БИПОЛЯРОЕ РАССТРОЙСТВО

№894904 биполярое расстройство
Валентина Жен., 18 лет. Канада Оттава
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Мне 18 и уже 2 года у меня не жизнь , а сплошное мучение.С 16-ти лет начались стрессовые ситуации, которые не прекращались и не прекращались и в один прекрасный день я заявилась домой в истерике,хотелось умереть , казалось, что в меня вселился бес и я плакала. После этого успокоилась и паника резко сменилась весельем. С тех пор бывают периоды - взлетов и падений. На протяжении этого времени в основном депрессии- нет сил ни физических, ни моральных , нет каких-либо желаний кроме поскорей умереть.Такое состоянии длилось целый год, затем я почувствовала жуткий прилив энергии, на протяжении 3-х месяцев я почти не спала, не испытывала усталости .Самое страшное,что впав в эту эйфорию у меня отсутствовал анализ моих действий .Я по жизни тихая девушка и прежде чем что-то делать обдумываю долго.Но эта мания полностью перечеркнула мою жизнь...такой я себя еще никогда не видела, словно это была не я - болтала без умолку, вела себя неадекватно , начала курить и пить и считала, что весь мир у моих ног. Еще я наделала очень много глупостей, осознав которые сейчас, в депрессии, хочется залезть в петлю.Я могла ходить по городу ночью и кричать , делать безумные поступки , я не была в состоянии что-либо проанализировать, стыд напрочь исчез. А после этого постепенно я опять впала в депрессию. И чем мне бывает лучше в светлые дни-тем хуже мне потом. За хорошее настроение надо платить.А все эти безумства осознала лишь со временем, потому что тогда я почти себя не помню...Я грызу себя изнутри , что позволила этому произойти . Депрессия не дает жить , я веду себя странно и это замечают остальные.а помимо этого постоянные муки совести за произошедшее. я думала, что пытаюсь себя этим оправдать , но поверьте, говорю чистую правду.И понимаю, что рассказать мне это некому, потому что пока человек не попадает в такое состояние - не понять этого ада и мрака.Скажите, действительно ли мания влияет на поведение человека?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, любые аффективные нарушения ( и мания, и депрессия ) влияют на поведение человека и критическое отношение к себе. Биполярное расстройство лечится медикаментозно. Стоит обратиться к психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" антидепрессант и определиться с минимальной терапевтической дозой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, влияет конечно - и ваш случай - тому подтверждение. Вы занимаетесь лечением? Вы обращались к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно влияют, но вместе с тем, сегодня они прекрасно поддаются терапии. Ищите толкового врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.