МЫСЛИ О НЕРЕАЛЬНОСТИ - НЕВРОЗ, ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1115873 Мысли о нереальности - невроз, или шизофрения?
Kind Муж., 16 лет. Россия Москва
У меня две жалобы.
(в конце вопросы)

1. Все началось с 2015-2017 года, когда мне было 9-10 лет. Я увидел по новостям как мальчик взял молоток и убил родных из-за игры, и накрутил себя. Я подумал: «А если я потеряю контроль и тоже это сделаю?». Спустя время этот страх прошел, но было тяжело. Можно было описать так, что я чувствовал, что что-то не так. В 2019 я увидел теорию про симуляцию нашего мира. Допустим есть игра на компьютере. Есть персонаж в этой игре за которого мы играем - главный герой. А остальные - npc, боты (то есть персонажи, которые сами по себе ходят, у них нет сознания). И есть такая теория, что наша реальная жизнь - тоже создана чужими руками (ну то есть где-то там в другой реальности создали эту реальность-симуляцию). Меня напугало то, что это правда, и что родители могут быть не настоящими и ботами. Я боялся, что у них нет сознания, а сознание у меня есть. Я боялся, что я главный герой. Пошел в интернете искать опровержение этой теории, чтобы я не верил. Искал, когда находил успокаивался. Но там также были и доказательства симуляции. В общем так я год боялся, туда сюда по сайтам, тревога нарастала. Я в один момент даже как-то поверил, но все таки боялся, что это так. То есть если мне говорили, что мир реален, я мог подумать, а что, если это говорят не настоящие люди? Но тем не менее был ужасный страх. Я постоянно проверял, не так ли это. Иногда этот страх пропадал. И вот, встретил видео: «10 совпадений, которые доказывают, что мы в матрице». У меня была богатая фантазия, и я это представлял с тревогой, это на меня произвело впечатление. На этом видео были случаи, когда два человека одновременно сделали одно и то же движение, и это выглядело как в игре. Я начинал потихоньку верить. И потом начал немного в жизни встречать совпадения, такие как: цифры 11:11, 16:16 и т.д. Это у меня «искажало» реальность, то есть я начинал думать, что это может быть реадьно так. Я очень боялся. Я чувствовал в этот момент одиноким. И потом мой одноклассник вечером пригласил меня в игру на телефоне. Я спросил, «Во что будем играть?», он ответил: «Давай в матрицу». Это все повергло меня в шок. Что за бред? Как он догадался? Я даже подумал, а что, если это было адресовано мне кем-то выше. На следующий день я ему спросил, он ответил: «Это Т9 наверное, не знаю». Меня даже слегка разозлило то, что я не мог опровергнуть эту теорию. Потом начал думать, что это шизофрения. Что если я так думаю, то я наверное шизофренник. Обратился к психиатру, и там начал лечение. Диагноз: навязчивые мысли и навязчивые действия. Я успокоился немного, но мысли про нереальность не уходили. Я начал думать, что я уже схожу с ума. У меня появилась дереализация. Чувство, что я будто во сне. Один раз я смотрел YouTube, и решил зайти на второй канал блогера. У него на втором канале были странные видео. И потом, я зашел в Shorts, и чувак начал говорить: «Вселенная дала тебе знак, все вокруг в мире боты, и я обращаюсь к тебе. Весь мир - иллюзия. Ты центр своей реальности» - у меня правда возникло такое ощущение, что он ко мне обращался. Я начал паниковать, так как это уже ненормально. У меня случился буквально «шок». Тут не то, что совпадения, тут еще и ко мне обращение. И потом я позвал друга гулять, или он меня, он начал повторять одну и ту же фразу: «иллюзия это обман - а обман это звездешь». Я на 100% не верил в матрицу / симуляцию, но кажется теперь я мог поверить. У меня действительно было ощущение, что все нереально, что я один. Мне было ужасно страшно. И были мысли: «А вдруг мой друг тоже намекает, что вокруг все нереальное? Или это шизофрения, и я обречен.. очень страшно». Потом вечером заплакал, рассказал родителям, и они начали говорить, что он деньги так зарабатывает. А я начал думать, а вдруг они не настоящие правда, либо они делают так (точнее вселенная), чтобы я не догадался что я в матрице, нет, это шизофренния. (пока пишу испытываю ужасный страх). Очень страшно. Когда мне например люди говорят про то, что не думай, начинает как у шизофренника казаться, что можно сказать это как манипуляция, и ощущения такие, чтобы я не догадался, что в реальности. Мне сразу становится дискомфортно так думать. И понятное дело, это бред, но прочитав симптомы шизофрении там это и описывается: «искаженное восприятие реальности, мышление», то есть шизофреннику кажется, что его не лечат, а отравляют. И у меня похожее. Мне становится страшно, в то же время, неприятно. Раньше такого не было, и наверное это значит то, что она развивается, но я не уверен. У меня был потом сильный страх, что я шизофренник. Опять обратился к врачу, назначили лечение, и все тот же диагноз: невроз (возможно я что-то не договорил, но здесь я все пишу). Это даже не очень похоже было на невроз. В общем так покругу. Обращался даже к психологу, он говорит напротив, что никакой болезни нет, и я просто чувствительный человек.

2. Фразы. Когда я начал пить антидепрессант в 2021-2022 году эсциталопрам и оланзапин, то все шло более менее. Постепенно, спустя пол года, я заметил, что иногда в тишине как бы промелькают мысленно фразы. Они не логичные, и практически не мешают. Например, сижу я, играю в игру, и время от времени всплывают сами по себе фразы: Андрей, или рубин. В основном даже то, что я слышал. Маме начал говорить, что наверное у меня шизофрения, но она же сказала, что это беспорядочно возможно двигаются нейроны. Фразы похожи на то, как когда ты засыпаешь во сне, и возникают всякие сонные фразы, то что помнит мозг за день, а также мелодия на фоне. Я это все не слышу, а мысленно ощущаю, как бы сонно. Начал бояться: «А вдруг это как у шизофреников?». После чего начал думать, что нейролептик нарушил что-то в мозге, и что я становлюсь шизофреником. Я начал прислушиваться к шумам, мне стало безумно страшно, что я шизофренник. Прочитал в интернете, и уже жизнь просто закончилась. У меня не было мыслей о суициде, у меня были мысли от того, что это конец. Мне срочно нужно к психиатру. В интернете есть информация, что вот это псевдогаллюцинации, или что это ментизмы, и это может быть началом шизофрении. Я безумно начал беспокоиться. И казалось, что все, я буду инвалидом, у меня не будет здравого ума, и это конец. Потом когда перестал пить нейролептики, думал пройдет, но они так же остались. И мне сейчас страшно, это уже длится год-два. Эти фразы не диктуют, по крайней мере не диктовали, но я просто начал паниковать.

Можно сказать, что мысли о солипсизме.

1. Скажите, это похоже на шизофрению? Или это и есть шизофрения, и мне пора в психушку?
2. Почему возникает ощущение, что я в нереальности? Из-за тревоги?
3. Что за фразы? Я их не прям слышу, а именно как мысленно.
4. Что нужно делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это все те же невротические навязчивости, которые часто встречаются в клинике тревожно-невротического синдрома. Начните уже квалифицированное и комплексное лечение, не теряйте качество жизни!

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!