СКАЧКИ ПУЛЬСА ВО СНЕ И ПОСЛЕ СНА С ПРИСТУПАМИ ПАНИКИ, УДУШЬЯ

№721359 Скачки пульса во сне и после сна с приступами паники, удушья
Мария Жен., 34 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте.

Проблема в следующем:

Ночью просыпаюсь с чувством,что мне нехорошо. Долго не могла понять в чем дело. Потом обнаружила, что в эти моменты подскакивает пульс до 150/мин, давление повышается 140/95 (бывало 190/130). (Обычно у меня низкое давление 90/55 - 110/70).

Кроме того чувствую страх, панику. Часто бывает, что вскакиваю и мечусь в сонном состоянии, плохо соображая, мне хочется прилечь, чувствую слабость, руки и ноги немеют, становятся ватными, ЧУВСТВУЮ УДУШЬЕ (вдыхаю, а воздуха не хватает).
Меня трясет, мышцы сводит, спазмы, в следствие этого всегда, простите, иду в туалет по-большому.

Приступ длится от 1 минуты до 15-20. После приступа чувствую слабость, тревогу. Если не могу успокоиться, то пульс снова повышается, приступ повторяется.

Если приступ не очень сильный, терплю, обхожусь без таблеток, состояние само нормализуется. Если же пульс высокий или долго не сбивается и меня мучает удушье, то беру под язык анаприлин 10 мг. Через 10-15 мин давление падает до 90/70, пульс может стать 110-90/мин.

Приступы могут быть каждую ночь, или после дневного сна.

Впервые приступы появились 6 лет назад после длительного стресса. Я лечилась у психотеравпевта без таблеток, сеансами внушения, самовнушения. Через полгода стало легче, приступы прекратились, уменьшилось состояние тревоги днем.

Год назад снова один за другим было несколько сильнейших стрессов, испуг. Сначала я постоянно чувствовала удушье днем и ночью, постоянное учащенное сердцебиение 90-110. Несколько раз забирала скорая. Это длилось месяц. Потом начались эти приступы во время сна.

Я обратилась к психотерапевту. Лечение: рекситин (не дал результата), затем он был заменен на феварин 100 мг, через пару месяцев добавлен грандаксин 50 мг утром (т.к. с утра чувствовала себя сонной, разбитой, слабой) и адаптол 25 мг перед сном. На случаи ухудшения состояния во время стрессов, паники, страха брала ксанакс 25 мг в сутки.
Лечение облегчило состояние депрессии, жизнь стала восприниматься светлее. Но приступы так и не прошли.

Обследовала:
Легкие- в норме.
Сердце- в норме (но кардиограммы, сделанные во время приступов нехорошие). Прошла лечение: милдронат в/в по 10 мл - 5 уколов; милдронат в таблетках - в течение 2-х недель утром и вечером; 9 капельниц с калием, пропанорм 150 мг 2 р в день. После этого недели три приступов не было.

Щитовидку - делаю УЗИ последние лет 8, т. к. часто ощущаю давление и тяжесть, ком в горле. Все было хорошо. И только теперь нашли крохотный узелок. Врач сказала, что он не может давать эти состояния и лечить его не нужно, только наблюдать, он очень маленький, типа кисты и сам может исчезнуть. Сдан анализ на гормоны: Т3 св-9,6, Т4 св-20, ТТГ-0,9, АтТПО- 43

Если причина все же в психике, то что делать, как лечиться дальше? Психотерапевт больше ничего не назначает. 8 месяцев лечилась антидепрессантами. Они хоть и улучшили общее настроение и взгляд на жизнь, но приступов не сняли. Не вижу смысла дальше принимать эти лекарства. От грандаксина отказалась 2,5 месяца назад, постепенно снижая дозу. Феварин тоже снижаю дозу: со 100 мг перешла 50 мг в сутки в течение двух месяцев; теперь перешла на 25 мг в сутки, планирую пить эту дозу еще дней 40, потом перейти на ноофен.

Я довольно спокойный, оптимистичный человек. С болезнью не мирюсь. (это подтверждают и психологические тесты, которые я проходила в связи с обращением к психотерапевту). Когда приступов нет, я живу и не думаю о них, не циклюсь, у меня много интересных дел. Но когда приступы идут один за другим, а то и по два за ночь, я начинаю впадать в отчаяние. Уже столько лет не могу найти причину болезни и облегчить состояние.

Прошу консультации моего состояния. Нужны ли какие-то еще обследования? Если необходимо лечение нервов, если возможно, посоветуйте препараты, которые помогут.

С надеждой и благодарностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо пройти холтер-мониторирование, консультацию кардиолога. психотерапевта.Когда пройдете обследование- пишите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, не теряйте время, нервы и деньги, их у вас и без того - не много (в смысле - лишних нет). Лучше посетите очную консультацию грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и пройдите квалифицированную диагностику, результатом которой - станет эффективная терапевтическая программа, основанная на методах доказательной медицины.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт.
В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия
острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для
длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.

Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к жизненным ситуациям.

Подробно о нашей программе
тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К неврологу бы вам и ЭЭГ. Потом к психотерапевту все таки.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не исключены пароксизмальные нарушения ритма. Нужны результаты суточного мониторирования ЭКГ во время приступа.