ПАНОФОБИЯ ИЛИ ПРОСТАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1110271 Панофобия или простая шизофрения?
Киселёв Игорь Сергеевич Муж., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте пишу вам не 1 раз. Два года назад у меня появились мысли о том что я совершу суицид (попыток и склонностей не было)начал копаться в себе и полез в интернет вскоре в интернете я наткнулся на шизофрению, узнал о симптомах шизофрении и после этого начался ад, изучил всё симптомы данного заболевания и начал примерять на себя. У меня началась сильнейшая дереализация и деперсонализация, я перестал ощущать себя и мир казался вымышленным, появились навязчивые контрастные мысли о суициде и о причинении вреда другим людям, или о том что я совершу неконтролируемое действие, также мысли о том, что я сейчас начну видеть галлюцинации и слышать голоса(но за 2 года я их так и не услышал и галлюцинаций не увидел и не совершил ни одного действия о котором думал. Также примерял на себя симптоматику бреда при шизофрении были навязчивые мысли(по типу что за мной следят или повсюду камеры и др), иллюзорность, страх бар и раздвоение личности, бросало в жар и холод.
С навязчивыми мыслями тяжело справлялся стоило избавиться от одних появлялись другие. Но пишу по другому вопросу. Меня беспокоит один момент, а именно Панофобия.Это трудно объяснить
17 марта 2022(я даже время помню 13 50) с утра у меня были очень сильные навязчивые мысли тревога, страх что совершу неконтролируемый поступок, днём я решил прилечь и в голове словно щёлкнуло и почему то стал бояться своей тени(появился навязчивый страх) я никогда свой тени не боялся но почему то когда смотрел на неё это вызывало тревогу, но вот почему тень вызывало тревогу я не понимаю до сих пор), такое ощущение что мой мозг переключился с нав. мыслей на страхи, потом появлялись страхи я боялся выходить на улицу, боялся наливать чай, даже телевизор не мог нормально посмотреть потому что вызывало страх и так со всеми бытовыми вещами(даже если брал вилку ложку или по телефону разговаривал это вызывало страх но почему не знаю, хотя понимаю что бояться нечего но почему вызывало это тревогу и страх не понимаю до сих пор )но эти страхи были непостоянны словно как мысли сегодня мог бояться одно завтра другое, моë сознание словно придумывало новый страх.И я начал читать о фобиях и какие виды фобии бывают у шизофреников это было моей ошибкой очень много примерил на себя,моё сознание после этого стало словно придумывать новый страх я мог выйти на улицу и бояться что меня собьёт машина или что меня укусит собака,или ручек автобусе(прочитал в интернете что шизофреники боятся ручек в автобусе или буквы К в тексте или цифры 6 потому у них это число дьявола) или просто птиц(я понимаю что бояться нечего но почему это вызывало страх? ) . Потом всё отошло с мая по февраль у меня не было не навязчивостей ни тревоги я жил обычной жизнью гулял, завёл себе хобби, общался с друзьями. Но неделю назад я вспомнил то что описал выше и начал копаться в себе и всё пошло по новой.Я до сих пор не понимаю что вызывало тревогу и почему?Скажите это панофобия или шизофрения? Может тревога такое выдавать? Почему это вызывало тревогу и страх если бояться нечего или это феномен тревоги?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описано все тоже тревожное расстройство, которое как было невылеченным, так и осталось. К шизофрении это не имеет никакого отношения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всё верно, Игорь Сергеевич, это та же самая картина невротического (тревожно-фобического) расстройства, о которой вы писали ранее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333

Скореевсего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз
может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.Прикомплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его
близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не
представляет.  Лечением  таких состояний занимается
врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств
играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает
прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к
значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда
и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание,
плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.Болееподробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
а как вы собираетесь дальше решать вопрос
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять, что с Вами происходит, а поняв - начать решать проблемы нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Желательно, если специалист будет работать техниками когнитивно-поведенческой психотерапии - в Вашем случае это наиболее эффективный метод психотерапии.