ЭТО УЖЕ НЕ ДЕПРА, А ЧТО ТОГДА?

№693314 это уже не депра, а что тогда?
Юлия Жен., 40 лет. Москва
1. 40 жен
2. были депрессивные состояния раза 3 в жизни, связанные с тяжелыми жиз. обстоятельствами
3. симптомы на текущий момент-в рассказе ниже
4.то же
5. нет, психиатры в платном центре и в ПНД не назначали, только анализ крови.
6. неулептил, этаперазин-не смогла принимать
потом назначили ремерон
потом леривон, пила 3 месяца по 3 табл.
от бессоницы помогал хлорпротексен
эглонил-без результата
после этого месяцев 5 пила феварин 50 мг и нантарид(сероквель), сначала по 100 мг, потом снижала.
таблеток был целый пакет, многие не пошли, флувоксамин например, кажется это прозак.
7. эффект есть, мне было намного хуже

8. У меня был депрессивный эпизод средней тяжести год назад. С тех пор не работаю. Состояние намного лучше, недавно интенсивно занялась психотерапией.
Причиной стал уход мужа и развод, и еще то, что муж настроил против меня сыновей-на тот момент 17 и 14 лет, и мои родственники в лице матери и отчима заняли позицию «ты сама виновата, типа так тебе и надо». С матерью и отчимом у меня всегда были сложные отношения.
Кстати, бывший муж бросил меня с невыплаченной ипотекой на вторую квартиру, за 3 года до этого подписавшись поручителем под ипотеку на 15 лет, естественно, я рассчитывала выплачивать это вместе с ним.
Я лечилась у психиатра, пила Ады и НЛ.
8 месяцев назад через мать познакомилась с разведенным мужчиной, сама форсировала отношения по причине своего страдания от одиночества, привела его к себе жить.
Он практически сразу предложил оформить брак, я не очень осмотрительно согласилась.
Далее начался кошмар, он проявил себя инфантильным, ищущим «мамочку», у него обострилась ипохондрия, все время жаловался, бегал по врачам, все врачи не сговариваясь отправляли его к психиатру. Обычная семейная жизнь не получилась, я заметила, что он не хочет участвовать деньгами и делами в жизни семьи, все время было ощущение, что во всех вопросах он хочет проехаться на мне.
Сейчас я с ним то схожусь, то расхожусь, не в силах расстаться совсем по причине своего нестабильного состояния, но долго не могу находится рядом, реагирую скандалами и «выгонянием» из дома. Основная жалоба – не ведет себя по-мужски. Кстати, секса нет по причине неуважения и последующего отсутствия влечения.
Сейчас жалобы-нет сил съездить куда-то одной, нестабильное состояние, не могу ни с кем ни о чем договорится, вдруг будет плохо.
Съездить могу по делам с кем-то, даже сама за рулем машины, такое ощущение, что нужна поддержка в лице близкого человека, когда отъезжаешь подальше от дома.
Иногда бывают приступы страха и тревожности-я не могу работать, и поэтому нечего будет есть, платить за квартиру и т.д.
Заставляю себя мыться, неприятно влезать верхней частью тела под душ.
Основная жалоба-мало или нет сил. Развлекаю себя чтением, фильмами, общением с подругами и знакомыми.
После «выгона» мужа наступает депрессивный приступ, т.е. вместе тесно, врозь скучно.
При депрессивных приступах не могу есть, завтракаю вечером.
Часто бывает неохота что-то делать-вытереть пыль, помыть посуду, разобрать свалку вещей.
После просыпания некоторое время расхожусь.
Не думаю о работе, так как считаю в данном состоянии непосильной эту нагрузку, хотя очень скучаю, ограничена в общении.
Я подозреваю, что у меня уже не депрессия, а как тогда диагностируется это состояние?
Под слабость (нет сил) подходит астения, под боязнь удаления от дома-агора.
Нужно ли мне принимать фарму?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что основной упор должен быть на психотерапию. Необходимость медикаментов на сегодняшний день определить по переписке — сложно. Это может определить врач только по результатам осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Практичнее и гораздо продуктивнее в этой ситуации, сделать ставку на грамотную психотерапевтическую программу, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, и обязательно - в очном формате работы, с квалифицированным и опытным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуте, Юлия.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли мне принимать фарму?

- Необходимости не вижу, но лечащему врачу видней