ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№887772 Панические атаки
Илья Муж., 23 лет. Россия Орел
Здравствуйте,если написать коротко по схеме
Илья 23 года.
Я точно не знаю какие именно ранее перенесенные болезни могут повлиять на мое современное состояние
Симптомы полностью типичны для ВСД,проявляются по разному,в разном наборе
В данный момент стала преобладать тревога,страх и чувство нереальности котроге могло быть сподвигнуто изза странного на мой взгляд воспоминания из прошлого которое никак не влияет на мою жизнь,периодически то проявляются то спадают.
Исследования проводились в основном в детстве,в последнее время серьезных обследований не было как таковых
Лечение назначалось разное,сначала преобладал глицин,потом стал преобладать пантогам и витамины типа «пиковит»,это было в детстве и до 9 класса,в 9 классе выписывали одно время элеутерококк и так же пантогам и витамины,затем после так же бытовал пантогам,после 10-11 1 курсе во 2м при сильном обострении всд пытались лечится противовирусными препаратами поскольку думали что это был вирус,элеутерококк так же был но если он и помогал как то то сильные сипмтомы не спадали,уже позже невропатолог выписывал уколы в которые точно входил мексидол,так же было что то гомеопатическое и еще некоторые таблекти,на данный момент которые уже к сожалению не вспомню
Эффект в зависимости от состояния был разный,в 2006 году например пантогам никак не действовал изза невроза,в 2010 году при сильном обострении ни работало ничего,только после смены обстановки и факультета и выписывания уколов и таблеток началось дейтсвие которое подавило почти все,кроме постоянной температуры
Вопрос состоит в том,как навсегда избавится от неврозов мешающих мне жить в настоящий момент?

Если чуть чуть поподробнее,то вот история фактически моих жизненных проблем в полном обьеме но не в хронологии:
Хочу обратится в связи с появившимися неделю назад выраженными паническими атаками,и в общем для наглядности картины всей историей проявления подобных симптомов в жизни.Если история покажется очень длинной для чтения,приношу свои извенения,просто не знаю как еще на данный момент лучше обьяснить все что было и есть,хочется описать все подобные и эмоциональные события жизни для того чтобы меня смогли понять.Все началось с простого чувства тревоги,которое потом прошло,затем уже позже я вспомнил случай из далекого прошлого,когда я учился в 6 классе,в 11 лет со мной произошла странная история,а точнее событие которое помню я произошло на самом деле в другое время,отличное от того что в моей памяти,и вроде бы я считаю что тут нет ничего такого,тревоги только усилились,то приследуя меня то отпуская в разных ситуациях.Это было чувство похожее на тревогу или страх,скорее связанное с неизвестностью того что произошло,так же во время приступа присутствует подавленность и ощущение какой то не той реальности,так же пот на руках,дрожь,практически невозможность принимать пищу,ем очень мало.
Если рассказать собственно о прошлом то 10 лет назад в 2006 году у меня уже были такие симптомы,только к ним прибавлялось расстройство пищеварения,как я сам считаю,а дело в том что я был глупый подросток который не говорил никому ничего изза боязни,это было связано с тем что тогда еще живший мой дед перестал работать,стал все время сидеть дома и только смотреть телевизор,тогда тревоги появились у меня после того как в один день,это был последний день когда он куда то выходил,нам позвонили и сказали что он,будучи человеком хорошим но употребляющим алкоголь и курившим,был найден нашей знакомым заваленным в снег,моя бабушка пошла тогда его забирать,а я оставшись дома один очень перепугался что сейчас что то очень плохое обьявится,но они вернулись и все было благополучно,но мое состояние осталось не удовлетворенным и чуть позже уже начались панические атаки,которые длились где то с если я не ошибаюсь в своей памяти с января 2006 года,по скорее всего в разном качестве по июнь 2006,так же добавлю что во время этих паник мне после проведения анализов в детской поликлинике поставили диагноз «сальмонелез»,хотя кроме температуры в 37.0,стоявшей у меня с февраля,и расстроенного пищеварения ничего не было,мне выписали антибиотики,в школу я не ходил из-за карантина,со временем у меня перестало где то внутри возникать это чувство страха и тревоги изза деда,уже закончился 8й класс,было лето,хотя тревог не было как таковых но иногда чувство легкого дрожания или запотевающих рук как и горячего лоба проявлялись,все остальное как аппетит так и пищеварение были в норме,затем начался 9й класс,осень прошла хорошо без подобных вещей,за исключением 1го коротковременного приступа который прошел на следующий день,но пришла зима, где то в феврале у меня была простуда,изза которой по началу так же проявлялись панические атаки которые я каким то образом научился контролировать,при начинающемся приступе у меня тут же включался какой то рефлекс позитива который тут же притуплял его и он исчезал,хотя дрожь и пот были,но болезнь прошла,как и прошли тревоги,на повестке были экзамены 9го класса,я был отвлечен,хотя весной некоторые ощущения за исключением тревоги как такоговой не