ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№166634 Что это может быть?
Вячеслав Муж., 17 лет. Россия Нск
Здравствуйте! Беспокоит вот что:

- Такое состояние, как-будто я нахожусь в полусне, восприятие измененное, как пьяный, голове туман какой-то. Все как в тумане (не визуально). Нет четкой границы между сном и реальностью. Это основной симтом, больше всего беспокоит.
- плохая память (бывает, что с трудом вспоминаю каки-либо простые вещи, с трудом вспоминаю, что делал несколько дней назад, и темболее, на прошлой неделе, раньше такого никогда не было)
- сложно сосредоточиться на какой-либо мысли, или на чем-либо другом, читаю текст и не могу вникнуть в его содержание
- в голове каша
- при общении прикладываю усилия, чтобы сконцентрироваться на диалоге, но с трудом получается, внимание при этом рассеяное
- прошедшие события (произошедшие минуту, час, день, месяц и так далее назад) кажутся очень далекими, и мелькают в голове как отрывки фильма.
- немного сниженно внимание
- небольшая рассеяность
- слабость в конечностях
- слабось, вялость
- недомогание
- бывает тревога
- снижение аппетита
- ощущение, что в голове пусто
- сонливость
- иногда желание спать днем
- не высыпаюсь, хотя сплю много
- стал спать много (часов по 12, и все-равно плохо высыпаюсь, раньше 9 часов вполне хватало, а пересыпание больше 10 часов вызывало не очень хорошее самочувствие, а сейчас наоборот)
- различные непонятные ощущения в голове (не могу даже объяснить)
- часто внутреннее нервное напряжение
- вид внешне у меня грусный, да и сам грустный какой-то
- нет сил
- притупленность/отрофированность (очень слабо ощущаю) чувств (радость, горечь, удивление, страх и прочие), а так же чувств к людям (отношение к людям, как к каким-то роботам к примеру)
- сложность в определении количества времени, прошедшего с момента какого-либо события. Например: произошло какое-то событие. через одну-две-три и так далее недель я не могу либо вообще, либо точно сказать, сколько примерно прошло времени (дней, недель) с момента этого события. (без знания точной даты, в которое произошло событие).
- мало что радует
- такое ощущение, что времени не чувствуешь: какое время года, какое число, месяц
- голова плохо думает
- вспомнить прошедшие события и какие-либо детали этих событий очень трудно, приходиться с усилием рыться в голове.
- Не знаешь что тебе нужно, ни в чем не могу определиться
- В голове пустота, не могу понять какими знаниями я обладаю или что вообще я могу
- Ощущение обстановки вокруг очень слабое
- Кажется, что делаю все на автомате
- безразличие ко всему
- социальная сухость, плохо ощущаю социум
- Мыслительные процессы какие-то слабые
- Нет интересов
- мало своих собственных суждений, мало чего придумываю сам
- Язык, губы и челюсть плохо работают, из-за этого нечеткая размытая речь.
- Даже не могу конкретно сказать, все ли это симптомы, вообще даже себе точно не могу сказать, что меня точно беспокоит.

Неплохо было бы мне ноотропов покушать, наверное. Из органических заболеваний нервной системы имеется гидроцефалия (скорее всего приобретенная, были травмы головы).

Что бы это могло быть, по-вашему мнению?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие астено-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, для лечения которого необходимо провести комплексную терапию: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня, ЛФК.

Лечение нужно подбирать индивидуально, только после очной консультации у врача психиатра-психотерапевта.

Данные состояния, как правило, обратимы и поддаются лечению, но если их не лечить, могут возникнуть осложнения и начать развиваться более сложные психические расстройства, а состояние может перейти в хроническое.