СТРАХИ,ДЕПРЕССИЯ,НЕВРОЗ

№203680 Страхи,депрессия,невроз
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня социофобия.Стала развиваться после
стресса в 22года.Страх есть в присутствии людей,страх начальства в плоть
до приступов паники.На этом фоне стала пить паксил,выписали в клиники
неврозов,пью уже три года,также прохожу когнетивную терапию с
психологом,работаю на хорошей работе.Год назад вышла замуж,муж о моих
проблемах знает,но на паксиле у меня было все хорошо доза 40мл.Думали о
ребенке,посоветовалась с врачем,сказал,что мне рожать можно.Постепенно
сошла с таблеток,продержалась два месяца нормально,потом пошли дикие
страхи начальства,что у меня возникнет паническая атака и я буду в
присутствии людей выглядеть как умолишенная,возникла страшная
депрессия,с суциидальными мыслями,страх потерять контроль и выбросится
из окна,страх,что муж меня бросит,страх что о моей беде узнает его
мама,а я ей симпатична,страх общаться с его друзьями с которыми я
прекрасно общалась на таблетках.И ужас от того что у меня такие
проблемы.Врач мне выписал опять паксил и клонозепам,который я пила около
2х недель,паксил принемаю 3 мес.,занимаюсь психотерапией.Врач
говорит,что антидепрессанты можно принимать всю жизнь.Родители меня не
поддерживают,помоему они вообще жалеют,что произвели меня на свет,муж
меня не понимает и считает депрессия это просто плохое настроение.Во
время депрессии сильная соматика,немогу спать,все болит тянет и
состояние дикого ужаса,отчаяния,что так будет всегда.Врач говорит,чтобы
я смирилась,это болезнь и пила таблетки,вроде как ничего страшного в
этом нет.А мне их пить страшно,все таки они действуют на мозг.Из выше
рассказанного,хочу обратиться к вам с вопросами.Излечима ли социофобия
или это хроническое состояние.Как люди живут с этим.Тревожно мнительный
характер это диагноз,или тревожность можно победить.Насколько опасны или
вредны антидепрессанты?Потому что в инете пишут вообще
ужасыПаксил-наркотик,запрещенный припарат,АД возывают
суициды,агрессию,актазию(вываливается язык,закатываются глаза,что при
социиофобии совсем нежелательно).Сколько лет люди максимально принимают
антидепрессанты и можно ли их принимать всю жизнь?Не станешь ли
дурачком?При приеме паксила побочек у меня нет.С моими проблемами можно
ли рожать ребенка?Живя на антидепресантах,можно ли быть хорошей
матерью?И можно ли во время беременности принимать антидепрессант и в
1триместре в минимальной дозе? Еще мучает страх окна,мы живем на 16 этаже,страх потерять контроль над собой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. На все Ваши вопросы Вам может дать Ваш врач, с которым Вы работаете. Меньше читайте глупостей, которых полно в сети. Паксил очень хороший препарат (тем более Вам было лучше при его приеме) хорошо переносимый и с минимумом побочных эффектов (Вы же принимали его длительное время). Длительность приема антидепрессанов определяет только ваш врач. Дурачком от их приема не становятся. На материнские качества препарат отрицательно не влияет. И, наконец, самое главное! Ваша "социофобия" абсолютно не смертельна и излечима! Но лечение заключается не только в приеме медикаментов. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия, которая должна устранить причины Вашей болезни и научить Вас справляться с Вашей тревогой и страхами без медикаментов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если в течение столь длительного лечения результатов нет, то уже давно стоило бы подумать о смене врача. Я полностью согласен с коллегой.