присутствовали,в итоге сдав экзамены все закончилось абсолютно,если что то и было я перестал это фиксировать и обращать внимание,в итоге лето было пережито без каких либо пободных сильных симптомов невроза,но начался 10 класс,я не помню что было тогда с моими чувствами до 4 ноября,но я и не помню чтобы было хоть что то плохое,было формально спокойное состояние,но 4 ноября дед мой умер,и я это воспринял болезненно,стал ощущать чувство утраты и тревоги,но,оно было уже каким то другим,я стал себя поддерживать,через какое то время что жизнь идет своим чередом и что все будет впереди,через какое то определенное время это прошло,хотя стали присутствовать такие моменты,как волнение за долгое отсутствие близких родственников,и в то время я не мог им позвонить на телефон,примерно так же было и в 2006м,но это было кратковременно,как таковой не было той самой тревоги,страха,тогда мною правило чувство того что я преодолею эту боль,и я преодолел её,но когда пришел февраль или март у меня началось что то чем то похожее на депрессию,просто было плохое настроение,я стал считать что ни на что не годен,что все плохо,что жизнь не мила,это могло провоцировать и общение с одноклассниками,которое,ну на самом деле я был просто сам по себе в школьные годы и поэтому это воспринимал немного болезненно,был замкнутый,и стеснительный,помню что весной того 2008 года были сборы от военкомата и нам давали тесты,в тот день у меня было плохое настроение,и я стал отвечать на все вопросы по своему состоянию,хотя обычно я так не ответил бы по собственной жизненной позиции,мне изза этого чуть было не приписали «эмоционально-лабильное расстройство»,конечно в то время были и положительные моменты,был и позитив,но тревоги не было,и серьезных обострений фактически как таковых я не видел,исключение может составить лишь появившиеся у меня двоения в зрении,вижу хорошо и четко но от ярких обьектов отходят так называемые отражения,это как в телевизоре сигнал искажается многократными искажениями по горизонтали а тут были диагональные,которые я тогда не подозревал почему происходили,позже я узнал что это у меня такой астигматизм,и свыкся с ним потому что они не мешали мне жить,так же свыкся и с возникшим слабым шумом,точнее даже сказать высоким писком в ушах или голове который был слышен только когда вокруг шума не было как такового,затем было лето,я часто бывал в санаториях,чувство тревоги,но только опять же какой то другой или сильно притупленной меня ожидало когда я осознавал что я не знаю что с моим зрением и что с ним может быть,но потом,в санатории я успокоился и все прошло,но так же в течении лета переживал примерно так же не тяжело такие вещи как поломанный компьютер,отсутствие интернета,что поделать,подросток,а в общем было все хорошо и так было наверно уже даже за начало 11 класса,время было хорошее,и серьезных симптомов не было,компьютер починили,поставили безлимитный интернет,и я наконец то начал общение через социальные сети и тогда популярную аську,это дало прилив положительных эмоций,все шло более менее хорошо,пока я чем то не заразился,до температуры под 38,это было где то уже в апреле 2009 года,начиналось это с старой доброй сильной тревоги,но она потом быстро прошла,вместо неё было чувство будто не в своей тарелке,но к маю оно прошло,немного стали мучать нервы когда подошло егэ,я незадолго перед сдачей перестал есть,но когда сдал тут же это прошло,затем был последний звонок,и все прочее но серьезных расстройств не было,до августа,когда я решил что смогу на велосипеде,я летом всегда катаюсь на велосипеде по городу,так вот я решил что проеду короткое расстояние быстро и без передышек,в итоге подобравшись к холму уже стал идти пешком,но меня начала мучать сильная одышка,которая не прекращалась и становилась только хуже,я уже думал сейчас задохнусь,но через минуту стало лучше,но дышать было трудно,в итоге потом мне стало легче но периодическое чувство затрудненности дыхания меня преследовало в течении долгого времени,уже когда поступил на 1й курс,в период сдачи 1х экзаменов и 1й сессии,напряженности я не мог ехать в транспорте думая что сейчас задохнусь или упаду в обморок,но сессию я сдал и 2й семестр прошел в итоге с такими терпимыми но вздохами,тревоги не было,потом весной стимула придала поездка в санаторий в Анапу,но вскоре началась сессия,летняя и я стал более раздражительным изза того что мне она давалась не просто,постоянные пересдачи и все прочее,в итоге я её сдал,но,через какое то время я попал в дтп,рассек бровь которую зашивали,в итоге я пережил это но такие побаливания и нечувствительность в зоне брови присутствовала,где то уже в начале 2 курса невроз уже начал проявлятся сильнее,особенно к подходу сессии,и начала судя по дтп над нами как над виновниками дтп,я переживал потому что мы не были виноваты а нас такими хотели сделать,так же,меня начал воевать военкомат,я прошел медкомиссию,у меня сколиоз 2й степени и еще некоторые недуги,которые досканально не могу сказать на данный момент поскольку не помню их,но по ним я годен условно,но уже был ноябрь,и появилось чувство что я упаду в обморок в связи с этой травмой и ощущениями в месте травмы,которая зажила,тогда в травмпункте мне сделали рентген,ничего не обнаружили,затем началась сессия 2 курса которую я переживал очень трудно,вдруг температура подскачила под 39,присутствовали,в том числе и когда началась одышка проблемы с сердечным ритмом,он был учащенный и не ровный,казалось будто сердце то перестает стучать то стучит,и то и дело чувство будто упаду в обморок,это продолжалось до самого марта-апреля когда я не сдал ту сессию,и в итоге перевелся в другое учебное заведение.