ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№877095 Тревожное расстройство
Эдуард Муж., 29 лет. РФ Сыктывкар
Здравствуйте!
В июле 2014 была первая ПА, но тогда я значения этому не предал, так как не понял того,что произошло. Параллельно с этим были проблемы со сном - засыпал под утро. И иногда проявляла себя деперсонализация (тогда я не знал значения этого термина - как-будто я не понимал кто я,но это быстро проходило) и тоже не предал значения этим странным ощущениям. Далее - в декабре 2014 была паническая с дереализацией, сильных атак больше не было, была постоянная тревожность и постоянная дереализация. Начал лечение в январе, анализы и МРТ исключили (по словам психиатра и невролога) органические причины. Лечение было такое: алпразолам - 1мг в день в течении 2х месяцев с целью купирования ПА (успешно, осталась только тревожность и дереализация), после этого амитриптилин по возрастающей 25-50-75мг в день в течении 4х месяцев, к концу курса 25мг (успешно, после 1 месяца прошла дереализация, улучшился сон). Сейчас принимаю 1 месяц по 0,5мг х2 раза в день алпразолам, занимаюсь с психотерапевтом, сейчас психотерапевт в отпуске и принимаю только алпразолам, чувствую себя хорошо, но тревога иногда проявляет себя в очень слабом виде на работе (переживания, стресс), но даже в слабом виде я тревогу еще различаю и ощущаю, но редко. Плюс к алпразоламу принимаю Фезам (по рекомендации невролога)
Вопрос:
Достаточно ли 1мг алпрозалама (кроме психотерапии) для долечивания своего расстройства при общем хорошем самочувствии?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Эдуард! Отвечаю на Ваш вопрос: доза алпрозолама подбирается индивидуально. Но... Алпрозолам - транквилизатор, его разумное применение не более 3 месяцев, он используется как "скорая помощь" в начале терапии и как препарат долечивания не годится. Почему отменили амитриптилин? Вот он то как раз более уместен для длительного лечения тревожно-депрессивного синдрома.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдуард.
Ну, конечно, не достаточно. Таблетки хороши в первый момент лечения, чтобы приглушить острое состояние. Затем нужно подключать психотерапию. Без психологической работы над собой с неврозом не справиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, лечение должно быть комплексным, а не сконцентрированным только на одной составляющей, какой бы обнадеживающей - она не казалась. Алпрозалам - вообще необходимо отменить, пока не сформировалась резистентность. Терапевтическую программу стоит дополнить антидепрессантом группы СИОЗС. Обсудите со своим лечащим врачом, целесообразность назначения не амитриптилина, а антидепрессанта нового поколения, к примеру - ципралекса.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алпрозолам - Анксиолитическое средство (транквилизатор). Этот препарат не лечит. Он может снимать острые состояния на какое-то время. Длительность приема этого препарата не должна превышать 10-15 дней. Как правило его назначают на период адаптации к основному лечению и используют в качестве скоропомощьного средства для быстрого купирования различных острых состояний психического спектра (тревоги, панические атаки и др.). Если этот препарат принимается более этого срока, он начинает "работать" в обратную сторону постепенно усиливая заболевание и формируя зависимость к этому препарату.
Я советую найти вменяемого врача, который бы руководствовался в лечении не только имеющимися синдромами (совокупность симптоматики), такими как панические атаки, тревожное расстройство и др. , а установил бы полный и точный диагноз. Лечение необходимо проводить, прежде всего, ориентируясь на истинные причины формирования и проявления указанных Вами синдромов.
Только психотерапии вряд ли будет достаточно, особенно после такого длительного приема алпрозолама.
Вот только самолечения не нужно, ищите врача.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос все таки ведущему вас психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эдуард!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.