РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ,АРИТМИЯ

№802372 Резкие скачки давления,аритмия
Христина Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мне 37 лет,рост 164,вес 70 кг.Уже год мучаюсь резкими скачками давления.Иногда оно повышается даже до 190...Я полностью обследовалась.Вроде бы все в норме.Поставили диагноз гипертония 1 степени,вегетососудистая дистония плюс невроз.Прописали пить Теветен (600 мг) 1 таблетка в день,Глицын.Но вот возникла еще одна проблема.Проблема видимо аритмии.Иногда чувствую ,что сердце бьется как бы с перерывами,чувствую толчки.От этого хочется кашлять,становится тяжело дышать,возникает тошнота,слабость,ну и конечно паника а также боязнь повторения и ожидание повторного «приступа».Не могу ни заснуть,ни жить нормально.При таком состоянии давление может быть например и 139/93 и 117/86 и 150/111.Ставили Холтер (там все хорошо),делали ЭХО ЭГ(тоже все в норме),кардиограмма один раз показала экстрасистолы.Помогите пожалуйста справиться с проблемой.Что делать при возникновении таких состояний.Опасно ли это?Спасибо)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Христина.Все что касается гипертонии, это "епархия" врача-кардиолога. Именно этот специалист - является профильным, когда речь идет о расстройствах сердечно-сосудистой системы. А вот что касается вегетативной дисфункции и невротической тревоги, то это уже клиническая область знания - врача психотерапевта-психиатра. Именно к этому специалисту, Вам и надлежит обратиться в очной форе, для назначения и проведения - комплексного и эффективного лечения, основу которого будет составлять - индивидуальная психотерапевтическая программа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую природу. Разобраться в этом Вы сможете в ходе консультации у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением занимаются эти специалисты. Посмотрите этот материал, он поможет вам понять некоторые свои ощущения: mobile_doc@list.ru
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Христина.
Экстрасистолы - частые проявления невротического расстройства. Да и у обычных людей они часты, просто они не обращают на них внимание. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для уточнения наличия стойкого вовышения АД надо провести суточное мониторирование АД. Для уточнения характера нарушений ритма - монитор экг. Ну и лечить невроз у псизотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Христина, чтобы справляться правильно с такими эпизодами, и соответственно с тревогой ожидания приступов, врач-психотерапевт в каждом отдельном случае подбирается индивидуальный комплекс мер. Обычно это включает дыхательные релаксационные упражнения, правильный контроль тревожных мыслей, иногда прием специальных препаратов. Кроме того, обязательно проведение психотерапии, направленной на причину невроза (ведь телесные симптомы, как симато-адреналовая активация, это всего лишь следствие неосознанной тревожности и фобий). На это требуется достаточно много времени и системный контакт с психотерапевтом. Также вы можете заниматься самообразованием, почитайте статьи, например эту, есть руководства по самопомощи. Но в случаях, когда вегетативный криз (паническая атака), сопровождается высокими цифрами АД, все-таки нужно наблюдение врача-психотерапевта, работающего с психосоматическими расстройствами.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Христина. Страх ожидания вызывает повышение АД, аритмию. Необходимо обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.