ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ

№1106083 Дереализация
Мария Жен., 32 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте. После сильного стресса(ребёнок упал и ударилась сильно годовой ,я очень испугалась,что сломала шею),всё обошлось, это было в июне ,но после этого меня накрыло. Сначала были слезы ,потом вернулась тревога без причин(уже было такое состояние когда уходила от мужа абьюзера полтора года назад),потом панатаки ,навязчивые мысли . Дошла до невролога,назначила мне золофт в июле ,диагноз-Тревожно-паническое расстройство ,я ещё посетила психиатра ,он подтвердил её диагноз,сказал только,что ГТР и окр. И тут меня посещать стала дереализация ,то есть делаю все как на автомате ,смотрю на себя в зеркале и не воспринимаю ,что это я ,либо на детей своих смотрю и думаю,мои ли они. Это ужасно . На работе у меня такого нет ,там отвлекаюсь. Дома у меня напряжённая обстановка,тк воспитываю детей сама ,в разводе ,их драки и конфликты довели меня до выгорания . Меня тревожит дереализация . Золофт принимаю сейчас 75 мг,до этого почти месяц 50. Эффекта пока не вижу ,невролог сказала можно увеличить до 100. Плюс параллельно у меня психотерапия . Подскажите с психотерапией и золофтлм ждать избавления от дереала?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы успешно вылечиваются. Основной результат стоит ждать от психотерапии, значение лекарств минимально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А в чем заключается психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Продолжайте принимать препарат. А психотерапию сделайте прицельной в Вашим потребностям. Обсуждайте с врачом именно то, что Вас больше волнует.
Еще Вам нужны помощники по воспитанию детей. Нужно убрать конфликты между ними и научить выяснять отношения мирным путем.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Мария!
Сложно оценить природу и характеристики такого симптома как дереализация заочно, но предположения такие. Во-первых, нужно с врачом обсудить дополнительно лекарственное лечение, отчасти на первом этапе это может усиливаться побочным действием золофта. Не факт, но не исключено. Дозировка суточная 100 мг вполне обычная, средняя. В таких случаях, при стимуляции от препарата СИОЗС, добавляется более активный, временный корректор тревоги, чтобы дать золофту набрать свой эффект, поскольку это "медленный" препарат. И помочь пережить временную стимуляцию от него, усиливающую симптомы. Во-вторых, дереализация это симптом тевожных расстройств подобно психосоматическим, и с ними нужно работать психотерапией. Обычно когнитивно-поведенчкий подход работает. Так что, набирайтесь терпения, и продолжайте. Надеюсь, вы занимаетесь с квалифицированным специалистом, и должное внимание уделяется как преодолению самого невроза, его причин. И не меньшее, его следствий - симптомов дереализации, дистрессовых эмоций в ответ на текуще проьлемы, и психосоматических проявлений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эффективным и полезным лечение будет только тогда, когда оно будет комплексным, полным и понятным. Пока оно вызывает у вас такую массу вопросов, ждать положительной динамики не приходится. И не стоит "разрываться" между отдельными методами и терапевтическими подходами, хорошо только то, в чем присутствует мера. Нужно искать золотую середину, а не бросаться из крайности в крайность!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Меня тревожит дереализация .
- - -Почему?
Чем она страшна?
Уверенны, что это именно ОНА?
Для постановки диагноза синдром дереализации-деперсонализации (F48.1 по МКБ-10) необходимо, чтобы в клинической картине пациента присутствовали: чувство нереальности происходящего. Например,  что окружение или определённые объекты выглядят незнакомыми, изменёнными, плоскими, бесцветными, безжизненными, неинтересными или похожи на сцену, где каждый играет.
а Деперсонализация - Есть?

Золофт принимаю сейчас 75 мг,до этого почти месяц 50. Эффекта пока не вижу
- - -не вижу смысла принимать Антидепрессант более 5 недель, если эффекта нет!
Что Вы дёте от антидепрессанта? Какого эффекта? (тем более , если нет депрессии)

,невролог сказала можно увеличить до 100.
- - - неврологу , конечно видней ... можно ещё послушать мнение окулиста геронтолога гастроэнтеролога и врачей прочих специальностей(шутка)

Плюс параллельно у меня психотерапия .
- - -Рекомендую участить встречи с лечащим психотерапевтом до 3-4 в неделю!

Подскажите с психотерапией и золофтлм ждать избавления от дереала?

- - - Синдром дереализации-деперсонализации весьма трудно поддаётся терапии. Назначаются СИОЗС, в (например обсудите с психиатром (НЕ неврологом)!!! Пароксетин, в комбинации Ламотриджином или в комбинации с Налоксоном.

Дереализация пройдёт сама , когда Вы перестанете её бояться

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация