ЭМОЦИИ

№870870 Эмоции
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 19 лет и я не умею выражать эмоции грусти, печали. Когда я ходила в школу и делала уроки, мама часто меня била по голове (подзатыльник), если я делаю что-то не так, я начинала плакать и она опять ударяла, выгоняла из-за стола в ванную чтобы я умывалась и переставала плакать, но в те моменты у меня была истерика с задыханием (не знаю как правильнее сказать) и я не могла успокоиться, она на меня еще сильнее кричала из-за этого. Это продолжалось с 1 по 5й класс. И вот теперь у меня проблема (может из-за этого), что я не могу плакать при людях, при маме особенно, слезы будто где-то внутри, но я их чувствую. Я не могу пересилить себя и плакать. Я не плачу годами, только изредка бывает, когда я одна и меня никто не видит я могу пустить слезу. Сейчас у меня часто бывает, что я хочу просто зарыдать горькими слезами, ком в горле стоит, хочу просто плакать и все, но стоит какой-то блок внутри меня, который говорит «Нет, нельзя». Это страх перед реакцией людей? Или что это происходит? Я хочу свободно выражать эти эмоции...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это нормально. Тот способ выживания который вы использовали ранее, себя исчерпал и настала пора жить. Больше обращайте внимания на себя и старайтесь расширить свой опыт выражения эмоций. Психотерапевт вам в помощь.)
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Эмоциональная гипостезия - это повод для обращения к психотерапевту.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дорогая, Анастасия! Никакой эмоциональной гипостезии у Вас нет. Свои личностно-индивидуальные особенности Вы вполне можете откорректировать с психологом, не тратя деньги на психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Подобные ситуации прорабатываются и разбираются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Ничего нерешаемого в этом - нет! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не одиноки Анастасия, и не стоит так переживать по этому поводу. У нынешнего поколения, зашоренного виртуальным миром, гораздо легче получается выражать эмоции в "аське" или "в контакте", нежели в реальной жизни. Но все поправимо. И при наличии желания и стремления, этим искусством вполне можно овладеть. Многого для этого не требуется. Достаточно отложить в сторону свой гаджет, и выйти из дома туда, где люди общаются глядя друг другу в лицо, а не в экран монитора ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
В виду негативной реакции в семье на выражение печали и слез у Вас выработался запрет на выражение данных эмоций вовне. Но внутренний плач все-равно присутствовал. У Вас накопилось уже много "слез", кт давно пора выплакать. Уединитесь на 2-3 дня и дайте себе уреветься вдоволь, вспоминаю соответствующие моменты.