ФЕНАЗЕПАМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№850301 феназепам и беременность
Екатерина Жен., 27 лет. россия Иркутск
Доброго времени суток. Уважаемые врачи, такой вопрос к Вам. У меня тревожное расстройство, ВСД, тремор головы в социальных ситуациях, социальная фобии на этой почве. Я принимаю феназепам 2,5 мг эпизодически в течении 4 лет, наш местный психиатр не знает другого лечения и поэтому выписывает мне эти таблетки. Я прихожу к нему раз в полгода за рецептом и на этом все лечение. Так вот, на данный момент я беременна, срок 4 недели, я принимала феназепам последний раз неделю назад. После узи которое подтвердило беременность, я бросила и принимать феназепам. Но я не могу без таблеток, потому что если мне нужно куда то идти по делам, например к врачу, а там очередь, меня начинает трясти и подписывать только одной мысли об этом. Я не могу есть при людях, даже при муже бывает трудно, начинается тревога, сердцебиение и тремор головы и всего тела. Поэтому я сижу дома и вообще никуда не выхожу. Скоро нужно будет вставать на учет и проходить различные анализы по беременности, а я не представляю как это все будет проходить, ведь каждый осмотр и ожидание в очереди станет для меня огромным нервным срывом. Я хочу здорового ребенка, поэтому скажите, как будет лучше для него -испытывать регулярный стресс или можно все таки принимать феназепам перед волнительными ситуациями, которые вызывают у меня стресс, страхи?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Екатерина.
При беременности Феназепам применяют только по жизненным показаниям. Препарат оказывает сильное токсическое действие на плод, и увеличивает риск развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности. Применение терапевтических доз в более поздние сроки беременности может вызвать угнетение ЦНС новорожденного. Постоянное применение Феназепама при беременности может вызвать синдром отмены у новорожденного.
Использование препарата непосредственно перед родами или во время родов может вызывать у новорожденного угнетение дыхания, снижение мышечного тонуса, гипотонию, гипотермию, ослабление акта сосания (синдром "вялого ребенка").
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если нет возможности найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант работы по Скайпу. Феназепам нельзя принимать столь продолжительное время из-за опасности формирования зависимости к нему!
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. Тревожное расстройство лечит врач психотерапевт.На первом месте - психотерапия. Можете получить консультацию по скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Принимать медикаментозные препараты при неврозе нет необходимости. Должна присутствовать достаточная психологическая работа.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно что-то посоветовать, когда в Иркутске есть только один специалист. И схема лечения у него только одна.