ОБЩИЕ ВОПРОСЫ О НЕВРОЗЕ

№495281 Общие вопросы о неврозе
Евгений Муж., 29 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте доктора! У меня к вам общие вопросы:
1. Можно ли ПОЛНОСТЬЮ вылечить невроз (тревожное состояние, панические атаки, навязчивые действия) со стажем или же придется только «глушить» обострения? Симптомы невроза начали формироваться более 15 лет назад.
2. При прогрессировании, может ли невроз перерасти в сумасшествие, бред, недееспособность? Или же это совсем другая «история»?
Спасибо!
P.S. Сам же я только начал лечение у врача медикаментами и психотерапией.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Евгений! От симптомов тревожного расстройства, безусловно, можно избавиться. Имееются в виду панические атаки, страхи, навязчивости. Однако, тем не менее, человек остается таким, каким он был: то есть, с тревожно-мнительным характером, эмоциональным, со склонностью к перепадам в настроении.

Однако избыток тревоги можно и нужно связывать любовью, заботой, учебой, путешествиями, личностным ростом и многими другими вещами. И тогда этот самый избыток тревоги становится ветрам, надувающим паруса жизни.

Никто не знает, что ждет человека в будущем, какие ему испытания готовит грядущее. Однако, как правило, человек, справившийся с неврозом, становится более устойчивым и сильным, обретает способность справляться со всеми жизненными коллизиями и перипетиями.

По поводу того, может ли невроз перерасти в сумасшествие - это навряд ли. Очень, очень большая редкость. Если такое случится с Вами - тут же телеграфируйте. Напишем сенсационную статью. Или даже книгу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Да, невроз можно вылечить ПОЛНОСТЬЮ, если к курсу терапии подходить грамотно и профессионально. Что касается сумасшествия и недееспособности, то, банальный невроз - никогда к таким последствиям привести не сможет!
Если Вы уже начали работу с врачом-психотерапевтом, постарайтесь четко и своевременно выполнять все предписания доктора, и результат вашей совместной работы - не заставит себя долго ждать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Эти состояния, конечно, лечатся!

2. Ни во что другое невроз не переходит. Это самостоятельная проблема.

Наиболее эффективно сочетание медикаментов и психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.