ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНАЯ СИМПТОМАТИКА

№47929 Тревожно-депрессивная симптоматика
Юлия Жен., 20 лет. Москва
Невроз, внезапный страх, дрожат руки, ежедневный алкоголь, неуверенность, рассеяность, ухудшение памяти (забываю, что было минуту назад, какой сейчас год, месяц), суицидальные порывы, бессонница, повышенная тревожность, пониженная активность, апатия, раздражительность, неустойчивость эмоционального фона.
Все попытки суицида и прочие радости жизни благополучно минули в 17 лет. Умная девочка повзрослела. А тут вот такое. Пью гомеопатию: мелаксин, тенотен, негрустин.
Не помогает. На прозак и подобные вещи смотрю пока подозрительно. На дорогие лекарства средств нет.
Какие антидепрессанты посоветуете?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!
То, что вы принимаете, трудно назвать гомеопатией. Попробуйте принимать гомеопатические лекарства:
1. Гельземиум 12 – по 7 гранул под язык ежедневно утром и вечером.
2. Нукс вомика 6 – по 7 гранул под язык на ночь.
Кофе снимает действие обоих лекарств.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Юлия
При указанной Вами симптоматике рекомендую сделать упор в лечении именно на психотерапию. Фармакотерапию лучше, в данном случае, использвать при необходимости в качестве сопутствующего средства, а не основного.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы что-то посоветовать, необходимо осмотреть. Любое лечение, а особенно медикаментозное, подбирается только индивидуально, на основании обследований. Медикаментозная терапия обязательна, но не исключает и обязательного психотерапевтического лечения. А куда, в какую сторону делать "упор" - покажет только обследование. А если учесть в анамнезе алкоголь, то Вам потребуется более серьезное восстановительное медикаментозное лечение, и я сомневаюсь, что "упор" надо делать на психотерапию. Здесь, вероятнее, речь идет об органических расстройствах головного мозга (токсическое поражение головного мозга, в следствии активной алкоголизации) и как следствие этого - Ваши остальные жалобы.

Обращаться надо очно, к врачу психиатру-психотерапевту.