Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, абсолютно все препараты имеют ту или иную "побочку". Даже обычная вода, тоже имеет "побочку".При лечении вопрос нужно ставить несколько иначе - правильное использование препарата, чтобы эта "побочка" не проявилась или была бы минимальна и не нарушала бы привычной жизни, не ухудшала бы и без того тягостного состояния.Это уже зависит от того на сколько верно установлен диагноз, как полно он установлен и правильность определения индивидуальных данных организма, а так же искусство и знания, опыт врача, который проводит диагностику, подбор лечения и непосредственно само лечение.По Вашему описанию.Описан лишь синдром (совокупность проявляющейся симптоматики) - тревожно-депрессивный. Причина проявления этого синдрома не указана. Получается, что лечение проводится симптоматическое, без учета истинных причин проявления симптоматики и индивидуальных параметров развития организма. Лечить, прежде всего, нужно причину симптоматики, а не "срезать" верхушку (симптомы), оставляя "корни" для дальнейшего роста.Прежде чем говорить о методах лечения и лечить, нужно сначала полно и правильно установить точный, полный диагноз.
И, лечение не заканчивается выпиской рецепта, особенно это актуально в психиатрии. Пациента нужно сопровождать, иметь с ним связь, особенно в первые дни и недели.