ТРУДОУСТРОЙСТВО И СОМНЕНИЯ В ДИАГНОЗЕ

№922886 Трудоустройство и сомнения в диагнозе
Ольга Жен., 18 лет. Мск
Здравствуйте.
В пнд поставили f21.3. Симптомы, соответствующие этому диагнозу, проявлялись в период с 12 до 16 лет. Я была очень чувствительным ребенком, на все остро реагировала. После испуга за мной начинали «следить», я задергивала занавески, ходила в школу другими путями. Мне казалось, что мои мысли читают, появилось ощущение нереальности происходящего после просмотра фильма «начало». Могла думать, что в моем организме поселились животные (по нтв шел сюжет про прорастанием растения в легком...) Очень часто находила у себя физические недостатки, например, якобы косые глаза и часами сидела перед зеркалом, обрезала «неправильно» растущие волосы. Часто мыла руки, боялась грязи; могла, например, закрыть дверь и раз 20 вставать с дивана и проверять ее закрытость. Так же с окном. Увлекалась религией. Были неадекватные эмоциональные реакции (человек умер, а мне пофигу). Худела, так как считала себя толстой, сбросила 10 кг.
Потом все это прошло, но началась депрессия, которая длилась 1,5 года. До нее были другие, но не дольше пары месяцев. Попала в клинику неврозов, потом пнд. Основное лекарство почему-то нейролептик - сероквель. Сейчас не чувствую грусти, радости и еще некоторых эмоций.
Вопрос: диагноз верен? Почему нет симптомов 2 года? И можно ли работать с ним ветеринаром? Я поступаю в вет. академию, осмотр психиатра не нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Диагноз стоящий за шифром пятого психиатрического блока МКБ 10 пересмотра F21.3 - псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения. Выносится этот диагноз коллегиально, и только после стационарного обследования пациента.
Медицинскую справку (ф. 086-У) - вам придется предоставить в Приемную комиссию, как и справки от психиатра и нарколога, из соответствующих диспансеров (наркологического и психоневрологического) по месту вашего проживания и регистрации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Учиться Вы можете с любым диагнозом. Ветеринарная клиника - это медицинская организация и там требуются справки от нарколога и психиатра. Поэтому при трудоустройстве м.б. проблемы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Работать ветеринаром, если выучитесь, сможете.