ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОКР ОТ ДЕПРЕССИИ С КОНТРАСТНЫМИ МЫСЛЯМИ?

№599700 Чем отличается ОКР от депрессии с контрастными мыслями?
Женя Муж., 28 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
13.07.2012 16:53
Здравствуйте! Недавно был на приёме у психиатора, когда записывался по интернету, то описал состояние. Она ответила, что надо различать ОКР от депрессии с контрастными мыслями. У меня, по её словам, именно депрессия с контрастными мыслями. Я был растерян от диагноза и не спросил, в чём же отличие. Ведь депрессию лечат антидепрессантами, а ОКР ( я много слышал о методиках) и вовсе можно лечить без таблеток.
Она сказала, что когда депрессия пройдёт - то и мысли пройдут. А у меня это уже не первая волна страхов, и я знаю, что они не проходят, а только притупляются, а потом снова обострятся и приходят вместе с паническими атаками. Она не интересовалась ни моими страхами, ни ритуалами, просто зафиксировала нарушенный сон - хорошо засыпаю с валерианкой и персеном, лёгкие панические атаки, голов. боль, слегка сниженное в связи с этим настроение, судороги, внутреннее напряжение и то, что немного труднее бывает сосредоточиться, чем раньше, и сказала, что это депрессия с контрастными мыслями. Мнение дочери знаменитого Бухановского надо мной довлеет, только я после этого был у другого специалиста, и он сказал, что у меня ОКР. Это принципиально важно, по-моему. И что теперь делать? Пробовать лечиться без лекарств, а если не поможет - тогда применять лекарства? Я не хочу пить антидепрессанты, я себя неплохо чувствую, зачем сразу начинать с таблеток, но диагноз депрессия вводит в ступор, я боюсь себе навредить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод - психотерапия! Медикаменты, если и применяются, то имеют вспомогательную роль. Их необходимость должен определять не виртуальный, а реальный лечащий врач. Если Вас что-то не устраивает в подходе выбранного врача - покажитесь другому, третьему.
Время создания: 13 Июля 2012 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прокомментировать диагностические концепции не представляется возможным - для этого нужна очная клиническая беседа. Поищите хорошего врача-психотерапевта. В Ростове они есть.
Время создания: 13 Июля 2012 22:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Женя, за один телефонный звонок невозможно поставить диагноз. Необходимо обследование. Методы лечения всегда обсуждается с пациентом. Вас никто не может заставить пить лекарства, если Вы этого не хотите.
Время создания: 14 Июля 2012 01:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И депрессия и ОКР, это не диагнозы. Это симптоматика. Я не увидел в Вашем описании полного и точного диагноза, который бы отражал истинные причины проявления описываемой Вами симптоматики.

Так от чего же Вас лечат?

По моему мнению, нужно сначала установить полный и точный диагноз и выявить истинные причины Вашего состояния, а не лечить симптомы, которые могут входить, как минимум, в пару десятков различных диагнозов (скажем так).

Лечить нужно причины, а не проявления.
Время создания: 14 Июля 2012 01:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Женя!К исчерпывающему ответу уважаемого Вячеслава Владимировича, что то добавить сложно. Лечить - ради лечения, при этом, даже не установив сколь нибудь точного диагноза и проведя элементарного обследования - по меньшей мере странно... Обратитесь к адекватному врачу-психотерапевту, и получите квалифицированное, грамотное, и главное - безопасное и эффективное лечение.
Время создания: 14 Июля 2012 08:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37