ВОПРОС ПРО РЕКСЕТИН

№284253 Вопрос про рексетин
Неля Жен., 35 лет. Волгоград
Здравствуйте! Практически всю свою сознательную жизнь мучалась тревожным состоянием, которое потом переросло в панические атаки. Пыталась бороться с этим всеми путями и методами, пока не кончились все моральные и эмоцианальные силы... В итоге, в 22 года отказалась вообще выходить на улицу одна. Была жуткая депрессия. Пол года вообще не выходила , затем пробовала с кем-нибудь выходить по очень необходимым делам. Лечилась у невропатолога, психолога. 10 лет борьбы с собой и своим не понятным для молодой девушки состоянием. Пробовала разные препараты (Амитриптилин, после которого начались галлюцинации и ломка, когда бросила пить; пиразидол; анафранил; гомеопатия и т. д) Все принимала длительно, но результата не было. Назначили рекситин. Это нечто!!!!!! Принимаю его уже 3 года. Дозировка от 10 мг до 40 мг., в зависимости от состояния. На данный момент (в течении последнего года ) это 10-15 мг. Дай Бог много-много здоровья тому человеку кто придумал этот чудесный препарат!!!!! Я просто стала ЖИТЬ!!!! Я свободно хожу везде одна, я ездию за рулем! В этом году даже была заграницей включая перелеты, поезда. Я ни от кого не завишу. Я могу сама себе купить продукты, вещи. Я занимаюсь бизнесом!!!! Кто не сидел дома 10 лет в 4 стенах , пугаясь всяких шорохов, тот не поймет меня!
Теперь у меня такой вопрос: я пыталась неоднократно бросить пить рексетин, уменьшая дозировку, но на 7,5 мг у меня снова начинается тревога и душевная боль. Для меня самая оптимальная дозировка 10 мг. Может это моя пожизненная дозировка? Я планирую в ближайшее время рожать, а это есть в противопоказаниях. Что мне делать? Как это может отразиться на ребенке?
И еще: после того как я похоронила отца ( увеличивала в это время дозировку до 40 мг) я резко за месяц поправилась на 10-12 кг. До сих пор ( прошло уже 2,5 года) я не могу сбросить этот вес. Это рексетин? И год назад у меня нашли доброкачественное образование в легком. Это может дать рексетин?
Очень жду от вас ответа. Огромного Вам здоровья и радости
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Неля!

Прочитав Ваше послание - можно только порадоваться за Вас! Но одновременно скложилось представление о полной анархии в лечении. Везде присутствует местоимение "Я". Это принципиальная ошибка. Не "Я", а только врач-психотерапевт или психиатр может заниматься Вашим лечением!!! Вы же аппендицит сами себе удалять не будете и кариес тоже себе лечить не станете?!! Если бы Вы работали с врачом, то все Ваши вопросы давно были бы разрешены!

Лечение Вашего заболевания должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Только такое сочетание дает нужные результаты! Обратитесь за помощью к специалисту-психотерапевту!!!

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нелля, к ответу Андрея Аркадьевича, исчерпывающему и поучительному, мне вобщем то и добавить нечего. Заниматься лечением должен врач, а не пациент!