БОЛЕН ЛИ Я?

№154136 Болен ли я?
Борис Муж., 24 лет. Россия Тверь
Добрый день!
Мне хочется получить стартовую информацию, возможно, мне придется идти к врачу-психиатру, но для начала все-таки хотелось бы просто проконсультироваться.
Испытываю различные психологические трудности с детства. Тяжело переносил детский сад, в школе общался с трудом, очень нервничал, в первом классе даже не мог сходить в туалет и очень мучился. Всегда гулял один, при этом иногда почему-то стремился обнажаться в безлюдных местах (возраст - 7-9 лет). С 9 лет начались ночные приступы панического страха, вернее - ужаса, перед засыпанием испытывал странные ощущения - свинцовую тяжесть во всем теле, мелькание уродливых навязчивых картинок-образов-звуков "в голове", потом засыпал, просыпался ровно в полвторого ночи в ужасном состоянии, бегал, кричал, корчился, было невыносимо страшно. При этом осознавал, что не сплю, знал где я и т.п. Мучительный страх сопровождался каким-то как бы голосом, говорящим что-то ужасное и неким "видением" образа женщины где-то внизу, от нее исходили волны ужаса. Приступ длился, видимо, недолго - до 20 минут, потом я резко успокаивался, ложился, утром ничего не помнил, пока никто не говорил об этом. Постепенно приступы участились, некоторое время происходили каждый день. Странно, родители никак мне не помогали. Первые мысли о самоубийстве появились в это время. Постепенно эти приступы становились все-таки реже и к 14 годам совсем исчезли. С 10 лет появилась навязчивая ритуализация всех действий - как наступить, как взять вещь, как поставить - все стал наполнять "тайным" смыслом. Это осталось до сих пор, но уже не так мучает. Раньше иногда приходилось все переделывать десятки раз. Теперь просто иногда не могу взять ту или иную вещь, не могу выбрать вещь в супермаркете, но с этим помогает жена. Есть ощущение, что мелочи очень сильно влияют на жизнь и я как бы вижу, как это происходит, что-то вроде тайной схемы бытия, звучит глупо, но так уж чувствуется.
С того же возраста стал мечтать о полной изоляции, что запечатлелось в рисунках и записях. Мечтал жить один на маяке на крайнем Севере, или на Луне под куполом, под водой в капсуле, под землей, в доме без окон. Такие мечты сохранились до сих пор. С 11 лет начал ощущать как бы особое восприятие системы мира, пытался это зарисовать, объяснить другим - отклика не последовало, чего следовало ожидать :) С этого же периода и до сих пор избегаю незнакомых людей, людных мест, разговоров по телефону, походов в гости - мне всегда кажется, что люди обращают на меня внимание, агрессивно настроены против меня. В детстве объяснял себе, что я не такой как все, поэтому они меня ненавидят. Только пару месяцев назад начал осознавать, что, видимо, они вовсе не обращают на меня внимания, это воображение. Всегда кажется, что люди на улице говорят обо мне (если услышу обрывок агрессивного разговора) или смеются надо мной (например, когда я раздеваюсь на пляже). Такое есть каждый день. Постоянное ожидание агрессии от людей привело к отчуждению. С недавнего времени врач назначил мне лечение, от таблеток (ноотропы и бензодиазепины) стало полегче, но не совсем. С возраста 16 лет начала нарастать агрессивность с моей стороны, вылившаяся в мизантропию. Писал стихи, содержащие образы смерти, концлагерей, убийств, войны. Получал удовольствие от воображения кровавых сцен убийства людей, которых я ненавидел и записывал эти образы. Получал удовольствие от воображаемых сцен взрыва в автобусе, где я еду, реальное желание убивать. При этом не мог смотреть на мучающееся животное или на то, как унижают человека - т.е. моя агрессия (как мне представлялось) была направлена только против плохих, злых людей. Постепенно это вылилось в комплексное мировоззрение, однако к возрасту 22 лет я от него отказался и сознательно принял идею ненасилия. Между тем, желание убивать осталось, проявляясь в стрессовых ситуациях. На работе представлял, как я убиваю особо нелюбимую сотрудницу и получал от этого некоторое удовлетворение и т.д. Любой непонравившийся человек вызывает раздражение, ему приписываю всякие негативные стороны, убежден, что так и есть и желаю смерти. Когда успокаиваюсь – бывает очень стыдно. Вообще, любые проблемы всегда вызывают у меня такие реакции - защитная агрессия, стремление к изоляции и мысли о самоубийстве (весьма, впрочем, трусливые). Кроме боязни общения и общества, других фобий, вроде нет, серьезно боюсь только высоты и собак. Еще просто ненормально плохо ориентируюсь в городе (не раз терялся у себя во дворе, перепутывал подъезд и т.п.), плохо ориентируюсь во времени и элементарном счете (арифметике), рассеян, почти не могу запомнить лицо человека и тем более его имени. Например, в 11 классе, проучившись с одноклассниками вместе несколько лет, не мог раздать тетради – не мог сразу вспомнить, как зовут половину (а может 80 процентов) из них и где они сидят.
С 17 до 22 лет злоупотреблял алкоголем, 3 или 3.5 года пил каждый день. Потом серьезно заболел (панкреатит), поэтому бросил. Попытки "завязать" до этого не увенчивались успехом, держался не более пары недель и то с тетурамом.
Теперь зависимостей нет, но есть постоянное стремление к изменению состояния сознания любым путем и сдерживаюсь с трудом. Психоактивные вещества вызывают повышенный интерес, хотя наркотиков вроде опиатов никогда не пробовал и не собираюсь (достаточно насмотрелся на брата-наркомана).
Лет с 20 постепенно отстраняюсь от искусств, где проявляются "позитивные" человеческие чувства, это вызывает раздражение. Поэтому почти всегда музыке я предпочитаю радиошум, а видео - ненастроенный телевизор либо сюрреалистические фильмы и авангард. Любой реализм (только если он не «болезненный», как в случае с поп-артом Уорхола) вызывает отвращение. Усилилось стремление к полной абсурдизации творческого процесса, ухода от человеческих норм языка, изобразительных форм и т.д. Иногда (до раза в неделю) я испытываю что-то вроде "инсайта", когда мне кажется, что я понимаю мир очень глубоко и чувствую себя единым со всем, что меня окружает. Свое тело кажется странным причудливым предметом, не вижу разницы между собой и своей квартирой, возникает желание рассматривать себя в зеркале, при этом лицо кажется просто предметом, как кусок мыла или что-то еще. Полной деперсонализации нет, но размытость границ между вещами и явлениями ощущается достаточно четко. В таком состоянии могу находиться иногда по нескольку часов (всегда ночью), всегда приходит много идей, я их записываю, получается, в общем-то абсурд, но эти записи мне очень нравятся и я вижу в них глубокий смысл. Я пытался читать их жене, ей не очень интересно и она их не понимает, хотя я могу долго разъяснять их смысл, что получается, вроде, неплохо.
На протяжении последнего года я ощущаю мир, как гору мусора, это видение его как абсурдного сочетания бессмысленных предметов, случайно склеивающихся и перетекающих друг в друга очень радует меня. Я постоянно пишу о мусоре, превращаю слова в текстовый мусор и есть мечты о каких-то перфомансах, где я присутствую как часть мусорного ассамбляжа - горы хлама, причудливо сплетенного вместе, я облеплен мусором, несу чушь (или машина читает текст, написанный машиной), все ломается, лопается, падает, полный хаос. В дневнике этот образ я записал так:

