ВСД ПА ННС ФОБИИ И ИПОХОНДРИЯ

№681632 ВСД ПА ННС Фобии и Ипохондрия
Милан Муж., 28 лет. Украина г. Хуст
Моя смутная история
Уважаемые доктора я уже 8 лет страдаю от психосоматической вегетоадренальной дистонии паническими атаками и чувствами - сильного страха смерти, множество фобий ВСД ННС и Ипоходрия с депресией - попробовал все психиатрию, таблетки, психологию - беседу, восточный и традиционный метод мануальной терапии - акупрессуру и рефлексотерапию на эндокринные железа, психологический массаж и медитацию не смотря на мою религиозную жизнь, был и у священника православного - занимаюсь легким бодибилдингом, тай-чи, винг чун кун-фу и айкидо. Но не помогает а мне уже 29 пошел есть любящая девушка хочу жениться и иметь детей - короче иметь нормальную жизнь . иногда жить не хочу и умереть боюсь. Я мнительный спокойный бывают вспышки. Астеник к науке - теоретик по натуре. Помогите, пожалуйста, если можно – а то уже и не знаю во что верить. Я живу в Закарпатье и к сожалению там нет нормального лечения а лечится на дому мне уже не хочется везде то самое. Напишите, пожалуйста. Заранее спасибо. Да благословит вас Бог.
Кратко о моей старой жизни
хочу ещо о себе очень важное - когда мне было 5 лет меня искромсала собственная собака (овчарка) и я получил пост-травчатический синдром но меня никто не лечил и через полгода прошло и современем пошло изменение в личности порасказу родителей и как я помню до трвмы я был живучим веселым и храбрым а после стал скованным застенчивым и трусливым. Пошла заниженная сомооценка из-за малого роста и слабости в школе. гдето с 13 стал пить курить и был неуправляемым для родителей - но был идеалистом и жил по принцыпам. стал мнительным и брал все близко к сердцу - хотел зделать мир идеальным - очень много талантов нашол в себе писал песни стихи романы стал сам петь - стал сильным теоретиком и за это меня всегда и во всем притискать. До этого ничего не было иногда нервный срыв но мог делать что хотел и идти ездить куда хотел В 20 после большой пьянки у меня во времья езды был диэнцефальный синдром что дал толчок изминения жизни на правельный потому что меня уже тянуло к алкоголю и наркотикам а страдали только родители. Меня всегда тянуло к Богу гдето чувствовал избрание. но вопреки я не каялся гдето через месяц у меня был снова приступ и я знал что Бог дал мне последний шанс езменится и я покаялся принял Его и стал проповедником до коли мне не стало худо с здоровьем. и в то времья когда мне было 20 не только приступ но после того как я стал на Божьий путь я встретился одной девушкой тоже в вере - были как две капли никогда мы так сильно не были влблены - хотели женится но посло того как я расказал тайну с прошлой жизни она бросила меня и я чуть не умер от боли. 8 лет стонал и мучился - ждал ее что Бог вернет. но ничего не случилось. робота не пошла стал флегматиком - хотел любви. о только полглда назад я встретил Нэлю и сильно полюбил ее сам этого неожидая от себя что смогу снова. У меня были сильный сексуальный проблумы сильно повышенное либидо а сексуальную жизни не жил а делал (маст.) Вот эти негативные толчки и мой новый характер после укуса зделали меня боле больным. Извините ещо раз за долгое письмо ноя должен был ракрыть себя. Тот мир в котором я жил 7 лет кардинально изминилось все чегоя хотел у меня на ладони есть любимая девушка робота возможности а эта язва болезнь не дает мне жить. Сейчас прохожу психотерапию через инет у Юрия Левченко надеюсь что поможет. Ещо раз спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы правы! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Милан!Я тоже одобряю Ваше решение, начать работать с врачом-психотерапевтом. Пусть и в режиме телеконференции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Милан.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Паническое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого панического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
От года в год количество болящих ПА увеличивается. Даже на этом форуме - половина обратившихся - ПАшники.
Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
это тоже просто симптом, который тоже может проявляться в рамках тревожного невротического расстройства.Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую Вам почитать материал на сайте - http://rvnd.ru/vsd/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Милан.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).