ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДЕПРЕССИЯ.

№811312 Планирование беременности и депрессия.
Виктория Жен., 30 лет. Беларусь Орша
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: три года принимала Рексетин, в феврале прекратила прием. БЕСПОВОДНЫЕ (повторюсь БЕСПОВОДНЫЕ) симптомы депрессии средней тяжести стали возвращаться. Планирую беременность, а антидепрессанты при бер-ти противопоказаны. Влияет ли депрессивное состояние (если его терпеть) матери на развитие плода? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Депрессивное состояние никак не повлияет на развитие плода, так как репродуктивная функция женщины защищена на многих уровнях. Основным лечением для Вас станет психотерапия. Но все эти вопросы можно решить только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Виктория!Лечить депрессию нужно с помощью психотерапии.Депрессивное состояние во время беременности может повлиять на тип привязанности у ребенка, то есть на характер ребенка.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Нет, на саму беременность и на развитие плода - депрессия никак не повлияет. А решать проблему депрессии во время самой беременности, с успехом можно и без препаратов. Достаточно грамотно отстроенной психотерапевтической программы, и грамотного врача-психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее - как и после чего появилась Ваша проблема, как она развивалась, какое лечение Вы получали Доза, длительность приёма). Опишите своё состояние на сегодняшний день.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без повода ничего не бывает. Или - как непорочное зачатие ... Но, и там имелся свой повод (причина).Просто ни кто не потрудился найти эту причину, поэтому Вы и лечитесь, ради лечения, не понимая смысла и безрезультатно.
До беременности необходимо нормально пролечиться, так как:- беременность ухудшит Ваше состояние и бывает даже так, что врачу придется делать выбор между Вами и ребенком.- естественно, заболевание мамы, в том числе и психические, сказываются на развитии ребенка.- терпеть ... это не боль, которую можно терпеть. Речь идет о головном мозге и он руководит всеми Вашими действиями, мыслями, эмоциями и т.д. Подчинить себе заболевание головного мозга ... многие пытались, но ... кто вышел из окна с 12 этажа, кто стал Анной Карениной, а кто-то, кому повезло (может быть) чуть больше, оказался в остром отделении психиатрической больницы.
Не стоит играть с головным мозгом в такие игры. Нужно идти к врачу (к хорошему врачу) и лечиться так, как это рекомендует врач, а не по Вашему желанию.Тогда и с жизнью все наладится, и можно будет родить здорового малыша.