"Я как вещь-мусор существую перед смотрящими не пойми на что человеко - шумами, вышедшими из моей мамы, из холодильников, из Распятого, раз уж пришли / остались как есть. Я облеплен мусором, я измазан клеем, на него налеплен мусор - безо всякой системы. Я шевелюсь диафрагма выступает перед зрителями. Они интересуются мыслями холодильника, я лишь помогаю ему быть хорошим неподвижным существом Буддой. Проектор излучает на все пространство свет - шум ненастроенного (очень настроенного) не-фильма - телешум с 46-го "канала" У меня есть яблоки как деверь. У меня есть Президент и я стою передним на коленях. ... Перед вами выступает моя квартира. Меня потребляет Coca-Cola ... Меня работает компания Teleperformance. Идеи переходят в курицу Курица кудахчет из меня великой философией Радостное бытие в Боге / Будде / Иисусе Христе
Христосэтоколбаса
Камешек - Будда
Ласковый надпочечник
Будда говорит: съешь журнал
Иисус говорит: говори хозяйственное мыло
Аллах говорит: думай мочеиспускание ..."
и т.д.
Эти образы вызывают во мне глубокую радость, близкую к счастью. Самые радостные моменты я переживаю, когда наблюдаю развалины. В прошлом году побывал на развалинах цехов одного завода, это произвело на меня неизгладимое впечатление, просто экстаз. Недавно ездили еще на один разрушенный завод, такой же фонтан эмоций – горы хлама, причудливые анти-сочетания хлама…
В общем-то, такие вещи меня не беспокоят, меня беспокоит то, что мне совершенно никто не нужен (кроме моей семьи), никого не хочется слушать, видеть, никуда ходить, интересен только интернет, где я могу найти людей, которым нравится всякий абсурд и дадаизм. Личное общение меня пугает. Нет стимулов ни к чему, так как я вижу все как мусор. Мне нравится лишь заниматься своим (сомнительным для окружающих) творчеством и все. Вне этого я чувствую пустоту, ничего не интересно, кроме мира идей и фантазий. Мне нужно искать работу, но я не могу себя заставить, хотя нет денег, много долгов. Поиски работы кажутся дурацким ненужным занятием. Ощущение зависания посреди куда-то несущегося мира.
Для более исчерпывающего описания добавлю информацию о ритме жизни. Я сова, засыпаю под утро. Могу не спать очень подолгу, имея возможность. При этом постоянно чувствую усталость, утомление, но не сонливость. Часто болит сердце, постоянные проблемы с пищеварением, могу резко полнеть и худеть (потерять килограммов 5 за 2 дня - нередкое явление для меня). Нередко болит голова (до нескольких раз в неделю, но нерегулярно).
Проходил много психологических тестов из тех, что можно найти в интернете, почти все показывают какие-то отклонения, хотя я чувствую себя здоровее окружающих.
Вот результаты некоторых из этих тестов -

