СКАЧКИ ПУЛЬСА ВО СНЕ И ПОСЛЕ СНА С ПРИСТУПАМИ ПАНИКИ, УДУШЬЯ

№721359 Скачки пульса во сне и после сна с приступами паники, удушья
Мария Жен., 34 лет. Беларусь Барановичи
VIP
Гость (не зарегистрирован)
17.08.2013 18:56
Здравствуйте.

Проблема в следующем:

Ночью просыпаюсь с чувством,что мне нехорошо. Долго не могла понять в чем дело. Потом обнаружила, что в эти моменты подскакивает пульс до 150/мин, давление повышается 140/95 (бывало 190/130). (Обычно у меня низкое давление 90/55 - 110/70).

Кроме того чувствую страх, панику. Часто бывает, что вскакиваю и мечусь в сонном состоянии, плохо соображая, мне хочется прилечь, чувствую слабость, руки и ноги немеют, становятся ватными, ЧУВСТВУЮ УДУШЬЕ (вдыхаю, а воздуха не хватает).
Меня трясет, мышцы сводит, спазмы, в следствие этого всегда, простите, иду в туалет по-большому.

Приступ длится от 1 минуты до 15-20. После приступа чувствую слабость, тревогу. Если не могу успокоиться, то пульс снова повышается, приступ повторяется.

Если приступ не очень сильный, терплю, обхожусь без таблеток, состояние само нормализуется. Если же пульс высокий или долго не сбивается и меня мучает удушье, то беру под язык анаприлин 10 мг. Через 10-15 мин давление падает до 90/70, пульс может стать 110-90/мин.

Приступы могут быть каждую ночь, или после дневного сна.

Впервые приступы появились 6 лет назад после длительного стресса. Я лечилась у психотеравпевта без таблеток, сеансами внушения, самовнушения. Через полгода стало легче, приступы прекратились, уменьшилось состояние тревоги днем.

Год назад снова один за другим было несколько сильнейших стрессов, испуг. Сначала я постоянно чувствовала удушье днем и ночью, постоянное учащенное сердцебиение 90-110. Несколько раз забирала скорая. Это длилось месяц. Потом начались эти приступы во время сна.

Я обратилась к психотерапевту. Лечение: рекситин (не дал результата), затем он был заменен на феварин 100 мг, через пару месяцев добавлен грандаксин 50 мг утром (т.к. с утра чувствовала себя сонной, разбитой, слабой) и адаптол 25 мг перед сном. На случаи ухудшения состояния во время стрессов, паники, страха брала ксанакс 25 мг в сутки.
Лечение облегчило состояние депрессии, жизнь стала восприниматься светлее. Но приступы так и не прошли.

Обследовала:
Легкие- в норме.
Сердце- в норме (но кардиограммы, сделанные во время приступов нехорошие). Прошла лечение: милдронат в/в по 10 мл - 5 уколов; милдронат в таблетках - в течение 2-х недель утром и вечером; 9 капельниц с калием, пропанорм 150 мг 2 р в день. После этого недели три приступов не было.

Щитовидку - делаю УЗИ последние лет 8, т. к. часто ощущаю давление и тяжесть, ком в горле. Все было хорошо. И только теперь нашли крохотный узелок. Врач сказала, что он не может давать эти состояния и лечить его не нужно, только наблюдать, он очень маленький, типа кисты и сам может исчезнуть. Сдан анализ на гормоны: Т3 св-9,6, Т4 св-20, ТТГ-0,9, АтТПО- 43

Если причина все же в психике, то что делать, как лечиться дальше? Психотерапевт больше ничего не назначает. 8 месяцев лечилась антидепрессантами. Они хоть и улучшили общее настроение и взгляд на жизнь, но приступов не сняли. Не вижу смысла дальше принимать эти лекарства. От грандаксина отказалась 2,5 месяца назад, постепенно снижая дозу. Феварин тоже снижаю дозу: со 100 мг перешла 50 мг в сутки в течение двух месяцев; теперь перешла на 25 мг в сутки, планирую пить эту дозу еще дней 40, потом перейти на ноофен.

Я довольно спокойный, оптимистичный человек. С болезнью не мирюсь. (это подтверждают и психологические тесты, которые я проходила в связи с обращением к психотерапевту). Когда приступов нет, я живу и не думаю о них, не циклюсь, у меня много интересных дел. Но когда приступы идут один за другим, а то и по два за ночь, я начинаю впадать в отчаяние. Уже столько лет не могу найти причину болезни и облегчить состояние.

