ПРОШУ ПОМОЩИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ДИАГНОЗА

№675503 Прошу помощи в определении диагноза
Игорь Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте.
Меня зовут Игорь, мне 26 лет. В конце октября после отказа от летнего хобби на фоне подавленного настроения со мной произошёл приступ панической атаки. Катализатором, как я понимаю, стала неприятная новость на работе о том, что на меня могут «навесить» дополнительные обязанности. Вечером я пытался отвлечься, переключив себя на общение с друзьями в интернете и просмотр фильма. Но потом, из-за нервного перевозбуждения очень плохо спал. Следующие два дня пытался сосредоточиться на каких-то позитивных моментах, ноне получалось. Панические атаки вернулись. Вместе с ними появились бессонница, снижение аппетита и тревога о том, что со мной что-то не то. Началась депрессия. Прежние радости перестали приносить удовольствие. Жизнь стала казаться серой и беспросветной. На работе было сложно сконцентрироваться, появилось ощущение, что я стал хуже думать, у меня ухудшились память и внимание. Вечером иногда становилось немного лучше, но всё это выливалось в бессонницу. Иногда ощущал деперсонализацию, что вызывало ещё большую тревогу и страх. Начал принимать Афобазол. Тревога немного прошла, но начались проблемы со сном. Иногда не спал по 2 ночи подряд. После 3 недель приёма сон начал немного налаживаться, но заторможенность и рассеянность внимания остались, что очень угнетало. Панические атаки стали редкими, но всё же случались, особенно перед каким-либо событием. Корпоратив на работе немного поднял настроение, но только на пару дней.
Ждал с нетерпением новогодних праздников. Думал, что отдых дома у родителей и рыбалка выведут меня из-за этого неприятного состояния, но зря. По приезду домой опять случилась паническая атака. Потом навязчивые мысли о том, что, что у меня не получается выйти из этого состояния. Рыбалка особой радости не принесла, хотя раньше заряда энергии от выезда хватало на неделю. Практически пропал аппетит. Ничего не радовало, не хотелось ни с кем общаться , настроение было на нуле, чувствовалась слабость, опустошённость, сильная сонливость. Состояние очень мучительное. Два дня подряд просыпался с тяжёлой неясной головой. Скорое окончание выходных и то, что восстановиться не получается постоянно вызывали тревогу и ещё большее уныние, даже отчаяние, стали появляться мысли о суициде.
Стал размышлять о возможной шизофрении в связи с плохой наследственностью, начал прислушиваться к звукам, боясь, что это могут быть галлюцинации. Постоянно сидел в Интернете для того, чтобы убедиться, что у меня нет этой болезни. Изучение соответствующих форумов и общение с родителями немного успокаивало. Когда пытался сосредоточиться на чём-то, появлялись опоясывающие головные боли. По вечерам обычно настроение немного улучшалось.
Первый после праздников рабочий день немного взбодрил, а сейчас опять симптомы вернулись. Больше всего напрягает заторможенность и апатия, хотя тесты на IQ, память и внимание показывают, что ничего не ухудшилось. Сложно сконцентрироваться на работе. Очень сосредоточен на своём состоянии. Анализирую любое изменение.
Панические атаки до этого случались со мной 2 раза, когда я учился в колледже (11 лет назад). Первый раз на 1 курсе осенью из-за стремления преуспеть в учёбе, произвести хорошее впечатление и , как следствие, высокой загруженности; второй раз на 2 курсе также из-за высокой нагрузки и отсутствия взаимопонимания с преподавателем. Каждый раз очень боялся, что не смогу получить образование и могу сойти с ума. На 1 курсе после 5 дней отдыха дома всё прошло. На 2-м было сложнее, т.к. стал думать о том, что так теперь будет постоянно. Появилась депрессия и агорафобия, которые ушли полностью только к лету. Следующие 2 года увлёкся компьютерами, появилась цель связать свою карьеру с ними. С 17 лет начал заниматься ремонтом, что повысило самооценку, появилось много знакомых, что добавляло уверенность в себе. На 4 курсе очень болезненно переживал расставание с девушкой, появилось желание побыстрее уехать в другой город, сменить обстановку.
После колледжа я переехал в другой город, где успешно окончил институт и начал работать по полученной специальности. Высокий жизненный ритм, периодические проблемы не давали расслабиться, всегда держали в тонусе. Главной целью в жизни было получить в/о и закрепиться на нормальной работе. Потом купить машину. И то, и другое, в общем, осуществилось. Сейчас никаких целей нет. Чувствую себя ведомым колесом. Стала падать самооценка, появилось ощущение, что я хуже других.
Прошедший год стал самым трудным за 5 лет в плане работы: стрессы сыпались, как из «рога изобилия», потратил много нерв. Очень утомился. Летом полноценного отдыха не получилось, был очень напряжён. Стал замечать за собой повышенную раздражительность, обидчивость, срывался по пустякам на коллег и родителей, о чём потом постоянно жалел и переживал. При чтении стало сложно запоминать прочитанное. Физическая слабость, забывчивость и рассеянность начали появляться именно тогда, но всё же отдых на природе помогал и каждую новую неделю я начинал бодрым, с новыми силами, депрессия не ощущалась. Работоспособность была высокая. Но периодически стали беспокоить боли в груди, замучал метеоризм, хотя питался, как обычно. Иногда кричал по ночам и скрипел зубами. Осенью стрессов стало меньше, но напряжение всё равно оставалось. Появилась стабильность на работе, которая превратилась в рутину. Командировок, которые случались до этого каждый год, не намечалось. Не было видно никакого просвета.
Немного о себе. В детстве я был стеснительным, некомфортно чувствовал себя в новом коллективе. В раннем детстве боялся темноты. Не мог уснуть без ночного светильника и соски, боялся ураганов и града. По себе я мнительный, всё принимаю близко к сердцу, ревнивый, иногда завистливый. Лет до 10 случалось, что я просыпался по ночам в панике как будто в полусне, меня трясло, но через несколько минут всё проходило. Обычно это происходило после насыщенного событиями дня.
Очень болезненно переживал ссоры родителей, плохие оценки, конфликты. Всегда стремился преуспеть в учёбе, учиться только на отлично. В школе и колледже был общительным. Сейчас общаюсь реже, чаще по Интернету. Близких друзей немного. Люблю активный отдых, путешествия.
Что касается наследственности, то по отцовской линии она плохая: дядя в армии (на сколько я знаю, после побоев головы) заболел шизофренией (точно диагноз не знаю, но он после этого получил инвалидность и сейчас находится в Интернате). Другой дядя страдал хроническим алкоголизмом, был слабохарактерным, после смерти жены и проблем с дочерью совершил самоубийство. Отец алкоголизмом не страдает, но раньше выпивал. Он, как и я человек мнительный. По материнской линии ни у кого психических заболеваний нет, хроническим алкоголизмом никто не страдал. Родовых травм не было. Единственное, по рассказам матери, в возрасте полутора лет упал головой с кровати. Но признаков сотрясения врачи не обнаружили. Никаких характерных симптомов также не было.
Можете ли Вы помочь в определении диагноза? Есть ли вероятность, что это всё-таки шизофрения? Можете ли Вы помочь, и если да, то сколько будет стоить лечение и как оно будет проходить?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не пытайтесь поставить диагноз по переписке в интернете, по статьям не очень высокого качества, которых полно в сети, по тестам и IQ. Все вопросы относительно состояния здоровья нужно решать только в кабинете врача. В Вашем случае врача-психотерапевта или психиатра. Вы теряете время, а проблема - развивается, крепчает. Обратитесь к врачу. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Игорь!

