СНЯТИЕ С УЧЕТА И ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ

№894762 Снятие с учета и получение прав
Анатолий Муж., 27 лет. Москва
Диагноз органическое расстройство личности пожизненный? Его можно как-то снять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пытаться пересмотреть или снять любой психиатрический диагноз, можно каждые пять лет, как это и предусмотрено действующим в РФ законодательством. Если диагноз выставлен адекватно, и подтвержден соответствующими высокоинформативными аппаратно-инструментальными исследованиями, снять его окончательно - будет практически невозможно, ибо патология органического генеза пожизненна.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Смотря в чем это органическое расстройство выражается и какое органическое поражение головного мозга его вызвало . Этот вопрос стоит обсудить с участковым психиатром, именно с общения с ним и надо начинать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
Т.к. данное расстройство имеет изначально в своей причине поражение головного мозга, кт прогрессирует ухудшая со временем и психические проявления, - снять такой диагноз практически невозможно.
Лучше бросьте все силы на то, чтобы регулярно проходить нейрометаболические курсы у невролога и групповую работу с психотерапевтом. Если врач психиатр-психотерапевт назначит какие-либо лекарства, то и такого лечения тоже не стоит отказываться. Препараты позволяют контролировать свое поведение и настроение и стабилизировать расшатанную психику.