ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№871621 тревожно-фобическое расстройство
Елена Жен., 38 лет. Москва
Уважаемые специалисты, умоляю помочь советом. У Подруги (38 лет) на фоне стрессов на работе, неудовлетворенностью жизнью (нет семьи,детей), личных проблем, постепенно развились следующие симптомы: тревожность, депрессия, бессонница, головные боли, комок в горле. Последние новые симптомы после нового стресса: руки-ноги ватные,холодные, немеют,немеет язык, страх упасть, внутреннее беспокойство, сердцебиение, повышение давления. Сразу обратилась на консультацию к врачу, поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство. Сказали что сама она не справится с данным состоянием, нужна госпитализация с подбором лекарств в их клинике (всё платно). Сейчас лежит неделю в санаторном отделении (самом легком где пограничные состояния). Все лечение заключается в приеме препаратов,(утром,днем,вечером по 3 таблетки) кот. ей подбирают и периодически меняют из-за побочки.Нейролептики, антидепресанты, иногда колят реланиум или клонозепам дают (это что она сообщила). Сейчас она очень заторможена, практически «овощ», провалы в памяти, утром не помнит что я приходила к ней, путает реальность со сном (ей кажется что приснилось что я приходила), подавлена воля, со всем соглашается. Я боюсь за неё. Не получится ли что специалисты этой клиники просто залечат её, и придя туда относительно здоровым человеком, она уйдет инвалидом? Неужели её диагноз требует такой сильной лекарственной терапии. Врачи говорят что все в порядке, это побочки на лекарства, у все так и потом это пройдет. Прочитала что в этой клинике «залечивают» пациентов, подбирая и меняя им лекарства месяцами. Что делать, как разобраться, бить тревогу или довериться врачам?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Диагноз - это лишь ярлык, описывающий примерное состояние. Врачи исходят не из диагноза, а самочувствия пациента. Видимо, Вашей подруге сейчас такое лечение необходимо. Если доверия к данным специалистам нет, то стоит поискать другого врача. Но выбор должна сделать сама подруга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Никто никого в клиниках не залечивает. Перед госпитализацией Ваша подруга в письменной форме согласилась на госпитализацию и лечение. Держать ее там насильно никто не будет. То, что Вы описываете - вероятнее всего, проявление седативного действия принимаемых ею препаратов. Комментировать ее состояние заочно - не представляется возможным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Добавить что то, к исчерпывающему ответу Андрея Аркадьевича - сложно. Дать конкретные рекомендации, равно как и подсказать алгоритм дальнейших действий, могу только ее родственникам или доверенным лицам, имеющим нотариальную доверенность на представление ее законных интересов.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А мне есть, что добавить! Насколько я поняла, клиника платная, диагноз - невроз. Так причем тут столь  серьезный подбор терапии? А где здесь психотерапия?  Не проще в таком случае лечь в психиатрическую больницу, где совершенно бесплатно и быстрее подберут лекарственную терапию. Пусть Ваша подруга подумает!