ВОПРОС КАСАТЕЛЬНО ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

№760434 Вопрос касательно получения квалификации
Виктор Муж., 20 лет. Воронеж
Здравствуйте, Олег Иванович! Мой вопрос весьма специфичен и, возможно, неуместен в данном формате. Не знаю, дождусь ли ответа.
Обращаюсь к Вам, т.к. вижу, что вы кроме всего прочего еще и специалист по вопросам медицинского законодательства - может быть сможете мне помочь. Дело в том, что я обучаюсь на факультете психологии в ВГУ. В 2015 году - выпускаюсь. Сейчас понимаю, что психология, хотя и крайне интересна мне, но всё-таки не совсем то, чего хотелось бы... Жалею, что не поступил в мед.институт. Мой вопрос заключается в следующем: хотелось бы работать в дальнейшем в ПНД, с пограничными и психическими расстройствами - то есть не совсем с той категорией лиц, с которой работают психологи. Знаю, что в институте Бехтерева можно получить специализацию медицинского психолога, а потом освоить программу переподготовки по специальности «психотерапия». При соблюдении всех этих условий, смогу ли я работать в ПНД? Не совсем пойму, что вообще даст эта переподготовка - я смогу назначать лекарственные препараты или нет? Или все же стоит попробовать поступить в медицинский институт?.. Но это очень долго по времени... Я в замешательстве, хочу услышать Ваше мнение. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, сможете работать в ПНД, медицинские психологи есть в штате этих учреждений. С лекарствами Вы дела иметь не будете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.Чтобы работать психологом в ПНД, необходимо иметь Диплом и Сертификат специалиста, исключительно по направлению - Клиническая психология. Поскольку психолог не имеет медицинского образования и не является врачом, то вопросами терапии (в том числе и с применением медикаментов) - он не занимается.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуй, Виктор. Я врач психотерапевт и получаю сейчас второе высшее образование по психологии. Клинический психолог имеет право работать в ПНД, но медикаменты выписывать не может. В основном занимается психодиагностикой и психотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смотря в каком формате Вы хотите работать. В ПНД, если Вы пройдете специализацию - медицинская психология, работать сможете, но - лечить людей, ставить диагноз или давать какие-либо медицинские рекомендации, до тех пор пока Вы не получите звание врача, никогда не сможете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
После окончания ВУЗа Вам необходимо получить специализацию "Клинический психолог". Тогда Вы сможете работать как в ПНД, так и в психиатрической больнице. Тогда Вы сможете заниматься психологически тестированием и участвовать в диагностике психических больных.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Врач - это врач. Психолог - это психолог. Клиническая психология - это наше отечественное изобретение. Никто в мире о таком звере и не слыхивал.