БЕССОНИЦА
№898403 Бессоница
Андрей Муж., 49 лет. Казахстан Талдыкурган
02.02.2016 10:22
Здравствуйте! У меня сильное нарушение сна.Утром встаю с ощущением,что вообще не спал! Начиналось все последние 5лет с того ,что засыпал нормально ,но потом просыпался в 3-4 часа и не мог заснуть.Я внимательно прочитал вашу статью про бессоницу и понял ,что делал многое неправильно перед сном за 1час -1.5часа заканчивал тренировку.Старался придерживаться режима ложился спать хотя не всегда хотелось спать.Употреблял спиртное раз в неделю стабильно ездил на охоту или рыбалку и там естественно злоупотребляли пиво и водка 2-а дня .Год назад занялся своим здоровьем бросил пить.Курить я не курил.Стал заниматься ходьбой и зарядкой по утрам 1час.Но сон все равно был плохим сдал анализы (гемоглобин 165.Холестерин 8.5 причем очень высокие Триглицериды.)Последний год спать мог только с Сомнолом летом перешел на Феназепам сейчас уменьшил дозу до четвертинки таблетки в дозировке 0.25мг.Попробовал совсем не пить феназепам так.как выяснилось что поднялся Биллирубин до 22. при норме до 17.5ммоль. И кортизол 585ммоль почти мах.600ммоль. При Узи печени ставят холецистит .Но больше всего меня беспокоит мой сон как мне его востановить ? В молодости мне ставили Нейроциркуляторнную дистонию.В армии чувствовал себя хорошо даже мог заснуть в строю .Сейчас меня это угнетает боюсь лечь спать без таблетки!!! Хотя в жизни все вродебы все хорошо есть жена две дочери свой бизнес .Посоветуйте что изменить в своей жизни что-бы выйти из хронического Стресса? С уважением. Андрей.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Существуют такие состояния, которые обусловлены изменениями и нервной регуляции, и высших психических функций человека. Такие расстройства называют "пограничными". Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда (за редким исключением), включает в себя и медикаментозную поддержку (чаще на первом этапе лечения). Показательным примером такого расстройств пограничной природы, как раз и может служить бессонница (нарушение сна).
Бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида: