ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№877095 Тревожное расстройство
Эдуард Муж., 29 лет. РФ Сыктывкар
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.10.2015 23:17
Здравствуйте!
В июле 2014 была первая ПА, но тогда я значения этому не предал, так как не понял того,что произошло. Параллельно с этим были проблемы со сном - засыпал под утро. И иногда проявляла себя деперсонализация (тогда я не знал значения этого термина - как-будто я не понимал кто я,но это быстро проходило) и тоже не предал значения этим странным ощущениям. Далее - в декабре 2014 была паническая с дереализацией, сильных атак больше не было, была постоянная тревожность и постоянная дереализация. Начал лечение в январе, анализы и МРТ исключили (по словам психиатра и невролога) органические причины. Лечение было такое: алпразолам - 1мг в день в течении 2х месяцев с целью купирования ПА (успешно, осталась только тревожность и дереализация), после этого амитриптилин по возрастающей 25-50-75мг в день в течении 4х месяцев, к концу курса 25мг (успешно, после 1 месяца прошла дереализация, улучшился сон). Сейчас принимаю 1 месяц по 0,5мг х2 раза в день алпразолам, занимаюсь с психотерапевтом, сейчас психотерапевт в отпуске и принимаю только алпразолам, чувствую себя хорошо, но тревога иногда проявляет себя в очень слабом виде на работе (переживания, стресс), но даже в слабом виде я тревогу еще различаю и ощущаю, но редко. Плюс к алпразоламу принимаю Фезам (по рекомендации невролога)
Вопрос:
Достаточно ли 1мг алпрозалама (кроме психотерапии) для долечивания своего расстройства при общем хорошем самочувствии?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Эдуард! Отвечаю на Ваш вопрос: доза алпрозолама подбирается индивидуально. Но... Алпрозолам - транквилизатор, его разумное применение не более 3 месяцев, он используется как "скорая помощь" в начале терапии и как препарат долечивания не годится. Почему отменили амитриптилин? Вот он то как раз более уместен для длительного лечения тревожно-депрессивного синдрома.
Время создания: 08 Октября 2015 05:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдуард.
Ну, конечно, не достаточно. Таблетки хороши в первый момент лечения, чтобы приглушить острое состояние. Затем нужно подключать психотерапию. Без психологической работы над собой с неврозом не справиться.
Время создания: 08 Октября 2015 07:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, лечение должно быть комплексным, а не сконцентрированным только на одной составляющей, какой бы обнадеживающей - она не казалась. Алпрозалам - вообще необходимо отменить, пока не сформировалась резистентность. Терапевтическую программу стоит дополнить антидепрессантом группы СИОЗС. Обсудите со своим лечащим врачом, целесообразность назначения не амитриптилина, а антидепрессанта нового поколения, к примеру - ципралекса.
Время создания: 08 Октября 2015 08:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алпрозолам - Анксиолитическое средство (транквилизатор). Этот препарат не лечит. Он может снимать острые состояния на какое-то время. Длительность приема этого препарата не должна превышать 10-15 дней. Как правило его назначают на период адаптации к основному лечению и используют в качестве скоропомощьного средства для быстрого купирования различных острых состояний психического спектра (тревоги, панические атаки и др.). Если этот препарат принимается более этого срока, он начинает "работать" в обратную сторону постепенно усиливая заболевание и формируя зависимость к этому препарату.
Я советую найти вменяемого врача, который бы руководствовался в лечении не только имеющимися синдромами (совокупность симптоматики), такими как панические атаки, тревожное расстройство и др. , а установил бы полный и точный диагноз. Лечение необходимо проводить, прежде всего, ориентируясь на истинные причины формирования и проявления указанных Вами синдромов.
Только психотерапии вряд ли будет достаточно, особенно после такого длительного приема алпрозолама.
Вот только самолечения не нужно, ищите врача.
Время создания: 08 Октября 2015 13:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос все таки ведущему вас психиатру.
Время создания: 08 Октября 2015 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эдуард!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Октября 2015 20:56
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 07:55
Психотерапевт попросил не принимать ничего во время курса психотерапии, амитриптилин пришлось отменить, вот сейчас и встает вопрос: а достаточно ли будет только психотерапии?
   
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 08:54
По поводу СИОЗС, то был неприятный опыт приема рексетина - 3 дня паники после пробуждения, отсутствие аппетита, понос и тд. И это после половины таблетки. Сейчас обсуждал с врачем Триттико.Но не будет ли с ним так же?
   
Лично я скептически отношусь к теории, что депрессию вызывает дефицит серотонина. И реклама СИОЗС - зачастую, "двигатель торговли". Это поколение антидепрессантов часто вызывает возбуждение. И поскольку Вы уже принимали амитриптилин, мне непонятно, зачем подбирать новый препарат?
      
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 09:29
Понимаю, но есть проблема формального подхода наших врачей. Мне говорят так: Хочешь СИОЗС - пожалуйста, хочешь амитриптилин - пей его. А если не хочешь ничего из этого, то пей алпразолам и всё будет хорошо. Ничего никто не объясняет, подход к лечению мне непонятен. Это уверенности не добавляет. Поэтому я и ищу помощи здесь.
   
Это подход не врачебный, а скорее комерческий - " любой каприз - за Ваши деньги ". Ищите врача, а не специалиста!
      
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 12:57
Помощь была в основном бесплатной, тут можно говорить разве что о безразличии. Всё приходится подбирать индивидуально самостоятельно, тот же самый Фезам снизил остаточный уровень тревоги, пусть это и субъективно, но кроме той же дозы алпразолама я вместе с Фезамом не принимал, так что другого объяснения я не нахожу. Но всё же, как нивелировать эти остаточные проявления тревоги? Нужен ли для этого антидепрессант (амитриптилин или любой другой)? И какой срок (примерно) его принимать в моих условиях? Заранее спасибо за ответ.
   
Если помог Фезам, то и пейте его. Это ноотроп - комбинация пирацетама и циннорезина. Пить его можно долго.
      
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 15:05
Нужен ли антидепрессант (амитриптилин или любой другой)? И какой срок (примерно) его принимать в моих условиях (при улучшении самочувствия)? Дайте совет, пожалуйста. Остальные вопросы я, естественно, буду решать с лечащим врачем.
   
А вот этот вопрос как раз лучше решать с лечащим врачом.
      
Эдуард | (Муж., 38 лет, Сыктывкар) | 08.10.2015 19:19
Разумеется, уважаемые специалисты, я понимаю, что Вы не можете отвечать на подобные вопросы не видя пациента, но я просто хочу узнать альтернативную точку зрения исходя из описанной мной ситуации и не более.
   
Если Вам помогал амитриптилин справляться с тревогой, то почему бы не принимать его, чтобы полностью справиться с этим симптомом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14