НАПРАВЛЕНИЕ В ПНД

№1114822 Направление в ПНД
Александр Муж., 21 лет. Россия Вольск
Здравствуйте, на фоне подготовки к экзаменам в 16 лет началась очень сильная ипохондрия и тревога, болела голова. До обращения к врачам 2 раза вызывал скорую с затруднением дыхания, высоким для меня давлением (150/90), головокружением и тремором по всему телу. На второй раз уговорили лечь в неврологическое отделение, при выписке диагноз ВСД.

После стационара думал что все уладится, но нет, начал обращать внимание на головную боль, на ритм сердца, думал вдруг сейчас сердце встанет, боялся засыпать т.к. думал что больше не проснусь и из-за этого до утра лежал в кровати, синели руки от того что сжимались сосуды от страха, даже обращал внимание на синие уголки губ от стресса, начал гуглить и насмотрелся таких симптомов, что уже готовился помирать (сейчас даже смешно от всего этого, но тогда у меня был дикий страх).

Невролог направил на МРТ, узи сердца, экг. Всё в норме, по итогу после результатов исследований направил к частному психиатру. Он мне выписал комбинацию сертралин + кветиапин + стрезам + сульпирид. Потихоньку лечился, все становилось на круги своя, небольшой стресс оставался, но состояние до и после было несравнимо лучше, на терапии сдал отлично ЕГЭ.

Уехал в другой город получать высшее образование в сфере информационных технологий и на фоне смены обстановки, нового круга общения и прочего мне стало так хорошо, что я бросил все препараты, о чем потом резко пожалел. Где-то через полмесяца меня ударила сильная паническая атака, которую я запомнил как день вчерашний, задыхался так, что думал это конец. Начал забивать на институт, курить на фоне стресса, в итоге через пару месяцев все бросил и уехал к себе домой.

Нашел примитивную работу, и после этого начался цикл из работа/дом, подсел окончательно на сигареты (алкоголь не употребляю ни в каких количествах, ничего запрещенного никогда не пробовал), пытался снова поступить, снова уходил. Родители давили на меня из-за образования, отец перестал общаться и даже не пытался выяснить причину такого поведения. Женился на девушке с которой очень давно знаком, в этом плане всё хорошо, если бы не ее поддержка не знаю что бы сейчас со мной было и в каком состоянии я бы был. И так прошло уже 2 года, пытался разобраться в себе, раз в полгода находил в себе силы обратиться к психиатру, но мне то таблетки не помогали, то не подходили настолько, что у меня кружилась голова, а денег было ограниченное кол-во.

Недавно мне пришла повестка, сказать, что я переживал это ничего не сказать, меня трясло 2 дня, психиатр направил на тестирование, а тесты я написал так, что у меня самая низкая категория пригодности по ним (4 из 4, не рекомендуется к службе). Спросил почему такие результаты, я ничего ему не ответил, спросил хочу ли я служить, ответил что нет (идеологически не считаю службу чем-то обязательным), на что он мне сказал, что должен и дал направление в ПНД, чтобы я записался на консультацию и прошел тестирование там, а потом ПНД автоматически передаст эти сведения в военкомат.

Теперь не понимаю, что мне с этим делать и очень сильно переживаю это физически, круглосуточный стресс. Думаю, что если попаду по итогу туда то меня в любом случае через какое-то время комиссуют с таким состоянием.

Я так понимаю, что если мне поставят тревожное расстройство или ГТР, то это будет относиться к нервозам и на жизни это никак не отразится, а если смешанное тревожно-депрессивное или что-то около того, то это будет смесь невротического и психического заболевания, и на какую-нибудь работу будет устроиться нереально, нигде не смогу пройти службу безопасности, по этому поводу очень сильно переживаю и не знаю что делать, как будто на мне поставят крест в таком случае, хотя я хочу получить образование, разобраться со своим диагнозом, нормально работать и жить в дальнейшем.

Подскажите, пожалуйста, что мне примерно стоит ожидать по итогу обследования и в принципе на основе того, что я описал.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
От армии считай что ты откосил.

Будет все хорошо у тебя, не переживай.

Ты сделал правильный выбор, не сомневайся в этом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, просто проходите обследование и все. Не нужно пугать себя фантазиями. Если есть психические наругееия, которые Вы описали, то в армию, действительно нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не будете призваны на срочную службу, можете расслабиться и жить спокойно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не обязательно что будет поставлен именно этот диагноз. Если Вы длительно страдаете, то м. б. и патология характера. Проходите обследование и там всё выяснится.
Скорее всего, служить Вы не пойдете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Дождитесь результатов обследования, а потом уже обсуждайте результат. Но, психиатрический диагноз лучше не иметь.