Прошу консультации моего состояния. Нужны ли какие-то еще обследования? Если необходимо лечение нервов, если возможно, посоветуйте препараты, которые помогут.

С надеждой и благодарностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 17 Августа 2013 20:36
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо пройти холтер-мониторирование, консультацию кардиолога. психотерапевта.Когда пройдете обследование- пишите.
Время создания: 17 Августа 2013 20:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, не теряйте время, нервы и деньги, их у вас и без того - не много (в смысле - лишних нет). Лучше посетите очную консультацию грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и пройдите квалифицированную диагностику, результатом которой - станет эффективная терапевтическая программа, основанная на методах доказательной медицины.
Время создания: 17 Августа 2013 21:12
Оценок: 6
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт.
В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия
острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для
длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.



Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к жизненным ситуациям.



Подробно о нашей программе
тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 17 Августа 2013 21:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К неврологу бы вам и ЭЭГ. Потом к психотерапевту все таки.
Время создания: 17 Августа 2013 21:29
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не исключены пароксизмальные нарушения ритма. Нужны результаты суточного мониторирования ЭКГ во время приступа.
Время создания: 20 Августа 2013 12:39
Оценок: 3
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надя 30.08.2014 03:10
у меня один в один симптомы,как моя история,мучение,в дестве были оч.редко, сейчас часто(((((((((((как поняи и найти причину?ПТ обращалась выписал витамины и сказал не выдумывай,вот и весь сеанс.......
   
Проконсультируйтесь у другого специалиста. Рассмотрите вариант консультации по Скайпу, если не сможете найти психотерапевта в Вашем городе.
      
Мария | (Жен., 45 лет, Барановичи, Беларусь) | 09.09.2014 23:04
Надя, прошел год с тех пор, как я запросила консультацию по своему вопросу. Я решила вам рассказать как мне удалось снять приступы. Может вам это поможет.
Я прошла обследование сердца с помощью холтера. Холтер зафиксировал, что приступы действительно есть (врачи мне не верили). Пульс достигал 204 ударов в минуту. Приступ начинался и заканчивался внезапно. Был поставлен диагноз наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (в интернете найдете описание что это такое). Меня направили в Республиканский центр кардиологии (г Минск) для решения вопроса об операции на сердце. Как мне объяснили: у меня в сердце есть какой-то участок, который запускает эти приступы и его надо выявить и прижечь. Хирург-кардиолог пояснил, что поскольку у меня не выявлено серьезных огранических изменений в сердце, то природа приступов, скорее всего, НЕРВЫ. Он сказал, что может прижечь этот очаг в сердце, но так как причина приступов (нервы) останется, то, скорее всего, появится новый очаг. Он сказал, что если у меня будут предобморочные и обморочные состояния, то тогда они решат меня оперировать. А пока настоятельно посоветовал обратиться к хорошему психотерапевту. Я так и сделала. Месяц я лечилась в отделении неврозов. За это время мне подобрали антидепрессанты (ладисан - дозировка 50 мг - две т. утром и две т. вечером, всего в сутки 200 мг) и нейролептик для снятия тревоги (флюанксол - дозировка 0,5 мг - одна т. утром и одна т. вечером, всего в сутки 1 мг). Приступы прошли почти сразу. Но иногда накатывала тревога. Тут нужно просто терпеливо ждать и при необходимости корректировать дозы препаратов, естественно только при помощи врача. Препараты придется принимать долго. Флюанксол я отменила через полгода. Постепенно снизила ладисан до 2-х таблеток в сутки (т.к. очень способствует набору веса). Сейчас принимаю ладисан - две т. в сутки и еще алевал - 50 мг 1 раз в сутки. Алевалом мне частично заменили ладисан. Семь месяце у меня не было приступов. И вот внезапно случился на днях. Довольно сильный. Кардиолог мне советовал принимать антиаритмический препарат метопролол, он купирует сердечные аритмии. Теперь я начала пить еще и его - пол таблетки в сутки (таблетка 25 мг). У моей знакомой были такие же приступы. Она говорит, что они исчезли после назначения именно антиаритмического препарата. НО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА - НЕРВЫ. эти приступы - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Возможные причины - неразрешенные длительные проблемы и страхи. Нужно найти их причину с помощью психолога, психотерапевта. К сожалению, в моем городе мне не удается получить эту помощь. Желаю вам, Надя, здоровья и всего хорошего.
   
