РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№878770 расстройство личности
ослик Муж., 20 лет. росея кирма
1.расстройство личности
2.расстройство личности со стойкой компенсацией личностных реакций
3.транзиторное расстройство личности с когнетивными нарушениями.
А)Скажите эти три диагноза разные или одно и то же?
Б)Скажите какие статьи ставят по этим трём диагнозам на призывной комиссии в военкомате?
Объясните так пример: 1.расстройство личности статья 18 и категорию годности б или в,
2.расстройство личности со стойкой компенсацией личностных реакций статью и категорию
3.транзиторное расстройство личности с когнетивными нарушениями статью и категорию
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основные критерии, которыми пользуются современные российские психиатры и клинические психологи при постановке диагноза расстройства личности, описаны в Международном классификаторе болезней 10-й редакции.

Что касается Расписания болезней, то этот диагноз регламентирован статьей 18 Расписания. Данная статья предусматривает:
  • расстройства личности;
  • расстройства привычек и влечений;
  • расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения;
  • поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;
  • поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;
  • нарушения психологического развития.
Освидетельствование военнослужащих проводится после обследования в стационарных условиях, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.К пункту "б" относятся:
  • умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
  • транзиторные (парциальные) расстройства личности;
  • расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.
Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 18  Расстройства личности:
а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям
б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

Статья предусматривает: расстройства личности; расстройства привычек и влечений; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения; поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией; поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте; нарушения психологического развития.

К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

К пункту "б" относятся: умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; транзиторные (парциальные) расстройства личности; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

К военной службе - негодны!