БОЯЗНЬ ШИЗОФРЕНИИ, СТРАХ СОЙТИ С УМА, ПОТЕРЯТЬ АДЕКВАТНОСТЬ

№1113996 Боязнь шизофрении, страх сойти с ума, потерять адекватность
Виктория Жен., 18 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоит страх шизофрении. С детства я была немного стеснительным и тревожным ребёнком. Если мама где-то задерживалась,то у меня паника, мысли о том,что с ней что-то случилось и тд. С 11-12 лет у меня появилась дереализация. Я как будто была во сне. На тот момент меня посещали мысли из разряда « мы на самом деле все мертвы,нас не существует». Меня это пугало. С конца 22 года у меня появилась необъяснимая тревога. Я приходила домой после прогулки/ учёбы и все мое тело тряслось. Страх смерти, тахикардия, панические атаки тоже присутствовали. В течении 2-х лет у меня была небольшая апатия, но интерес к общению с людми не пропадал. Наоборот, мне было одиноко и я хотела гулять. С середины июня мне вдруг пришла мысль: а что, если мою младшую сестру изнасилуют? С тех пор эта мысль будто бы запустила все эти навязчивые мысли. У меня был страх,что я педофилка, зоофилка, инцестница, маньяк. Также у меня были совершенно аморальные мысли, например: сексуальные мысли с участием еды, предметов, органов... жуть. Я всегла понимала,что это бред и давала себе отчёт. Меня не столь пугали мысли,как их наличие у меня, как у человека,который и бабочку не обидит. Мучала тревога, плаксивость,учащенное сердцебиение, перестала есть ( тошнило от еды)похудела, немного пропали эмоции, хотя я всегла бвла впечатлительным и эмпатичным человеком. Мы пошли с мамой к психиатру. Поставили тревожно- депрессивное расстройство. Выписали антидепрессант ( серената, 50 мг, пила по половинке утром и вечером, но на повтором приеме мне сказали пить полную таблеку только утром, но когда я начала пить полную,то мне стало хуже, так что пью так,как пила раньше), транквилизатор ( грандаксин, от него плохо спала) и витамины ( магний б6, 5HTP). Недавно отменили грандаксин,т.к его назначали на месяц. Да, я действительно почувствовала себя лучше: ушла плаксивость, тревога тоже постепенно уменьшалась,па практически не было. Мв должнв были уехать в отпуск к родственникам в середине июля. Я сижу в телефоне, и мой внутренний голос сказал ( иди и скажи маме,что тв никуда не поедешь, иди и скажи!) Конечно,меня это напугало, я подумала,что это голоса в голове, свойсвенные шизофреникам. Начала судорожно искать в интернете симптомы шизофрении и тд. Мама меня успокоила и прочитала молитву. Когда я у нее спросила « я точно не шизофреник?» Она сказала, что нет, но мой внутренний голос будто бы сказал « не верь ей! Ты шизофреник!» И тут все. Я целыми днями читала симптомы, примеряла на себя, читала форумы, не могла успокоиться. Постоянно начала прислушиваться, не показалось ли мне что-то, не послышались ли мне голоса и тд. Мучала иногда дереализация, боялась,что сейчас начну видеть галлюцинации и тд. Было еще такое,что я сидела с бабушкой на кухне, она готовила доя меня оладьи, и вдруг мысль « скажи ей,что они не вкусные, скажи» хотя они были очень вкусными, но почему мне приходят такие мысли,я не понимала. Боялась,что сейчас толкну кого-то на дорогу, возьму нож/ топор и сделаю что-то ужасное.. меня это пугало. После отпуска я чувствовала себя лучше. Мы сходили на повторный прием, там мне еще поставили обсессивно- компульсивное расстройство. Психиатр сказал,чтобы я не читала форумы и тд. Посоветовал КПТ ( я с сентября начну на нее ходить), вдроде успокоилась.
Но через время опять полезла на форумы, что, кстати,я делала и во время отпуска. Опять началась про шизофрению,что у них нет критики, и сразу мысль « а вдруг у меня уже нет критики?». Стала плохо спать. Один раз не спала сутки и увидела что-то типо галлюцинаций.. не могу точнг сказать,что это. Я хотела открыть дверцу шкафчика, как вдруг перед глазами увидела, как множество белых и черных точек/ мушек плавали перед глазами.. я ужасно сильно испугалась, думала, что все, я сошла с ума. В тот же день я была очень нервной, постоянно что-то казалось, прислушивалась и приглядывалась еще больше, бывает,что увижу какую-то мутную небольшую тень боковым зрением, но как только акцентирую внимание- пропадает. Гипнагогические галлюцинации тоже есть,но я знаю,что это нормальное явление. Иногда кажется,что слышу какой-то звук, ищу источник, а если не нахожу,то тревожусь еще сильнее. Если вижу муху, к примеру,то часто думаю « а друг,это галлюцинация и только я ее вижу?». Посещают мысли « а что,если я выдумала своих родителей, это все галлюцинации?» Очень страшно. Начиталась,что шизофреникам кажется,что за ними наблюдают, что они какие-то знаменитости и прочий бред. И ведь я действительно начала думать про это. Я иногда не понимаю,верю ли я этому бреду,или нет.. ну и самое страшное « а вдруг у меня кто-то уже болен этой болезнью,а ч просто не знаю?» Тоже бред, но иногда кажется,что я потихоньку схожу с ума и чуть начинаю верить.. боюсь,что пропадёт критика к своему состоянию. Боюсь не только обычной шизофрении,но и неврозоподобной,ведь там тоже встречается ипохондрия, навязчивые мысли и тд. Также страх шизотипического расстройства, короче говоря- все виды шизофрении. Абсолютно. Иногда я чувствую, что немного трудно формировать мысли, забываю некоторые слова.. страшно. Я не знаю,что со мной,что мне делать. 1) скажите,это похоже на шизофрению?
2) может ли это быть началом шизофрении?
3) бывает ли так от грандаксина/ серенаты,что немного притупляются эмоции? Это пройдет?
Извиняюсь,что так много текста,но просто накопилось. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, на шизофрению это не похоже. Вы описываете признаки невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
Избавиться от невроза до конца можно только с помощью психотерапии. Медикаменты носят вспомогательный и временный характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ищите на форумах не диагнозы, а ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА, который будет помогать Вам в решении проблемы тревожного расстройства
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить описываемое Вами тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать
это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответил ранее. Вы описываете невротическую симптоматику, а не клинику психотического расстройства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom.