ВОПРОС ДАВЫДОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

№23140 Вопрос Давыдову Вячеславу Владимировичу
Лена Жен., 29 лет. Россия Казань
Здраствуйте Вячеслав Владимирович! Спасибо большое за оперативный ответ. По Вашему совету конечно буду обращаться к специалисту.У меня возник еще один вопрос. Вы говорите , что возможно это тревожно-невротический синдром (пограничное состояние). Значит ли это , что это лишь срыв моей нервной деятельности? Или это психическое заболевание? Излечим ли тревожно-невротический синдром, или он имеет характер периодически возникать снова, например при сильном стрессе? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-невротический синдром входит в понятие психических расстройств и включается в раздел малой психиатрии. Сейчас давать точный прогноз невозможно. Прежде необходимо обследовать Вас, после этого можно будет с уверенностью ответить на все Ваши вопросы.

Как правило ТНС развивается в следствии какого-либо сильного отрицательного психогенного фактора и имеет благоприятный прогноз. Если лечение проводится комплексными методиками: медикаментозная терапия и психотерапия в адекватном сочетании; то как правило эти состояния уже контролируемы пациентом и при сильном стрессе, например, быстро исчезают без обращения к врачу (навык пациента справляться с подобными ситуациями) или вообще не возникают. Но для этого необходимо набраться терпения и пройти полный курс рекомендуемый врачом.

www.preobrazhenie.ru