НЕЙРОЛЕПТИКИ

№910535 нейролептики
юлия Жен., 46 лет. россия хабаровск
Здравствуйте...После перенесенного анафилактического шока в 2009г. Начались ПА,ВСД...мрт головы и шеи беез патологий,ну естественно остеохондроз. За это время несколько раз лежала в ПНД и неврологии...Диагноз тревожное растпойство,депрессия,соматорастройство..переодически головокружение,шаткость,тошнота....Проходила лечение велаксином,серлифтом,паксил,ципралекс,флуоксетин,мексидол,авктовегин,пирацетам,ноофен и в схемах и отдельно..За это время,т.е.с 2009 года незначительные ремиссии от 2 до 6 мес. От приема АД появляется апатия и астения...В настоящее время отказалась от АД. Принимаю хлорпротиксен 0.15 мг на ночь....днем кавинтон 5мг два раза в день и тагиста 16мг. Переодически 10мг амитриптилина,очень редко,если появляется тревожность в виде внутренней дрожи...Состояние за последнюю неделю значительно улучшилось_нет тревоги,уходит понемногу слабость,ушли головокружение...Вопрос:как долго можно принимать данную схему,т.е.хлорпротиксен 0.15 на ночь...кавинтон 5мг два раза в день,тагиста 16 мг 2-3 раза в день...а то кто что говорит...В ПНД,так вообще такое впечатление,что кроме больших доз велаксина других лекарств и не существует,невролог советует прибавить амитриптилин....Но вопрос по сути один,как долго можно принимать указанную выше схему..заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Эту схему принимать можно годы, главное, чтобы работала. Походу Вас и правда закормили антидепрессантами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобный однобокий подход, к вопросу терапии невротических расстройств, считается моветоном. Лечение должно быть комплексным, а его основу, должна составлять работа с врачом-психотерапевтом, и лучше - в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Одними таблетками эти проблемы не решить. Вашим врачом должен быть не невролог, а врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Применять можно. Совет: найдите возможность добавить к лечению психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.