(Гость) Надя 13.09.2014 02:18
Здравствуйте Мария!!спасибо за ответ,я очень боюсь пить антидепрессанты,психотерапевт мне сказал что они ничего не дают,не решают проблему,и вредны,но установить причины моих мучений мы с ним не смогли,а денег у меня ходить месяцами нет,научил меня смотреть на мысли не анализировать,и всяким техниками расслабления,но как были ПА так и остались,самое главное что приступы у меня начинаются именно с сердца,наверно паракс.надж.тахикар.и у меня есть,холлтер никогда не делала,только ЭКГ,ЭХО,там всё хорошо,приступы этой тахикардии у меня с детства,но тогда они были оч.редко 1 раз в пару лет,но сейчас стоит погоде поменяться или испугаться сигнала машины или расслабится закурить сигаретку (раньше курила,бросила так как начинаю задыхаться)бывает тянет, то опять начинается твориться с сердце что-то страшное(удушье,сдавленость в груди,ощущение что к сердцу не поступает кислород и оно взорвётся,головокружение,шаткость,тремор,синеет носогубный треугольник)короче говоря чем старше тем краше становится,ваше описание симптомов как под копирку писала я,меня удивило что один в один,вы пишите как дела у вас,а то насчет этих ПА не с кем поделиться даже,я вот в поисках установки причины моего сердца беспокойного,ищу доктора психотерапевта,сама не знаю стоит вообще искать или жить так как есть,терпеть.....вот моя почта пишите docent_3087@mail.ru
   
Алексей | (Муж., 50 лет, Волгоград, Россия) | 15.03.2017 18:49
Возможная причина ваших приступов заброс из желудка соляной кислоты в пищевод.Сделайте исследование желудка и двенадцатиперстной кишки,пройдите тест на хеликобактер,не еште перед сном много.
   
(Гость) Александр 28.04.2017 10:44
Добрый день Мария! У меня были такие симптомы полгода. Я ходил по врачам и ничего не помогли.Все мы люди грешные и грех влияет на тело, то есть появляются болезни. Я соблюдал Великий пост по монастырскому уставу, ходил каждое воскресенье в Церковь на службу и потом причастился . Почти сразу наступило облегчение и болезнь прекратилась.
   
(Гость) нина 04.09.2017 20:48
Здравствуйте у меня все то же самое уже мучаюсь 7 лет началось все с приступа после празднования утром меня тошнило до вечера аикмночи мне стало плохо поднялось давление и пульс 2 суток я провела в приемнике мне сказали что гипертонический криз не могла есть и пить неделю не ела так прошло 2 месяца первое время просто ночью просыпалась от того что мне плохо а через год присоединилось давление и пульс .Засыпала мерила давление в норме 110 на 70 через пол часа или час резко подскакивала от того что плохо при этом давление становилось 150 на 90 или 190 на 130 пульс 150 резко хотелось по большому накатывал жуткий страх что сейчас умру но я себя успокаивала так как знала что это сейчас пройдет и через 2-5 минут нормализовалось либо приступ повторялся анаприлин под язык и потом легче становилось все как у вас врачи тоже ничем не могут помочь пила антидепрессанты грандексин паксил временно помогало через 2 года отменили назначили феварин пока ещё не начинала пить не хочу не поможет думаю .единственный раз помогли уколы пикамилон и B1 B6 проставила 20 дней ненадолго помогло теперь опять все началось стоит переутомиться на работе или заболеть простыть или чуть выпить все сразу приступы даже спать не могу. Как жить дальше успокаиваю себя что все пройдет но если честно сил уже нет.Если вам помогли как то подскажите что делать.
   
Вероника | (Жен., 58 лет, Москва, Россия) | 23.06.2018 17:20
Доброго дня суток!Таким состояниям подвергнуты люди которые принимают все близко к сердцу Я здесь соглашусь,что ВЕРА В БОГА И Молитвы помогают так как это успокаивают нервную систему Я пока еще не окончательно пришла к Богу поэтому принимаю таблетки Конкор Кор долго упиралась ни хотела их принимать ,но они купируют приступ...
   
(Гость) Юлия 19.02.2018 20:57
Доброго времени суток. Один в один как у меня. Первый криз вызвала белая ванна по Зелманову, прописанная по неосторожности платным неврологом. Потом все как по написанному -ночная тахикардия, скачок давления до бешеных цифр. Куча обследований, куча потраченных денег результата не дали. Честно говоря, я думала, что одна такая.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2022
14:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
20.03.2018
22:52
Роберт :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
01.07.2019
13:02
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
18.10.2017
20:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
19.09.2014
21:52
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.11.2013
19:45
никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.01.2015
23:59
вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.09.2015
13:08
Vladlen :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.09.2019
00:17
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.08.2013
21:52
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2