НУЖЕН СОВЕТ ПСИХИАТРА.

№442168 Нужен совет психиатра.
Андрей Муж., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Проблема следующего характера. На протяжении последних десяти лет испытываю постоянное ухудшение своего физического и в последнее время психического состояния. Уже не знаю, как из этого выбираться и ради чего жить дальше. Началось всё с повышенной утомляемости и последующим за этим похудением. Через несколько лет начались проблемы со здоровьем. Думал что что-то серьёзное, немного обследовался – но нашли только небольшие воспалительные процессы органов пищеварительной системы. Но повышенная утомляемость и сниженная работоспособность никуда не делись, поэтому приходилось работать, превозмогая усталость. Через какое-то время я стал совершенно этим измотан, но я терпел усталость на работе, и у меня за короткий промежуток времени появилась куча всяких разных болячек в разных органах, чего я очень испугался. Восьмимесячный отдых после вынужденного в связи со всем этим увольнения не принёс ощутимого улучшения. На данный момент у меня уже полтора года присутствует постоянное чувство усталости, какой-то заторможенности, сдавленности головы, раздражительность и приходящая за этим слабость от каких-то звуков, хожу – еле ноги передвигаю, куда-то утекает энергия, постоянно хочется упасть на кровать и лежать в абсолютной тишине. Сильное снижение памяти, внимания, проблемы с засыпанием. Сниженная работоспособность – после совсем непродолжительной физической или умственной работы наступает какой-то приступ упадка сил. Ничего не хочется и не можется, заставляю себя всё делать, постоянное напряжение, отчего нахожусь в постоянном обострении физических болезней. На фоне этого испытываю фобии, страхи, ипохондричность, тревогу за будущее, навязчивые мысли, пугающие ожидания чего-то плохого. В основном это всё связано с вопросами здоровья. Планы на жизнь, карьеру рухнули, уже не надеюсь с таким своим здоровьем и состоянием чего-то добиться в жизни. Устроился на четырёх часовой рабочий день, нетрудная работа в офисе, но прихожу всё равно как выжатый лимон. Надоело постоянного многолетнего насилия над собой. Невролог ставит только астено-невротический синдром (правда, никакого обследования не назначая). Лежал в отделении неврозов, пил нейролептики и антидепрессанты – кроме ужасных побочных эффектов, особого улучшения не почувствовал. Уже вижу единственным выходом то, чего всегда очень боялся - присвоение мне инвалидности, но опять же оснований, как я понимаю нет. Что-то можно сделать?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что это проявление астено-депрессивного синдрома. Но, диагноз нужно уточнить. Сходите к врачу психиатру-психотерапевту.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое заключение вам дали в отделении неврозов? Что говорят неврологи и какое обследование вы прошли у них?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Андрей, астенический тип личности, конечно играет определенную роль, но не решающую. Вам может помочь очное обращение к врачу - психотерапевту и комплексная, а главное - индивидуальная, психотерапевтическая программа реабилитации.