Вы живете в столице и Вам доступна помощь специалистов. Имеет ли смысл повышать уровень тревоги и беспокойства, читая статьи по психиатрии?

У меня были пациенты, которые чтением статей про шизофрению загоняли себя в выраженную тревогу.

Нет смысла тревожиться, Игорь, когда нужно действовать. Запишитесь на прием к психотерапевту. Вообще, повышенная тревожность и приступы паники - причины поработать какое-то время с психотерапевтом. Вы об этом знали?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При хорошем интеллекте и высокой мотивации лечение тревожного расстройства с паническими атаками происходит достаточно быстро. О психотерапии ПА можете почитать - здесь. И посмотреть - тут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можете ли Вы помочь в определении диагноза? Есть ли вероятность, что это всё-таки шизофрения? Можете ли Вы помочь, и если да, то сколько будет стоить лечение и как оно будет проходить?

Здравствуйте, Игорь. Диагноз Тревожно-Депрессивного расстройства с Паническими Атаками - Вы себе поставили сами. Это очень близко к истине, точнее можно будет определить после психотерапевтического обследования. Желательно исключить синдром хронической усталости (СХУ): http://www.proandro.ru/diseases/138-chronic-fatigue и некоторые эндокринологические заболевания.
Метеоризм возникает при употреблении в пищу продуктов с большим количеством углеводов:
бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки;
употребление пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);
употребление молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
а также при некоторых заболеваниях ЖКТ.

Можно обратится в нашу клинику на базе кафедры эндокринологии РУДН. 8 495 937 34 03 и 8-903-796-96-12 для проведения курса психотерапевтического лечения (цены на сайте)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь, начните решение проблем, с посещения грамотного, адекватного и высококвалифицированного специалиста. В вашем случае - необходима помощь - врача психотерапевта-психиатра. В Москве, грамотные специалисты - есть. В том числе, и среди консультантов - этого сайта.