ПЕРЕМЕНА МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА ПРИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

№902435 Перемена местожительства при нервно-психических заболеваниях
Денис Муж., 41 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. У знакомой работающей женщины (73 года, живет в Кыргызстане) бессонница, тревога, страх. За последние 10 лет было 5 курсов лечения в стационаре. Промежутки всё больше сокращались, последний был сроком менее 1 года. Может ли в данной ситуации помочь возвращение женщины на родину (Россия, Урал), где она жила до совершеннолетия и где бывала регулярно каждое лето по 1,5 – 2 месяца вплоть до нынешнего года? Сон и самочувствие там были хорошие, навещала родного брата и племянниц, помогала им в садово-огородных работах. Они ее зовут туда жить. Может ли такая перемена благотворно повлиять на течение болезни нашей знакомой?
Буду очень благодарен за ответ!
С уважением,
Денис.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Сложно сказать. Для этого хотя бы надо знать диагноз. Если место помогает женщине лучше себя чувствовать, то почему бы и не вернуться на Родину. Только это не отменяет прием назначенных лекарств и регулярное посещение врача-психиатра.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Думаю , хуже не будет. Но наблюдение психиатра отменять не стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, географическая широта и долгота, никак не влияет на клиническую картину психического или психотического процесса, это давно, и многократно доказанный факт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, возможно улучшение наступит.