Смена атмосферы и разница в системах высшего и среднеспециального факультета при университете проявили себя положительно,вдруг у меня появилось чувство надежды и позитив,но симптомы типа сердечных патологий,так же сильных болей в голове и постоянной температуры 37.5 так и оставались,в итоге я записался к невропатологу,лучшему в моей поликлинике,она то и сказала мне что у меня как её называют вегето-сосудистая дистония,я не предавал этому названию раньше значения хотя мне его ставят с самого далекого детства,о нем вкратце чуть позже будет тоже сказано,в итоге проведя курс лечения уколами и таблетками,у меня пропала одышка,боли в голове,не было таких тревог которые были связаны с учебой,да и сама учеба пошла хорошо,хоть и были испытания но я тогда сдал сессию,и в итоге все пошло на полном плюсе,и так продолжалось без серьезных нарушений,кроме температуры 37.2 днем и редких расстройств пищеварения,чуство постоянной тревоги не наблюдалось,до конца 2012 года когда учеба была окончена,и когда я стал учится заочно,стал работать,однако работа попалась крайне негативная и я это воспринял начавшимся у меня чувством комка в горле,попыток что то проглотить,в итоге чуть позже это стало сопровождатся хроническим ринитом,а дальше периодически после еды происходили отрыжки,но тяжесть была в том что что то хотело выйти наверх но не могло,так же была какая то непроходимость,чуть позже это прошло,той осенью я так же пил таблетки и делал уколы в своей поликлинике по случаю всд,в итоге прошел новый год,началась весна,так же был пройден но уже легкий курс с использованием уколов,насколько помню во всех случаях точно был мексидол,а в случае с таблетками на сей раз был пантогам,общее состояние было удовлетворительным,температура далее присутствует по сей день в таком варианте,стала присутствовать раздражительность,стал часто сидеть за компьютером,а как он сломался в конце 2014 года стал сидеть за ноутбуком,лето прошло более менее хорошо,потом начался сезон 2014-2015,со все теми же симптомами,время от времени подрабатывал,присутствовал позитив но и раздражительность,однажды в конце осени будучи ехавшим в маршрутке у меня вдруг ощутилась начинающаяся та самая тревога что была в 2х случаях,как сейсас так и периодически раньше и в 2006м,но она быстро прошла,затем начался 2015 год,подработки кончились,общение с родственниками было слегка напряженным,просто потому что я не хоетл либо делать какие то элементарные вещи,или просто от ненастроения,скорее нежелания,прошла весна,было лето,летом было все хорошо за исключением того когдая катаясь на велосипеде сломал руку,мало того мне пришлось в далекий пригород вызывать своих родственников поскольку скорая так и не смогла приехать,или просто приехала поздно,я очень обиделся тогда на все,хотя как рука прошла,свыкся но относится стал ко многим вещам немного негативно,продолжая дальше мы приходим к нашим дням о которых сказано выше.
Так же возможно ПА проявлялись и ранее,например 6 классе зимой,как то была температура под 37,если я не ошибаюсь была простуда,но когда никого не было дома,у меня начиналась плаксивость,какое то чувство что я один и что когда все придут,уже не мог,хотя они проходили,5 класс прошел без помех вообще,а до этого,я учился в другой школе и был гиперактивен скорее больше чем нет,я лежал в больнице с хориоретинопатией которая зарубцевалась,а ранее был в не помню уже какой больнице в Санкт - Петербурге,в неврологическом отделении,на полном обследовании,наколько помню выявили всд,мне так же ставили цереброастенический синдром,при прохождении мрт если не ошибаюсь обнаружили кисту прозрачной перегородки,но маленькую,как я понял,так же обнаружилось что один сосуд отвечающий за слух сосуд был слаб,но,его функцию переняли другие,это все что я на данный момент смог написать о себе, и о том как в разное время я боролся с приступами тревоги,или одышки,или же некоторых других моментов которые так или иначе взаимосвязаны между собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья.
Исцеление от панического расстройства (вегетативной дисфункции) - возможно только с помощью грамотной и индивидуальной когнитивно-поведенческой психотерапии, в ходе которой, пациент и обучается не избегать осознания своих проблем, а решать их, по мере возникновения. Приобретённый в ходе психотерапии здоровый и эффективный поведенческий паттерн (стандарт или шаблон) - вытесняет патологический и неэффективный, в результате чего - человек полностью и навсегда избавляется от панического расстройства. Так что, ищите возможность совместной работы с опытным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Илья. Обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.