меня с ума! Сразу мысли о тяжелой болезни, инвалидности, жуть нагоняется.
2. Я первый раз пошла на психотерапию. На первом сеансе очень плакала, доктор вернул меня во всякие ощущения из детства. Я продолжу ходить. Пока не поняла, как сеансы подобного рода должны меня избавить от ипохондрии. Просто мало ходила?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эти ощущения могут быть не от препарата, а быть проявлением Вашего невроза. Основной метод лечения это психотерапия, лекарства при неврозе это микроскопическая часть лечения. Основной эффект нужно ждать от психотерапии, один сеанс проблему не решит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Все-таки эти мышечные дерганья от Ципралекса? Если скорее да, почему уже месяц до конца не проходят? (но и не усиливаются). Как появится начинают сводить меня с ума! Сразу мысли о тяжелой болезни, инвалидности, жуть нагоняется. - Это симптомы сенестопатии на фоне вашего невротического расстройства, а не побочные реакции препарата.
2. Я первый раз пошла на психотерапию. На первом сеансе очень плакала, доктор вернул меня во всякие ощущения из детства. Я продолжу ходить. Пока не поняла, как сеансы подобного рода должны меня избавить от ипохондрии. Просто мало ходила? - Попросите вашего врача, чтобы он объяснил вам механизмы их возникновения, и обучил методикам саморегуляции, которые позволят вам самостоятельно купировать эту симптоматику еще на начальном этапе, тогда и пользу реальную от работы увидите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Вы описываете симптоматику невротического расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию, увеличив дозировку антидепрессанта и, возможно, подключив дополнительные препараты.
И делайте упор на внутреннюю психологическую работу с упором на техники релаксации и саморегуляции организма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть какие-то вопросы или проблемы по лекарственной терапии? Идите к своему врачу, который назначал Вам лечение, и обсудите это с ним и только с ним. Думаю, он должен скорректировать Вам терапию и всё будет значительно лучше.
По поводу психотерапии. Да, она нужна, но несколько не в том формате. Не в том, который Вы описываете.