СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№917969 Страх шизофрении
Александра Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

В прошлом году я была у врача психотерапевта с жалобами на постоянную тревогу по поводу своего психического состояния, мне поставили диагноз «тревожное расстройство».
Я сильно страдаю от страха сойти ума, от страха шизофрении. С недавнего времени появилась сильная деперсонализация на фоне стресса, появились страхи потерять контроль над собой и сделать что-то страшное. Всё это сопровождается сильными приступами паники, а после остаётся неприятный осадок. Возможности сходить к врачу пока нет, поэтому я сильно мучаюсь..
Постоянно хожу в состоянии тревоги и боюсь повтора приступов, а они случаются всё чаще. Я боюсь смотреть в зеркало, потому что я не узнаю в нем себя, свой голос зачастую кажется чужим, и это провоцирует всё новые приступы ПА, это просто безумие. Я стараюсь себя успокоить и заверить, что всё хорошо, и мне абсолютно ничего не грозит, но тревожные мысли снова возвращаются, и я сильно переживаю. Мне кажется, что я медленно схожу с ума. Я даже стала бояться выходить из дома и гулять с друзьями, но стараюсь подавлять свои страхи, так как понимаю, что если я буду избегать их, то в скором времени просто перестану выходить из собственной комнаты.
А теперь перейдём к главной проблеме..
За последние несколько дней я очень мало спала, отчего у меня появились новые симптомы, которые сильно тревожат меня, из-за которых просто невозможно сидеть на занятиях в колледже. Многие голоса людей, которые разговаривают между собой сильно похожи, и я не замечаю, разницы в их тональности, они абсолютно одинаковые, как мне слышится, мне кажется, что у всех парней одинаковый голос, я их не различаю просто, и только если прислушаюсь, то замечаю разницу, я паникую, что это шизофрения. Я так устала искать в себе симптомы шизофрении, но ничего с этим поделать не могу, я паникую и мне страшно.
Скажите пожалуйста, это недосып или у меня действительно всё плохо?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Саша, а вы уже были на приеме у врача-психотерапевта, как мы это рекомендовали вам ранее? Зачем страдать от того, чего у вас нет, и никогда не было? Невроз нужно лечить, а не давать ему фору, вплоть до принятия им хронической формы ...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Александра. Если Вы не можете обратиться к психотерапевту очно, поговорите с родителями о своих проблемах, пообщайтесь с психологом ( есть бесплатная помощь подросткам ) . Ну и , конечно, надо высыпаться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На фоне недосыпа просто усилилась невротическая симптоматика.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Увы! К сожалению, это не шизофрения. А заболели бы ею, то сразу бы полегчало. Ушла бы тревога, пропали бы страхи, панические атаки. Полечили бы Вас месяц-полтора в стационаре и вернулись бы потом к обычной жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Это проявления все того же тревожного расстройства, проблема которого осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, не затягивайте, не давайте проблеме возможности укрепиться!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не надо читать в интернете медицинские статьи. Так Вы все возможные болячки у себя найдете.
Если Вас что-то волнует, нужно идти к врачу и он точно определит Ваше состояние. А заочная консультация, это всего лишь предположение, одно возможное развитие события из достаточно большого количества вариантов.
По описанию сейчас можно говорить лишь о проявлении тревожно-невротического синдрома, не более. А синдром, это не болезнь, это всего лишь описание симптоматики. По симптоматике лечение не назначается и говорить о нем еще рано. Нужно знать причины, а это возможно только на очном приеме.