Клинический тест для выявления и оценки невротических состояний

Результат теста:

Тревожное расстройство: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Депрессия: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Астенический синдром: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Истерический тип реагирования: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Обсессивно-фобические нарушения: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Вегетативные нарушения: У Вас обнаружены признаки этого невроза.

Другой тест -

Пол: M Возраст:24 1-10

A: 1
B: 10
C: 1
E: 7
F: 2
G: 4
H: 3
I: 10
L: 9
M: 9
N: 7
Q: 10
Q1:7
Q2:8
Q3:4
Q4:10
ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:
ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):
Шизотимия: кpитичный, эмоционально сух,скpытен,обособлен, холоден.
Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.
Эго-слабость: эмоционально неустойчив, легко расстраивается, pаздpажителен.
Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, остоpожный, сдерживает эмоции.
Социальная pобость: застенчивый, настороженный, робкий, опасливый.
Женственность:чувствительный, жеманный, романтичный, мягкий, интуитивный.
Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соpевновательный.
Аутичный: богатое воображение, богемный, поглащен своими идеями, рассеян.
Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный.
Независимость: находчивый, независим от гpуппы, самостоятельный, pешительный.
Высокая эрго-напряженность: возбудимый, напряжение базальных потребностей.
ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Низкая суперэго-сила: недостаточно усвоены общепpинятые моpальные ноpмы.
Социально хитрый:искушенный,опытный, пpоницательный, изысканный,искуственный.
Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.
Низкая интегpиpованность: следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.
ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):
Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный.
Интроверт. Направленность на свой внутренний мир. Сдержан.
Эмоциональная чувствительность. Утонченный, воспpиимчивый, лабильный.
Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ
ВОЛЯ: НИЗКАЯ СИЛА ВОЛИ. ДЕЙСТВУЕТ ИМПУЛЬСИВНО, 'ПО-НАСТРОЕНИЮ'
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ
ЛИДЕРСТВО: МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ, НО В ОСНОВНОМ ФОРМАЛЬНЫМ ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ
ОБЩЕНИЕ: СЛАБО КОММУНИКАТИВЕН. ОБЩЕНИЕ СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ В СФЕРЕ ИСКУССТВА, ЛИТЕРАТУРЫ.
МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
"НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "NT" ТИПУ!
НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "PT" ТИПУ!
ПСИХОПАТИЗАЦИЯ ПО "SC" ТИПУ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "SC" РАССТРОЙСТВ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "PA" РАССТРОЙСТВ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "D" РАССТРОЙСТВ!
Гендерные профили опросника Кеттелла 16-PF+

Прочие тесты показывают всякие отклонения, очень высокий уровень социофобии, внутренней агрессивности (38 баллов из 40), а также сексуальные особенности - латентный гомосексуализм (последнее, впрочем, и без теста мне известно).

На приеме врач-психотерапевт мне сказал, что я не болен, чтоя шизоид, но не шизофреник, состояние субклиническое. Но я не рассказывал там всего этого - не было возможности.
Моя жена говорит мне, что я сумасшедший. Мне кажется, что я не произвожу такого впечатления, так как всякие странности все-таки скрыты и мне кажется, что я веду себя куда нормальнее большинства сверстников (вследствие воспитания и образования, в том числе).
Теперь я думаю - если я болен, может мне и правда надо лечиться? Но здесь есть одно непонятное явление - уже достаточно давно мысль о нахождении в псих.клинике кажется мне донельзя привлекательной - и это тоже пугает. Наверное, мне кажется, что жизнь в клинике дает возможность изоляции (хотя это наверняка совсем не так).
Буду рад любой консультации, совету…
С уважением,
Борис.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию проблемы, вероятнее предположить наличие эндогенного психического заболевания, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Для точного определения диагноза и адекватной, квалифицированной помощи Вам, Вы должны обратиться к врачу психиатру-психотерапевту очно.