ВОПРОС ПО НЕВРОЗУ

№864995 Вопрос по неврозу
Саша Муж., 16 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте я наверно вам надоел, но у меня тревога и страх что схожу с ума опять...
Я ходил к психотерапевту мне ставили паническое расстройство и назначили зоолофт но я боюсь его пить из за побочных.
Вообщем у меня вопрос при моем диагнозе мне еще ОКР ставил клинический психолог.
Может быть тревога, беспричинная тревога, чувство что кажется что, что то забыл, бредовые мысли например я ел ягоды которые мне принесла подружка мамы и пришла мысль в голову вдруг ягоды отравлены, но я понимаю что это бред бредовый, просто бредятина но такие мысли бывают...
Еще бывает например сижу и в голове картинка как будто я прыгаю с окна, встаю и начинаю все крушить итд... Постоянно чтобы проверить а не сошел ли я с ума я задаю себе вопрос «А не сошел ли я с ума» Это все характерно неврозу моему? Или все таки шизофрения начала развиваться...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Только к реально хорошему, а не такому, который синдромы (ОКР, тревожное расстройство, паническое расстройство) превращает в диагнозы и пытается лечить по принципу - лечу то, сам не знаю что ....
Заочно диагнозы не устанавливаются и лечение не назначается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Саша.
А зачем же теряя драгоценное время и ухудшая свое качество жизни "сходить с ума"?
Почему не обратитесь к врачу-психотерапевту, как мы это Вам уже неоднократно рекомендовали ранее?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Начать нужно с психотерапии. Таблетки при лечении невроза носят только вспомогательный характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам к психотерапевтам нужно не "ходить", а - РАБОТАТЬ С НИМИ над изменение вашего отношения к вашем же собственным мыслям-тревогам!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Саша. А как там индивидуальная психотерапия, которой, как уже неоднократно сообщалось, Вам необходимо заниматься? Или Вы на сайт так, поболтать заходите, а со своей проблемой-то на самом деле ничего делать не собираетесь?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация