ФЕНАЗЕПАМ И КЛАРИТРОМИЦИН

№1110673 феназепам и кларитромицин
fill Муж., 33 лет. kazann
можно ли совмещать?
пью 2мг. есть фармтерпимость.
феназепам cyp3a.

Триазолбензодиазепины (например, алпразолам, мидазолам, триазолам). Если мидазолам вводится одновременно с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), AUC мидазолама повышается в 2,7 раза после внутривенного введения мидазолама и в 7 раз после перорального введения. Если мидазолам вводится внутривенно одновременно с кларитромицином, то следует тщательно контролировать состояние пациента, чтобы скорректировать дозу. Применение мидазолама путем оромукозального введения, который может обойти предсистемную элиминацию лекарственного средства, приведет к взаимодействию аналогичному тому, которое наблюдается после внутривенного введения мидазолама, а не перорального приема. Такие же меры предосторожности следует применять и в отношении других бензодиазепинов, которые метаболизируются CYP3A, включая триазолам и алпразолам.
Для бензодиазепинов, метаболизм которых не зависит от CYP3A (темазепам, нитразепам, лоразепам), клинически значимое взаимодействие с кларитромицином маловероятно.
Имеются сообщения о взаимодействии кларитромицина и триазолама в отношении эффектов со стороны центральной нервной системы (ЦНС) (например, сонливость и спутанность сознания). Рекомендуется осуществлять контроль неврологических симптомов у пациента при одновременном применении этих лекарственных средств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты прекрасно совместимы. Достаточно развести их прием хотя бы на один час.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Совмещать можно, но нужно уменьшать дозу транквилизатора, либо разводить их приём по времени.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, препараты - совместимы, только разводите их по времени в час.